Иван Белецкий о "Гризли Паб": "Для тех, кому не хватило места в Harats?"

Кублог уже положил глаз на Grizzly pub. В конце концов, географическая близость подворотен обязывает. Теперь скажу чего-нибудь и я.

Кто помнит, раньше здесь был вход в ночной клуб «Майами». Это заведение теперь закрыто, но вроде бы не окончательно умерло. Самое интригующее: в десяти метрах стоит «Харатс» с аналогичной квазипабовой легендой. Как «Гризли» будет выживать в такой конкуренции? Будет ли позиционировать себя как «паб для тех, кому не хватило места в Harats»? Или начнет перетягивать завсегдатаев псевдоирландского заведения?

фото Василия Смирного. Кублог

Лично я узнал о «Гризли» случайно: смотрел в интернете, не появилось ли в Краснодаре что-то новое питейное. Таки да, появилось. Полез к ним на сайт, в пивной карте увидел позицию под названием ESB – то есть extra special bitter. Без упоминания производителя. Ясно, что если это «настоящий» ESB (т.е. марки Fuller`s), то «Харатс» для меня остается далеко позади. Да даже если какой-то другой крепкий британский эль (пусть и из неширокого доступного в РФ ассортимента) – ситуация примерно такая же.

Пришел. Таки да – Fuller`s ESB. Уже лет сорок как культовое пиво крепостью под шесть процентов, плотное, солодовое, медовое, с образцово-показательными хмелевыми британскими нотами. Пока нигде больше в Краснодаре я его не видел, так что крайне рекомендую посетить «Гризли». Бирдекели (подставки под стакан), кстати, не от той версии сорта, но не будем придираться.

фото Василия Смирного. Кублог

Лучше по-быстрому пробежимся по другим позициям пивной карты. Самое дешевое пиво – 140 рублей. Нечто с закосом под Чехию и названием Strakovice. Кто варит – не допытался. Говорят, где-то в Санкт-Петербурге. Вкус солодовый, пустой, но чистый, сладковатый, сказать особо нечего. Забавно, что в Чехии есть пивоварня Strakonice, разница в одну букву.

Есть бланш Witte trappist. Та же история: спрашиваю, кто производит – бармен не в курсе. Мол, Бельгия. Забавно, что на самом деле даже не Бельгия, а Голландия: компания De Koningshoeven Brewery под брендом La trappe.

Есть «Гиннес», есть темный и светлый «Зубр», «Шпатен», еще что-то. В общем, ESB – единственное здесь пивное откровение.

фото Василия Смирного. Кублог

Очень хотелось бы какого-нибудь еще светлого эля в меню — для баланса. Хотя бы обычного London Pride от тех же Fuller`s или даже чего попроще. В таком месте просто обязаны быть сессионные эли, ибо не всегда хочется пить шестиградусное пиво стакан за стаканом. А ведь придется делать именно так, ибо место это – спортбар. Вплоть до того, что колорит в один из моих вечеров здесь создавали парни из городской команды по американскому футболу.

К спорту я равнодушен, но он тут и не очень навязчив. Телевизоры не орут, и ладно. Но размеренное потягивание крепкого битера подходит, наверное, под шахматы, а не под футбол или баскетбол.

фото Василия Смирного. Кублог

Еще очень плохо, что по умолчанию всё подают в замороженных бокалах. Подход серьезный, фирменные бирдекели и бокалы под каждый сорт – а тут такой казус. Нужных бокалов комнатной температуры почему-то не оказывается, приходится пить из чего попало. Бармены говорят, что такова политика заведения и что их за теплую тару гоняет начальство. Странные идеалы.

Зато к пиву подаются комплименты в виде жареных свиных ушек. Логики в том, когда они подаются, а когда нет, я не уловил. Пил здесь пиво раз пять, на ушки попал раза два. Я-то их и не ем, но, по-моему, кто-то просто забывает их предложить.

фото Василия Смирного. Кублог

Крепких напитков выбор нормальный, на виски цена в целом стандартная, но какие-то позиции, если не изменяет память, ощутимо дороже, чем в том же Harats. Lagavulin 16 лет и Aberfeldy 12 лет – под 600 рублей за 50 мл.

В целом, если говорить о ценах, мне лично нравится, что напрочь отсутствует отсекающий принцип, когда в меню не включаются дешевые позиции. При желании тут все крайне демократично – и еда, и выпивка.

Бармены. Видел работу двух. Один живенький, интересующийся. В пиве не разбирается совершенно, в крепком алкоголе вполне себе. Имеет свои предпочтения, может посоветовать что-то неофиту. За лекцию о ESB подарил скидочную карту (хотя, может, их всем дарят?). Второй какой-то смурной, флегматичный – зато с чувством черного юмора. В напитках вовсе не специалист (или делает вид, что не специалист), но все возникающие вопросы типа «а подайте-ка мне сендвич без майонеза» разрешает оперативно.

фото Василия Смирного. Кублог

Интерьер пока что кажется каким-то невыверенным и недоделанным. Зал выглядит хорошо, а за барной стойкой слишком светло, что сразу же выдает дешевизну мебели и неуместность золотисто-затертого покрытия самой стойки. Уже упомянутые в «не-критике» манекены меня не раздражают, хотя кому-то из моих знакомых показались пугающими.

О посетителях. Пока не видел «Гризли» переполненным даже в субботу вечером. Вроде бы еще не было официального открытия, но даст ли оно долгожданную клиентуру? В «Харатсе» пьют толпы народа, а тут заняты три-четыре столика. Я вижу в «Гризли пабе» достаточно недостатков – но ни один из них не является убедительным основанием для игнорирования этого заведения.

Частенько бывает, что какой-то бар ярко вспыхивает, дает надежду, а потом начинается. Пиво киснет, бармены хамят, вентиляция не работает, котлеты в бургерах сырые.

Заявка у «Гризли» получилась неплохой, и мне они симпатичны. Посмотрим, как будет дальше.

Два клубка (из трех с учетом позиции «без клубков»).

Иван Белецкий

Комментарии

  • avatar
  • Evg
  • написано
Иван, прочитав Вашу критику хотелось бы пояснить :.
Пиво Witte trappist, которое действительно Варится в «монастыре Ла траппе», как раз относиться к Бельгии ( располагается на границе с Голландией.!) Мое личное, возможно субъективное мнение, что это пиво тоже как Вы говорите «Откровение» ( Сварено Обадами)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
De Koningshoeven Brewery и соответствующее аббатство находятся в Голландии, в деревне Беркель-Эншот. Принадлежит пивоварня голландскому же концерну «Бавария».
как по мне, именно бланш у них особо не выдающийся. крепкое пиво хорошее.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.