Свадьба по-кубански: торты, хинкали и рыбки

Коллаж Лорикс Позняк. Кублог

Выбирая тему для фэшн-критики в традиционно самый свадебный месяц — сентябрь, невозможно обойти вниманием подвенечную моду. Достаточно пройтись по центру города в выходной или по улице Октябрьской в любой другой день, чтобы проникнуться темой и понять, что же представляет собой ее кубанское воплощение.

Особой популярностью пользуются платья, которые я ласково называю «тортиками». Это непременно пышные композиции с обилием декора: драпировками, бисерной вышивкой, воланами, тканевыми цветами, кружевами. Иногда всю эту красоту умудряются сочетать в одном наряде. Наверное, чтобы выглядело «побогаче» (последнее слово обязательно произнести с родным кубанским фрикативным «г»). Особый шик, конечно же, все это украшательство приобретает на платьях из ткани с дешевым блеском. Героини «Секса в большом городе» в момент грусти и хандры заходили в свадебный салон и примеряли там такие «тортики», чтобы, выйдя в них из примерочной, покатываться со смеха при взгляде друг на друга.

Еще один хит – платье-хинкали, сочетающее в себе корсет и пышную многослойную юбку в пол. Поразительно, что подобный фасон пользуется спросом у девушек, чьи формы к нему совершенно не располагают. Надеясь с помощью корсета утянуть живот и создать талию, они совсем упускают из виду складки кожи, нависающие над корсетом сверху – на спине и в районе груди. Вопреки ожиданиям, массивный низ кринолин тоже не корректирует, а лишь прибавляет объема пятой точке, а у невысоких девушек еще и визуально крадет драгоценные сантиметры роста. Но среднестатистической невесте хочется выглядеть «как принцесса», во всяком случае без подобной фразы не обходится ни одна статья о платьях на свадебных порталах и ни одно обсуждение этой темы на форумах. А осуществление такой абстрактной детской мечты, видимо, компенсирует собой всю нелепость подобного образа.

Фото Михаила Чернова. Кублог

Конкуренцию «хинкали»» и «тортикам» составляют «рыбки». Видимо, они созданы для тех, кто в детстве мечтал быть не просто принцессой, а Русалочкой. Платье представляет собой туго зашнурованный корсет в компании с узкой длинной юбкой, расширяющейся от колена подобно хвосту. В нем неудобно ходить, сидеть тоже не очень комфортно, а в туалет сходить (простите) и вовсе невозможно. В момент, когда на пороге ЗАГСА новоиспеченный муж подхватывает на руки новоиспеченную жену в «рыбке», в ее глазах мелькает страх того, что хвост сейчас разойдется по швам на самых выдающихся местах.

То, что сентябрь – не самый теплый месяц в году, не делает его менее популярным для бракосочетаний. Невеста хочет платье с открытыми плечами, а на улице +15? Не беда, ведь у нее теперь есть муж, с которого можно снять пиджак. И неважно, что ему, наверно, тоже будет холодно, а пиджак на несколько размеров больше странно и негармонично смотрится как с «тортиком», так и с «хинкали», «рыбкой» и любым другим свадебным платьем. В Краснодаре, конечно, и в декабре +20 бывает, но неужели все невесты, не позаботившиеся о верхней одежде, надеются на погодное чудо?

Хотелось бы посоветовать играть свадьбы только в теплое время года, но ЗАГСов на всех не хватит. Так что совет один – выбирать платье по сезону. Например, из плотной ткани и с длинным рукавом, или же подобрать тренч, пальто или жакет, подходящие к наряду. Ключевое слово – подходящие. Белые укороченные шубки, которые вы найдете в любом свадебном салоне, к ним не относятся, так как не подходят ни к чему в принципе и опошляют любой свадебный образ.

Фото Дениса Яковлева. Кублог

Мода на естественную красоту с минимумом макияжа держится уже не первый сезон и год. Но спрос на залитые тоннами лака кудри, напоминающие пластмассу, и макияж, которому позавидует любой трансвестит, среди кубанских невест все равно не падает. Разбираться, почему обладательницы гладких прямых волос так стремятся именно в день свадьбы накрутить их тугими жгутами, смысла нет. Так уж мы, девочки, устроены – прямые волосы накрутить, кудрявые распрямить. А у выливания на голову ведра лака и вовсе есть логическое объяснение – надо же как-то надежно закрепить всю эту конструкцию до самой ночи. И все-таки, иногда не стоит идти против природы, а сделать укладку, исходя из естественных данных. И пускай волосы не будут так же лихо закручены, как у Аркадия Укупника в молодости, а лишь лежать легкими волнами – это, поверьте, лучше.

Вообще свадебный бизнес – та отрасль, в которой бурно расцветает всякий трэш. К счастью, в Краснодаре можно встретить и положительные примеры. Один из них — стилист по волосам и визажист Алина Игнатенко, чья свадьба состоялась в мае. Она сама нередко создает свадебные образы клиенткам, а на собственном бракосочетании продемонстрировала, можно сказать, идеальный макияж без лишних деталей вроде накладных ресниц или сумасшедших блесток: ровный тон, легкий румянец, черные стрелки на глазах и алого цвета губы. Прическа тоже выглядела естественно и была украшена маленькими цветами. Кстати, все чаще невесты отказываются от фаты и эта тенденция вовсе не плоха. Редкой невесте удается удачно обыграть этот свадебный аксессуар, который так напоминает тюль в бабушкиной квартире. Хотя вот Анджелине Джоли удалось (многочисленные дети семейства Джоли-Питт расписали фату цветными фломастерами).

Алина Игнатенко. Фото Ольги Бардиной

Еще за одним примером грамотно подобранного свадебного образа далеко ходить не надо. Буквально на днях пиарщица и совладелец агентства Babushka Мари Заркуа вышла замуж в чудесном платье. Во-первых, оно с рукавами до локтя, что уместно при выездной регистрации в сентябре. Во-вторых, длинное платье вовсе не укоротило миниатюрную Мари и даже вытянуло силуэт благодаря высокой линии талии и поясу.

Мари Заркуа. Фото из личного архива

К свадебным платьям у меня еще много вопросов. Что происходит с длинным подолом к вечеру? Он же, наверное, ужас как пачкается, особенно после поездки по всяким достопримечательностям. Почему почти все выбирают белый цвет? Считается, что моду на него задала королева Виктория, выйдя замуж за Альберта Саксен-Кобург-Готского в белом платье с гигантским шлейфом в 1840 году, после чего ее стали копировать невесты по всему миру, сделав этот цвет традиционным. До этого лучшим свадебным нарядом по всему миру считалось национальное платье, которое у каждого народа свое. То есть надевать белое — не такая уж древняя традиция. Почему бы не выбрать красный, желтый, голубой? И главный вопрос: зачем тратить большие деньги на платье, которое всю жизнь будет пылиться в шкафу или в лучшем случае будет продано на Avito за полцены?

Лично я вообще считаю самым лучшим свадебным нарядом всех времен и народов белый бикини, в котором Памела Андерсон выходила замуж за Криса Рока на яхте. Ничего лишнего. Да и для южного климата подходит. Кто-нибудь желает повторить?

Разбиралась в подвенечной моде Маша Гомиашвили.

p.s. Если вам интересно, почему на коллаже оказались банан и ананасы, то вот официальный ответ его автора на этот вопрос: «Просто позавчера я сидела в космическом корабле на фестике и пела песню про ананас, а чувак был бананом».
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.