Иван Белецкий о "Стадионе №1": Горечь, горечь, горечь

Пишу это, до сих пор ощущая неприятную горечь во рту. А ведь от Гидростроя до моего дома – минут 30 езды. Нет, не поймите меня неправильно: я просто-таки фанат горького пива. Я не могу пройти мимо радикальных имперских стаутов или индиан пэйл элей в американском стиле, с IBU (показатель уровня горечи) эдак под сто. Но есть горечь, и есть горечь. Впрочем, по порядку.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Итак, «Стадион №1» на улице Мачуги. Место для меня загадочное, как и вся та окраина Краснодара. Огромное помещение, толпы средневозрастного народу, гомон и гул. Беговая дорожка по периметру.

Официанты к столикам не провожают, заняты чем-то своим. Сам нахожу себе место, сажусь. Две дамы в фирменном облачении стоят в паре метров, но замечать меня не хотят. Через какое-то время активизируется молодой человек, приносит меню. Делаю заказ, прошу оставить меню на столе, дабы дозаказать чего-нибудь еще. «А зачем вам?» — интересуется он.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Бумажная салфетка под тарелку называется «календарь для пивоманов». Наверное, день рождения Стаса Михайлова, обозначенный в календаре, также должен служить биргиковским праздником. К сожалению, даты не запомнил, отмечать не буду. Но целевая аудитория заведения и его направленность становятся более-менее понятными.

Впрочем, отставить нытье. Я пришел сюда за пивом, в конце концов, а не за обслуживанием и эстетикой.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Официант никак не смог просветить меня касательно сортов из меню. Плотность, крепость, стили пива – все эти слова казались для него новыми. После переговоров мне было показано меню настоящее (распечатанное на принтере), где, по словам персонала, «написано все». Враки. Написана стандартная шелуха про «живое пиво» и «вековые традиции», из технических параметров присутствует только крепость.

Фото Ольги Вирич. Кублог

К слову, указано, что пиво их — верхового брожения, то есть эль. Это похоже на правду — и по вкусу, и по предыстории. Раньше, говорят, «Стадион №1» делал пиво по упрощенной технологии, из готового концентрированного сусла. Проще говоря, оно разводится водой, в него, как правило, добавляется сахар, а затем оно сбраживается, как любое другое пиво. Дрожжи при этом обычно используются как раз элевые, так как они сносно работают при комнатных температурах — то есть не требуют установки холодильного оборудования.

Сейчас в «Стадионе» клянутся, что у них своя «настоящая» пивоварня, никаких полуфабрикатов. Впрочем, тут может быть проблема в терминологии, и администратор зала просто не в курсе этих заморочек. Ничего не буду утверждать. Тем более, что
«про технологические процессы вам никто ничего тут не расскажет, это же тайна»
. Гм. А я-то считал, что для уважающей себя пивоварни проведение экскурсий или просто элементарная открытость – это норма.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Пиво светлое. Как водится, «живое». Пены нет. То есть она была несколько секунд, а потом исчезла. Как на газировке. Вообще, добиться отсутствия пены у пива не так уж легко, особенно, если варишь его (как заявляется) с использованием солода, а не его концентрированной версии. Но вот как-то удалось.

Вкус чрезвычайно пустой, и из-под этой пустоты проступают фруктово-ягодные эфиры. Яблоко, абрикос, малина, переходящие в растворитель и ацетон. В чем загвоздка верхового брожения? В высоких температурах, благотворно влияющих на образование всяких таких химических соединений. При растущих откуда нужно руках это дает нам характерные элевые нотки, а при неграмотном подходе очень легко уйти в сивуху и уже упомянутые растворители. Как раз тот случай.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Пиво темное. Все то же самое, плюс немного карамели и нафталиново-старческого запаха. Посмеемся вместе: в том самом меню оно именовалось не иначе как «портер». Я вас умоляю.

А теперь вернемся к началу статьи. Все опробованное пиво имело одинаковый и крайне неприятный дефект: after-bitterness. Неприятная горечь в послевкусии, не отпускающая, пока не почистишь зубы. Это не та прекрасная, разнообразная, благородная, богатая хмелевая горечь, которую мы можем почувствовать в прославленных известных марках – от чешского «Праздроя» до экстремальных американских элей. Это брак. Отчего он возник, надо разбираться более тщательно.

Фото Ольги Вирич. Кублог

К слову, знакомые и знакомые знакомых заявляли мне, что такого пива как тут, дескать, они в Краснодаре никогда и не пробовали. Верю. Это и вправду не похоже на стандартные минипивоваренные лагеры с их тряпично-масляными дефектами вкуса. И проблемы тут тоже свои. Общее впечатление, будто пьешь нечто недоделанное и совсем уж самопальное. Ни темное, ни светлое допить не смог.

Что в итоге? Формально пивной ресторан с совершенно непивной атмосферой, плохим обслуживанием и паршивым, попросту никуда не годным, пивом.

Недавно видел вакансию на должность пивовара как раз сюда. Зарплата – 15 000 рублей. Может, я слишком многого требую?



Оценка: ноль клубков.

Фото Ольги Вирич. Кублог

P.S. Салат «Цезарь» оказался без сыра и почти без заправки.

Иван Белецкий

Кто такой Иван Белецкий: www.kublog.ru/blog/kublog/1524.html
Места:

Комментарии

  • avatar
  • LevRyzhkov
  • написано
Чотко разложил.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreySelikoff
  • написано
Боже, Иван, куда тебя занесло…
хочется уже прочитать про хорошее заведение и с хорошим пивом!)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • v_dereza
  • написано
Любопытно. Но я одного не понимаю, автор, посещая пивные заведения, оценивает пиво или кухню и обслуживание? Не пытаясь защищать заведение, стоит заметить, что по одному салату судить о кухне не вполне уместно. Это же проскользнуло и в прошлом обзоре «Шерлок Холмса». Ресторанные обзоры у вас в соседнем разделе, а здесь вроде как исключительно пиво. Прошу рассматривать замечание не как наезд. С интересом продолжаю следить за дальнейшими пивными обзорами.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
именно так, автор оценивает пиво и прочие вещи, с ним связанные (работу барменов, например), а также питейное заведение в целом — атмосферу, интерьер, соответствие каким-то заявленным параметрам. еду автор оценивает только как бонус, не претендуя на объективность и вообще ценность этих замечаний.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • v_dereza
  • написано
Понятно. Ел я там колбаски жаренные и они оказались прямо на удивление вкусными. А пиво в Стадионе многие знакомые хвалят, что от него быстро быстро начинает переть.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Жду рецензию на «Шерлока».
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
так ниже ж висит ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Сорри. Я в идиотской верстке этого сайта еще не разобрался ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
не стесняйтесь комментировать! (это ко всем относится).
и, возможно, у кого-нибудь будут пожелания по дальнейшим объектам критики?
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.