Нетипичный декабрь



Конец этого года оказался крайне нетипичным для игровой индустрии и ее главных маркетинговых принципов, которые без сбоя работали последние 6-7 лет. Вместо того, чтобы равномерно распределить все качественные релизы на последний месяц осени и предрождественский декабрь, издатели решили выкинуть все на прилавке уже в этом месяце, а начало зимы оставить практически голым. Скорее всего, виной тому перешедшее в пиковую фазу противостояние консолей — чтобы подстраховаться, парни из Microsoft и Sony решили загодя подать на стол игрокам все главные некстген-новинки, а в декабре спокойно заняться продажей консолей на новогодние торжества. Дети будут довольны. Как бы то ни было, обозревать в этом месяце все равно есть что, так что не буду тянуть резину.

Metal gear solid 5: ground zeroes
Долгожданная новая часть главного проекта Sony, который в свое время, до появления этих ваших Uncharted и интерактивных фильмов Дэвида Кейджа, был флагманским игровым монстром второй Playstation. В этот раз запутанная шпионская футуристическая история вновь покажет игрокам нелегкую судьбу закаленного боями отца, шпиона, и просто хорошего человека Солида Снэйка. Или его очередную биохимическую реинкарнацию. На самом деле, сюжеты каждой новой части игры Хидэо Кодзимы — это такой ворох культурных отсылок, рефренов к сюжету прошлой части и просто бессвязных сцен, что за историей в данный момент могут уследить только самые преданные фанаты. Тем более главное, что всегда было и есть в этом франчайзе — это прекрасный геймплей и круто поставленная драма.



Для игровой индустрии Кодзима — уже сто лет как признанный гений, практически в одиночку создавший жанр стелс-экшенов, и каждый новый раз показывающий нам, что только он может трясти в правильных пропорциях их рамки. Пятая часть приключений Снэйка сможет подарить отличный геймплей для всех тех, кто любит прятаться по углам и делать все тихо, а всем любителям настоящих эмоций следует посмотреть отрывок из игры, где Солид решает приютить маленького волчонка. Уверяю, вы тут же побежите в цифровой магазин. Об этой игре вообще очень сложно и скучно рассказывать, потому что и на первый, и на второй взгляды она практически идеальна. Следует только подметить, что в этот раз японцы совсем уж бесстыдно расщедрились и решили выпустить ныне эксклюзивную для консолей игру на ПК. Так что у всех пк-бояр в декабре праздник — прикоснуться к новаторской классике дается не каждый день.


Дата выхода — 18 декабря 2014

Почему стоит играть? Идеальный стелс и просто шикарная история, которые не дадут вам заскучать у экрана телевизора. Что ни говори, игры Кодзимы — это всегда знак качества и удачной покупки.

Lara Croft and the Temple of Osiris


Выкупившая у несчастной обанкротившейся Eidos права на все их легендарные игры девяностых, Square enix продолжает свои перезапуски и переосмысления классики игровой индустрии. Так, уже пару лет назад главный секс-символ времен пк-гейминга Лара Крофт, перенес такие хирургическо-психологические вмешательства, что за главную героиню становится не на шутку страшно. Вместо бой-бабы с пятым размером, грабящей гробницы и дающей люлей тибетским волкам и гибралтарским осьминогам-мутантам, нам уже во второй раз показывают вроде бы как хрупкую, ранимую девушку, которая так натуралистично кричит от каждого ушиба и плачет возле костра, что хочется тут же ее обнять и пожалеть. Вот только машиной для убийства она быть не перестает. Представьте: только что девушка хладнокровно раскрошила топориком голову очередного супостата, а вот те на — уже плачет о том, что тут как-то слишком холодно, а все это насилие — не для нее.



Главная новость последних недель, которая связана с франшизой — ее эксклюзивность для новой консоли от Microsoft. Теперь у обладателей коробки Билла Гейтса появится свой Uncharted. По крайней мере, так наверно рассуждали маркетологи, заключившие с разработчиками это соглашение. Есть во всем этом и небольшая проблема — сама игра, пытаясь подражать приключениям Натана Дрейка, ничего нового из себя выдавить не в состоянии. Да, это очень красивый, ладно сделанный аттракцион, но подарить какие-то новые эмоции он не может, увы. Вообще, весь этот перезапуск образа Лары Крофт — полнейшая бессмыслица. Хочется верить, что франшизу додоят до триквела и снова перезапустят. Не пристало главному женскому персонажу видеоигр так проводить свою старость.

Дата выхода — 9 декабря 2014


Почему стоит играть? Прилично сделанный клон всех приключенческих игр последних лет, который не может предложить нам ничего своего.

LittleBigPlanet 3


После выхода второй части казалось, что история про сшитого из разных ниток человечка подошла к концу, но не тут то было. В новой части его ждут новые приключения, головоломки, невиданные трюки, а главное — парочка свежих друзей, с которыми так весело проводить время. Главная консольная игра для всех девочек и просто любителей прекрасного снова на полках магазинов.



Если честно, мне сначала было глубоко непонятно, что еще можно было добавить в механику практически идеальной второй части. Взаимодействие с другими игроками там было на высшем уровне (редакторe уровней — мое почтение), ну а графические навороты таким играм и вовсе не нужны — LittleBigPlanet 2 выглядел идеально. Но похоже, что разработчикам еще есть чем нас удивить. Введение в игру новых персонажей со своими уникальными способностями действительно разнообразило геймплей. Теперь в игре даже можно встретить моменты, которые заставляют вспомнить о древних The Lost Vikings, где без помощи другого игрока и слаженной командной работы было просто не обойтись. С другой стороны, Маленькая большая планета осталась все той же — очень милой, ненавязчивой, а главное — очень релаксирующей игрой. Здесь у нас случай, когда от нее будут в восторге люди всех возрастов и политических воззрений. Ведь милота — вот источник мировой глобализации!

Дата выхода — конец ноября, начало декабря 2014


Почему стоит играть? Все та же очаровательная игра с четко выверенной стилистикой и попыткой достучаться до воображения игроков.

Денис Юрьев
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • undefined
  • написано
mgs на 2 часа игры — это мощно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.