Театры не дали спать: прогулка по "Молодежке" и Драме

«Театральную бессонницу» — аналог «Ночи музеев» и сестру «Библионочи» — провели в Краснодаре душной пятничной ночью с 14 на 15 июня. Работали все государственные театры (в городе есть пара частных театров — но они пока в стороне от события). Кублог ничего не пропустил. В этой публикации — прогулка по «Молодежке» и леденящим подземельям театра драмы.
«Очередная тренировка, которую я пропущу. На этот раз — из-за театральной бессонницы. Я ж интеллигент!),» — написал в Твиттере Денис Демский.

Интеллигентов оказалось довольно много.

В «Молодежку» так просто было не попасть. Пригласительные на ночную программу разыгрывались посредством викторины в соцсетях и а также у входа в театр перед началом действа.

Фото Василия Смирного. Кублог

Внутри счастливчиков ожидала интерактивная программа в фойе. С половины восьмого там работали секции сцендвижения, сценречи и фольклора: актеры проводили мастер-классы для посетителей. Выглядело все довольно занятно.

Фото Василия Смирного. Кублог

В том же фойе, а мы помним, что в Молодежном театре оно достаточно небольшое, организовали импровизированную костюмерную-гримерную-реквизиторскую. Всем желающим наносили грим, примеряли парики и другой театральный реквизит.

Фото Василия Смирного. Кублог

Затем публику пригласили в основной зал, где мастер-класс от актеров продолжился на сцене. Ну, а закрыл театральную ночь спектакль по Чехову «Дуэль».

Фото Василия Смирного. Кублог

На ступеньках театра Драмы стояли деревянная телега-помост, гигантские грибы из папье-маше и почти настоящий трамвай, в него можно было даже зайти, — все эти части от декораций из спектаклей служили экстерьером для массового фотографирования.

«Театральная бессонница возле Драмтеатра.начало.люди дохнут от жары.дети бесятся.актеры тоже.Харенко не появлялся....», — написал в Твитерре пользователь Dudnas.

Внутри драмтеатра работал буфет, была открыта еще одна публичная костюмерная, а еще можно было сыграть в шахматы и шашки. Интересно, что за шашками сидела и директор театра — Татьяна Кривошева.

В большом и камерном залах театра показывали два спектакля режиссера Александра Огарева: «Double Pulinovich «Жанна» Пулинович и «Кошку на раскаленной крыше» Уильямса. Показывали, отметим, за деньги или по пригласительным. Как сказали Кублогу работники театра, в залах был аншлаг.

Фото Василия Смирного. Кублог

Ну и наконец, самых бессонных зрителей (имевших к тому же пригласительные) в половине первого ночи провели по подземелью театра, в котором их ожидали «окровавленные тела», скелеты, «ужасные сцены» и минимум света.

Фото Василия Смирного. Кублог

Фотограф Кублога Василий Смирный снимал с подсветкой от телефона: «Так прикольнее», — пояснил он.

Фото Василия Смирного. Кублог

Закончилось все запуском воздушных шаров на ступеньках театра.

Фото Василия Смирного. Кублог

«это была первая театральная бессонница, но она была божественно крута!!», — отозвался в своем Твиттере пользователь nino_vino_domino.

А политолог Николай Петропавловский у себя на странице в «Фэйсбуке» написал:

«Только что вернулись с „Театральной бессонницы“.
Супер — супер.
Дракула хорош.
Костюмы — бомба.
Свет — полный зачет.
Видел выходящих англоязычных в Мерриот с охреневшими мордами лица от удивления.
Мелочь, а приятно ))»

Однако, многих волновал тот факт, что вместо привычной «ночной» субботы «Бессонницу» провели в пятницу:

«вот почему бы театральную бессонницу не замутить, как и ночь музеев в субботу?! опять все интересности пропускаю(», — негодует в Твиттере пользователь true_white_skin.

От себя заметим, что сопровождавшие театральную ночь гуляния на Красной с выходом мимов, людей в костюмах и оркестром перед Филармомнией почти дословно процитировали краснодарскую «Ночь музеев», которая цитирует саму себя последние несколько лет.

Фото Василия Смирного. Кублог

«Бессоннице» не хватило того же частного, но при этом профессионального и концептуального авторского креатива, исчезновение которого город уже почувствовал в музейных ежегодных акциях.

Читайте также — «Ночь в Музыкальном театре: вампиры и арт-полемика»

На примере Кукольного театра тему «Бессонницы» раскрыла кублогер Елена Клинковаwww.kublog.ru/blog/1402.html

Комментарии

  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Вот спасибо, теперь я знаю. как здорово было в Молодежном. И еще раз удостоверилась, что в субботу больше народу приобщилось бы.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • objective
  • написано
ночь музеев, библиотек, велоночь. вот теперь и до театров добрались. ночь чего в Краснодаре ещё не проводили?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • kukla
  • написано
Ночь придурков! Но судя по ночи театров и она состоялась!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.