Иван Белецкий о ресторане Paulaner: ни вам хеллей, ни вайценов

Кто тут просил обзор краснодарского «Пауланера»? Сейчас все будет.

Напомним суть дела. Рестораны Paulaner пришли в Россию несколько лет назад. Началось все с Москвы и Санкт-Петербурга, потом подключились и другие города. Вот теперь и в Краснодаре.

Можно долго спорить об интересности немецкой пивной культуры, но какая-то ценность у нее, очевидно, есть. На этих стереотипах и играет Paulaner.

Марка больше всего известна своими пшеничными сортами. Их достаточно неплохо варят и в ресторанных мини-пивоварнях «Пауланер». Более того – в том же Санкт-Петербурге их вайцен является, наверное, лучшим представителем стиля из тех, что сварены на небольших производствах. Все же хорошие дрожжи с таким пивом творят чудеса.

В общем, стоит попробовать и краснодарские вариации.

Внутри – стандартная для марки и концепции попытка воссоздать немецкий пивной ресторан. Впрочем, без особых излишеств. Деревянные лавки, флажки, пивоварня в отдалении. Все ранее посещенные мной «Пауланеры» были крайне помпезными и, зачастую, огромными. Ничего такого здесь нет, к счастью. В Краснодаре, несмотря на не самую маленькую площадь, ресторан производит чуть ли не камерное впечатление.

Официантка мне досталась очень веселая, разговорчивая и обходительная. Жаль только, что в пиве не понимает. Например, девушка уверена, что пшеничное пиво делают из пшена. Рассказать про пивоварню тоже не смогла, хотя и с удовольствием провела вдоль варочного порядка.

Не понравилось, что в меню отошли от традиции немецких названий пива. Ни вам хеллей, ни вайценов. Есть «пшеничное», «темное» и «светлое» – оно же «ячменное». Как будто в остальных двух сортах нет ячменя. И, к сожалению, кошмарные мантры про «живое пиво» по-прежнему с нами.

Лагер и вайцен сварены тут, дункельвайцен – кеговый «родной» Paulaner. Цены радуют. Если в столице аналогичное заведение изначально наделено особым статусом (в котором явно просматривается блатной шик 90-х) и пиво продают рублей по 300 с лишним, то здесь все удивительно гуманно: 150 рублей за 0,5 местного пива и 200 с небольшим – за импорт.

Ладно, пробуем пиво. Начнем с пшеничного, так как именно его обычно хочется пить в «Пауланере».

Как и водится, мутное, янтарно-оранжеватого цвета, с массивной шапкой пены. В аромате – характерные бананы, гвоздика и жевательная резинка. Все очень ярко и, казалось бы, хорошо, если бы не легкий «лакокрасочный» дефект. Поэтому отставляем пиво в сторону и переходим к следующему.

А светлое пиво очень даже ничего! Обычно лагеры в ресторанах Paulaner напоминают обычное мини-пивоваренное пиво – сильно дрожжевое и грязноватое. Ничего подобного. Янтарное, почти прозрачное, с ярким солодовым ароматом и пряными хмелевыми тонами. С заметной горечью! Наверное, лучший мини-пивоваренный лагер во всем Краснодарском крае.

Пиво пьется очень легко из-за низкой карбонизации и не очень сильного охлаждения. Этот момент тоже понравился.

Резюме. Вряд ли стоит ждать от «Пауланера» ярких экспериментов, но свою нишу он занять должен. Надеюсь, что и вайцен доработают. Полтора клубка.

Иван Белецкий

Кублог писал об открытии ресторана Paulanerwww.kublog.ru/companies/item/europeya/blog/7989.html
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • foolton
  • написано
Всегда с интересном читал пивные статьи Белецкого, но тут прям как-то скупенько( «Очень понятный» эпитет того, что не понравилось в пшеничном – «лакокрасочный эффект». Это что? Ожидалось хотя бы некоторое пояснение.

И почему обошли стороной тёмное?
  • avatar
  • belecky
  • написано
Темное — обычный дункельвайцен пауланеровский, что его описывать)
Лакокрасочные тона — это запахи, похожие на растворитель. Или на деревянную лакированную мебель. Возможно, из-за слишком высокой температуры брожения.
  • avatar
  • PavelRuban
  • написано
Значицца никакого Рагенбира?
  • avatar
  • belecky
  • написано
Нет. Думаю, и ждать не стоит, не то позиционирование, не тот контингент.
  • avatar
  • Gusak
  • написано
Еда ужасная в ресторане, а вот пиво вкусное и цена хорошая
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.