Ночь в Музыкальном театре: вампиры и арт-полемика

«Театральная бессонница», которая охватила театры Краснодара с 14 на 15 июня, в Музыкальном театре шла с половины десятого до двух ночи. Кублог побывал на гуляниях снаружи, на шоу внутри и послушал дискуссию служителей театра, состоявшуюся в фойе после массовой программы.

Вечером на улице перед театром установили сцену, где с локально-патриотическими песнями выступил шоу-коллектив «Музыкальный квартал», а затем начался «театральный крокодил». Вопросы викторины не были, скажем прямо, из ряда вон выходящими. «Кто самый главный человек в театре не только музыкальном, но и драматическом?». «Режиссер» — радостным хором отвечала толпа.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

Вокруг, тем временем, начали появляться люди в странных одеждах, с кровоподтеками в уголках рта и вызывающим мрачным макияжем. Дело в том, что на эту ночь в Музыкальном театре был намечен «Бал графа Дракулы», а предшествовала ему экскурсия по «кулуарам замка графа Дракулы».

После «крокодила» планировали провести розыгрыш «черных меток» — пригласительных для посещения подземелья и закулисья театра. Однако толпа бушевала, и, дабы ее задобрить, руководство приняло единственное верное решение: вести всех. Так и провели по «кулуарам замка» не намеченные тридцать человек, а более трехсот.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

«Бал графа Дракулы» стартовал за несколько минут до полуночи. В партере театра не было свободных мест. Вход был по пригласительным и билетам.

Программу подготовили специально для «Театральной бессонницы», точнее, это была специально собранная «солянка» из репертуарных спектаклей и шоу-программ театра, оформленная под «вампирский» вечер. В ролях Дракулы и его спутницы Маргариты выступили приглашенные москвичи Ростислав Колпаков и Елена Газаева.

В зал пролился красный свет, ложи, благодаря проекциям, превратились в балконы готического замка с горящими канделябрами, заиграла знаменитая фонограмма Cirque du soleil – Mirko, под нее сцена наполнялась «гостями бала»: вышла фея Карабос из «Спящей красавицы», принц и Одиллия из «Лебединого озера», Мефистофель из оперы «Фауст», графиня из «Пиковой дамы», Фантом из «Призрака оперы», Роксэн из «Мулен руж» и Царица ночи из «Волшебной флейты». А еще была девушка Джеймса Бонда и акробаты.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

Приглашенные в театр воздушные гимнасты Андрей Храмов и Михаил Дубровский вызвали настоящую бурю эмоций, свиста и восторженных аплодисментов.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

«Больше всего аплодировали цирку», — с досадой сказал один из зрителей.

Концерт длился час и очень напоминал попурри. Завершилось действо около часа ночи. Станцевали «Танец вампиров», хор спел фрагмент «О, фортуна!» из кантаты «Кармина Бурана». Дракула попрощался «до следующего дома», занавес опустился, зрители встали и разошлись. А Кублог отправился на «арт-полемику» в фойе на втором этаже.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

Ведущий «арт-полемики» — актер театра Драмы и режиссер «Одного театра» Арсений Фогелев — сразу сообщил, что «Театральная бессонница» была его идеей, поэтому он и выступает в качестве сегодняшнего модератора.

Собравшиеся – в основном деятели театра, плюс немного журналистов: театральный маркетолог и директор фестиваля театральной фотографии Евгения Карпанина, заместитель генерального директора по театральной и концертной деятельности «Премьеры» Борис Коломиец, актеры «Молодежки» и Драмы, дирижер и художественный руководитель Музыкального театра Андрей Лебедев, фотограф и исполнительный директор международного фестиваля Photovisa Татьяна Зубкова и другие.

На столах – анонимное анкетирование с вопросами вроде: «Считаете ли вы, что Краснодар – не театральный город?», «Как часто вас посещает идея об увольнении?» и даже «Дайте оценку вашему непосредственному руководителю по 5-балльной шкале».

Обсуждали зачем нужен театр, кому он что должен и что лучше ставить — классику или модерн. Показывали видео-ролики с ответами простых горожан на вышеобозначенные вопросы.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

Самым горячим оказался вопрос репертуара. Посыпались сравнения с Данией и Германий, театральные деятели которых остро реагируют постановками на происходящие в стране события.

«Реагирует ли наш театр на актуальные проблемы дня?», — задался риторическим вопросом Арсений Фогелев.

Художественный руководитель Нового театра кукол Анатолий Тучков предложил искать золотую середину между актуальным искусством и любимой классикой. Прохожие с экрана пожаловались на «изуродованные современными элементами классические постановки». Из зала вторили, что современная литература и драматургия полна пошлости, насилия и негатива (в ответ, впрочем, донеслось предложение вспомнить Достоевского).

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

«Не кажется ли вам, что происходит тотальное изнасилование классики? Сколько можно ее ставить?», — пытался Арсений Фогелев доказать, что классика безнадежно устарела.

Волна негодования за столами закончилась ответом актрисы театра Драмы Натальи Арсентьевой:

«Да у нас каждая вторая современная постановка – это капустник!»

Дискуссия закончилась в третьем часу ночи, оставив большинство вопросов открытыми.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

Если говорить о всей ночи, проведенной в Музыкальном театре, то событие превзошло ожидания, но фурора не случилось. Наблюдая печальную картину угасания «Ночи музеев» в Краснодаре, не хочется себе представлять, что случится с ее театральным собратом.

Организаторы настолько сильно пытались угадать интересы публики и потакать им, что «бал Дракулы» получился слишком «попсовым», хотя при этом имел несомненный успех.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

Конечно, каждому зрителю интересно заглянуть в закулисье, пройтись по святая святых театров и встретиться с любимыми актерами. Но не страдает ли содержание храма искусств от попыток доказать народу, что театр «классный, понятный, веселый»?

Подготовила Дарья Томилова.

Читайте также: Театры не дали спать: прогулка по «Молодежке» и Драме

Комментарии

  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Отличный репортаж.
Далее пунктиром:
-Не согласна с тем, что классика теояет актуальность. Пьесы того же Островского будут актуальны всегда.
-Непонятно стремление вести культурную жизнь непременно ночью? А все то же самое, но в День Театра нельзя?
-Артистам респект. Представляю как это все сложно было удержать в рамках.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Да! И самый главный в театре это зритель.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • kukla
  • написано
Фотки Пугачевой и Гатовой класс! Нарочно не придумаешь.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Да, фото супер!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.