Белецкий о «Сержанте Пеппере»: «В запасе имею смешную и поучительную историю про этот бар»

Продолжаем наши алкогольные и чуть снобистские походы по питейным заведениям. На этот раз у нас в меню будет что-то там про «Битлз».

Как ни странно, в «Сержанте Пеппере» я раньше не был, хотя открылось заведение уже больше полугода назад. Зато в запасе имею смешную и поучительную историю про этот бар, пиво, чиновников и социальные сети.

Началось все с того, что после открытия этого кабака в группе самого «Сержанта» в одной из соцсетей появилось интригующее объявление: мол, проводим акцию по пиву Duff, известному нам по мультсериалу «Симпсоны». Понятно, там этот напиток был обычным безвкусным лагером, саркастической калькой с Bud. Но стало интересно, что же это продается под таким громким именем: ведь наверняка какой-то дешевый отечественный сорт.

Соответствующий вопрос был и задан. На что руководство несколько внезапно ответило мне: «Да, мы скрываем информацию о реальной марке, как и все заведения России». Затем я был включен в черный список сообщества, где остаюсь — специально сейчас проверил – и поныне. К слову, такое отношение к вопросам и критике – просто бич заведений, ведущих родословную от первого «Рок-бара» (не удивляйтесь, что это название еще не раз всплывет в тексте). Могут забанить, например, за сообщение о том, что пиво у них было прокисшим. Или удалить тему с критикой цен. Надеюсь, понятно, почему меня в «Сержанте» до сих пор не было.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Тогда, полгода назад, жажда знаний не оставила пытливого пиволюба, и я решил переложить свои исследовательские функции на Роспортребнадзор. Из пришедшего документа следовало, что ничего под названием Duff beer в «Пеппере» не продавалось и не продается, зато есть некое пиво «Великий Новгород». Только вот, похоже, кого-то обманули: то ли клиентов заведения, то ли добрых наивных чиновников из Роспортребнадзора.

И всем барменам, администраторам и хозяевам заведений на будущее. Продавать пиво (вино, коньяк, колбасу) под выдуманной маркой (а у нас так делать любят, в каждом втором баре есть свое «Фирменное») — уже на грани. А отказываться сообщить настоящее название из сертификата – вообще прямое нарушение «Закона о защите прав потребителя». Про ответственность читать в ст. 12. Ну и вообще врать нехорошо. Хотя краснодарские бармены часто и не врут – просто они не интересовались никогда, что за кеги стоят под их стойкой.

Впрочем, клятвенно обещаю быть максимально объективным.

Итак, приступим.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

На входе нас встречает охрана, по старой доброй клубной традиции требующая выпотрошить сумку. Будь я не на редакционном задании, повернулся бы и ушел. То, что никаких прав на подобный досмотр у охранников нет, надеюсь, пояснять не нужно. Но это ж Красноармейская.

Захожу. Пространства много, а людей мало – заняты два столика плюс еще пара человек за стойкой, отвязного веселья не наблюдается. Охотно верю, что во время каких-нибудь концертов или псевдотворческих вечеров народу тут хватает. Но вроде вечер субботы, вполне себе время для питья. Интерьер выглядит перепевкой на тему того же «Рок-бара»: фотографии с группами, все красно-черное, зеркальный шар под потолком. Но все недоделано, словно попал на склад: то ступенька на темном входе хочет поставить подножку, то колонна перекрывает взгляд на сцену. В общем, не особо заморачивались.

Фото Всеволода Альшанского, Кублог

Музыка нормальная и даже довольно тихая.

Спрашиваю у барменов, какое пиво есть. А у них вообще всякое разное есть, на любой вкус. Так они считают. Очень смешно, т.к. есть всего лишь два вида светлого «Великого Новгорода» (ну хоть научились честно писать название), пшеничный «Либенвайс», сладкий крик «Морт Субит» и темный «Зубр». Последнего я и собираюсь заказать, но он пенится и наливаться не хочет.

Останавливаю выбор на «Великом Новгороде Живом», закрыв глаза на убогое название. Чистенькое, но совершенно пустое, и поэтому с проступающей спиртуозоностью. Заметны и альдегидно-яблочные тона. Кто его делает, я не знаю. Уж не на Алтае ли, судя по бирдекелям от еще одного вымышленного сорта – «Страковице»? Бирдекели кладут стыдливо, надписью вниз.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Один из барменов заявляет, что в каком-то обозримом будущем здесь будет Pedigree. Почему именно оно, когда будет? Он не в курсе. Впрочем, к фирме-производителю Pedigree — Marston`s — я отношусь хорошо, как и, собственно говоря, к самому этому элю с собачьим названием.

Цены на пиво в среднем рублей на 10-20 выше, чем в аналогичных заведениях на Красной.

Что с другим алкоголем? Выбор виски достаточно ограниченный, и сводится в основном к самым распространенным и доступным позициям. Односолодовых в меню вообще всего три штуки.

Цены среднестатистические. То есть вот дешевым виски здесь накидываться можно, если кому-то этого охота. Только, видимо, не в вечер субботы, а то получится слишком уж печально и одиноко. Хотя это и гораздо лучше, чем постоянный малолетний гвалт, по которому запомнился тот же «Рок-бар».

Так что за возможность мрачно сесть в темном углу и мрачно есть местную (весьма дешевую, кстати) еду под мрачный алкоголь (а играть в этот момент должно, наверное, Because или I want you) заведение и получит свой один клубок (из трех возможных, с учетом позиции «без клубков»). С огромной натяжкой.

P.S. В завершение бармен делал коктейль и облился из шейкера. А меню у меня технично вытащили из-под носа и отдали новоприбывшим посетителям. Фейспалм.

Иван Белецкий

Комментарии

  • avatar
  • zatmeniee
  • написано
2 раза там была в прямо противоположной ситуации: людей — несоразмерное количество, гроздьями свисающее со столов, барной стойки, игровых приколюх, музыка орет (потом заиграла «живая» еще громче), от этого впечатление адской нехватки пространства и всплеск нескольких фобий сразу)) Иван, тебе еще повезло)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
Да, я поэтому и сделал оговорку, что наверняка в другие дни там все по-другому.
А ощущение нехватки пространства, по-моему, из-за интерьера. У меня оно тоже было там, в совершенно пустом зале. Какое-то непонятное зонирование колоннами этими и освещением. Все время кажется, что кто-то за спиной стоит.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Колонны — это, я так понимаю, издержки помещения. Мне кажется, их специально не делали. Хотя они, действительно, очень мешают обзору, особенно, если что-то происходит на сцене.

Была там трижды в многолюдные дни. Накуренно. Официанта хватали за руки, просили меню, он убегал.

Но зато там проходят игротеки и дискуссионный клуб. То есть событийный контент интересный.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
«Колонны — это, я так понимаю, издержки помещения. Мне кажется, их специально не делали»

да, разумеется.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.