Иван Белецкий о «Котельне»: «Всякие колбасные штампы»

Кублоговский бар-хоппинг возвращается от окраины в самый что ни на есть центр. Сегодня мы займемся изучением «Котельни» на Красной. Она же – «Пивная №4». Кстати, помню пивные №1 и №2, а третью как-то не могу локализовать в своем разуме. Может, ее и не было никогда?

«Котельня» находится в загадочном дворике – между офисом ЛДПР и – ничего себе! — автоматом по продаже пиццы. Рисковать обращением ни туда, ни сюда, я не стал – так что сразу направился к тяжелой железной двери заведения.



Интерьер. Было такое время, когда в моду резко вошла советская символика, позднезастойные и перестроечные атрибуты без какого-либо внутреннего содержания. Мы уже вскользь говорили о до сих пор звучащих отголосках того тренда – когда оценивали гастропаб Bread&Питъ. Вот «Котельня» живет со своим постсоветским наследием до сих пор – даже после исчезновения с краснодарского барного поля «Подвала образцового содержания».

В общем, вспомните «Подвал», уберите тусовку и умножьте масштабы где-то на три. Коммуникации, выставленные напоказ, «Советская Кубань» за 1986 год – уже тогда со статьями незабвенного Смеюхи, заграничные постеры с полуголыми дамочками. Бородатые анекдоты в меню.

Музыка из этого ряда как-то выбивается. Сначала был Цой (полпесни), потом какой-то европейский поп-рок (тоже полпесни), потом «Европа Плюс».



Вдобавок ко всему они еще и хотят быть пивным рестораном. А пивной ресторан – это, в соответствии с российской традицией, что-то совсем не советское, а одновременно чешское и немецкое. Поэтому на стенах висят гирлянды из бирдекелей, а в меню мы видим всякие колбасные штампы.

Как же в пивном ресторане обстоят дела с пивом? «Есть светлое, темное и нефильтрованное», — говорит официантка.

В общем, дела так же, как и в почти любом абстрактном ориентированном на Чехию с Германией «пивном ресторане» России. Ходовые марки: чешские светлый и темный «Черновар» (заметим, марки виртуальные, варится это пиво только для российского рынка), немецкий «Кромбахер» и немецкий же, но тоже изготовленный для РФ пшеничный «Либенвайс». Даже в Краснодаре не составляет труда найти более вкусные немецкий и чешский пизлы (прайват-лейбловский светлый «Черновар», например, пиво абсолютно скучное и не архетипично-чешское) или шварцбир (хотя «Черновар» темный как раз и не самый плохой представитель стиля). И уж тем более – вайцен: повсеместно распространенный «Пауланер» куда предпочтительнее, чем «Либенвайс».



Еще есть вездесущая виртуальная отечественная марка – «Страковице». С рекламой на целую страницу меню. Реклама странная и жульническая. Нам зачем-то рассказывают про историю чешской пивоварни Měšťanský pivovar Strakonice. Когда в городе Страконице в 100 километрах от Праги начали варить пиво, когда производство разбомбили во время войны, когда завод начал работать вновь. Какое отношение к этому имеет очередная отечественная псевдочешская марка – решительно непонятно. Забавно, что и в «Котельне» это пиво проходит по разряду «фирменного» — притом, что продается уже чуть ли не в каждом втором питейном заведении города.

Состояние пива более или менее нормальное. Еще пару дней постоит – начнет киснуть. Посуду дают какую попало, а вовсе не фирменную. Есть, впрочем, закономерность: мальчикам – кружки, девочкам – бокалы. Видимо, вне зависимости от заказанного сорта пива. Причем бокал нам принесли теплый, а кружку – замороженную.



По остальному алкоголю сказать особо нечего: виски всего позиций шесть, коньяка чуть ли не меньше. Понятно, только самые распространенные марки.

Цены средние. Пиво – в районе 220 рублей за 0,5. С учетом формата и ассортимента я бы предпочел более низкую цену.

Обслуживание очень хорошее и, гм, живое. Без навязчивости, но заботливо. Мне понравилось.

В итоге «Котельня» получает один клубок. Сам я сюда больше не пойду, да и не знаю, зачем сюда ходить. Но в целом однозначных поводов для ругани нет.

Иван Белецкий

Комментарии

  • avatar
  • BannedFromGoogle
  • написано
Заходил с друзьями туда несколько месяцев назад, хотели футбол посмотреть, вроде и атрибутика (даже на фото видно) соответствует. Была суббота, предвечернее время, помимо нас в зале был занят ещё один столик. Пришла официантка, после игнорировавшая нас весь вечер, и на просьбу переключить канал в телевизоре сказала, что ради одного стола это никто делать не будет.
Ну и ладно, делать там все-равно нечего. Согласен с Иваном.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.