Максим Хижняков про граффити на мосту

Коллаж Евгения Маханько. Кублог

Автор кубложной «Арт-критики» Максим Хижняков оценил «Жирафа» на Тургеневском мосту, который на днях нарисовал краснодарский художник граффити Георгий Куринов.


Граффити имеет достаточно давнюю историю. Даже если не рассматривать наскальные пиктограммы палеолита, а ограничиться хронологически близким историческим периодом, уличному искусству почти полвека.

За это время в современной культуре прошла целая эпоха. Одни райтеры продолжали существовать параллельно процессам, преобразующем облик contemporary art, другие активно использовали визуальный язык улиц в стенах галерей. Кейт Харинг, Жан- Мишель Баскья, наконец, Бэнкси заслуженно вошли в историю искусства, получив признание публики и критиков.

В целом же художники граффити остаются индифферентными по отношению к арт-комьюнити. Темы их работ могут быть остросоциальными, политически ангажированными, носить рекламный характер. Объединяет же их одно – все эти произведения носят спектакулярный (зрелищный) характер. Они стремятся быть красивыми, техничными и эффектными в эпоху, когда для «серьезного» искусства все это уже давно не обязательно.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Признаться, я не очень следил за уровнем развития граффити Краснодаре. Возможно, здесь есть свои «звезды». В любом случае появление интересных визуальных объектов в нашем, не блещущем архитектурными достопримечательностями городе стоит только приветствовать.

Наверное, одной из первых работ большого масштаба стоит считать именно «Жирафа» на Тургеневском мосту. К сожалению, сужу по фото. Это тот случай, когда произведения художника следует рассматривать в комплексе. Хотелось бы видеть разноплановые работы автора, интересные своим контекстом. В городе найдется достаточно подходящего пространства для творчества.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Технически работа выполнена вполне достойно. Красивая картинка жирафа, ремесло присутствует, какой-то контент — нет. Но думаю, автор этого и не предполагал. Как говорил в таких случаях знакомый художник: «Это другая культура...» А так… почему нет, пусть таких работ будет больше. Все-таки у нас «европейский город», надо оживлять ландшафт чем-то в разной степени талантливым.

Максим Хижняков

Фоторепортаж о «Жирафе» и интервью с его автором Георгием Куриновым: www.kublog.ru/blog/kublog/1151.html

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.