Иван Белецкий о "Белке и Стрелке": "И что же я получил? Таки шариковую ручку!"

Как-то кублоговский бар-хоппинг незаслуженно обошел сеть «Мадьяр». Будем исправлять.

Вот, к примеру, «Белка и Стрелка». Обещана «дружеская атмосфера, душевный разговор, вдохновленный оригинальной коктейльной картой, отличным выбором пива, вина и любого другого алкоголя на Ваш вкус». Конец цитаты.

Заходим, и интерьер нам вполне нравится. Вроде бы ничего необычного, но штампы использованы с умом, и зонирование достаточно комфортное. Вид из окна с парком на заднем плане тоже располагает.



Девочка-официантка крайне приветлива и дружелюбна.

Мы открываем меню и сразу ищем страницу с пивом. О, что это за чудо такое – «Фирменное (Чешское светлое) – из первых рук, для первых лиц». Очередной сорт, который якобы сварен для сети заведений и название которого можно нам не скажут даже под пытками? Точно.

Официантка не знает, что это за пиво. Знает только, что сварено вправду в Чехии, и это, разумеется, тут же рушит всю концепцию «фирменности». Но включаем обаяние (держа в уме статьи Закона о защите прав потребителей), и девушка бежит прояснить ситуацию. Но до конца не проясняет: в бокале или «Зубр» или что-то еще. Ну хоть так.



Еще в меню есть «Ойстер стаут» от «Марстонс», немецкий пшеничный «Либенвайс» и бельгийский «Морт субит» (точное название сорта не указано). И, увы, есть одна катастрофическая проблема: все пиво, кроме стаута, обладает явственным запахом и вкусом резины. В чем причина? Может, в некачественном углекислом газе в баллонах? Эту версию подтверждает и то, что «Ойстер стаут» подается под смешанным газом, то есть внешней углекислоты в нем меньше, стало быть, и неприятный эффект не так выражен. Подобный косяк встречался мне уже, если не изменяет память, в Bread&Питъ. Ни в какие ворота это не лезет.

Хотим перейти к крепкому алкоголю. Спрашиваем чего-нибудь шотландского островного, но официантка нас не очень понимает. Ладно, проехали. Пьем очередное резиновое пиво.



В завершение нам предлагают игру: кинуть три кости. Если выпадает три одинаковых цифры – заведение дает приз. Я, увы, совсем не математик, но с позиций житейского опыта это кажется мне сложно осуществимым. И что бы вы думали? Таки три из трех, да еще все тройки. И что же я получил? Таки шариковую ручку!

Однозначно не понравились опечатки в меню. «Энейтральное стекло», пиво за 2670 рублей, рэндомно разбросанные запятые и так далее. Притязаниям заведения это совершенно не соответствует.

Ну и вернемся к самопрезентации «Белки и стрелки»:

«Открываем меню, закрываем глаза — да, так можно! – выбираем любое название. Здесь есть абсолютно все, на что Вы укажете».


Конечно, хорошо, что вместо гречки мне не принесут макароны, не столовка, чай. Но в целом именно барный ассортимент заведения очень и очень посредственен.



Один клубок. Конечно, за фокусы с «фирменным пивом» и совершенно некондиционные напитки можно смело ставить ноль, но миловидность обслуживания, ненавязчивая атмосфера и неплохая кухня (а это же не только бар) спасают ситуацию.

Иван Белецкий

Комментарии

  • avatar
  • ShinQua
  • написано
Честно говоря, фокус с тремя кубиками — ужасно.
Лучше вообще ничего не дарить. Кидаешь-кидаешь, а потом херак три одинаковых. Чувство эйфории от редкой удачливости переполняет, ты ждешь что подарят что-то этакое, а несут ручку. Втройне ужасней что заведение рассчитано на кошелек средней и выше толщины, и трюк с ручкой явно выпадает из позиционирования.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
А почему на коллаже на главной два клубка?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Kiravkedax
  • написано
по поводу кубиков-ерунда какая то!!! чес слово, господа зажрались! можно подумать везде есть в городе такая игра, может тогда стоит всем дарить автомобиль? Вы не в казино, господа) а в целом, от себя добавлю, что «Белка» не самый удачный проект «мадьяровцев» и с кухней то не очень гладко у них(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.