Реальная Ночь Музеев-2013

Я сидел и читал обзор Сивки на Кублоге, когда раздался звонок: «А ты не в курсе, что интересного будет в Ночь Музеев?». Я долго думал, но так и не смог ничего сообщить. И тогда решил провести небольшое расследование, чтобы разобраться, а что реально интересного ждет Краснодар ночью 18 мая.

Эта ежегодная акция, проводимая в Краснодаре с 2006 года, стала для меня символом начала нового летнего сезона, так как после Ночи музеев хорошая погода и настроение устанавливается вплоть до середины осени.

Каждый год в начале мая можно услышать, как в общественном транспорте люди обсуждают, что будут делать на Ночь музеев, куда пойдут, кого позовут гулять. И каждый год после Ночи сознаешь, что увидел только маленькую часть из большого количества событий, рассчитанных на ценителей самого разного искусства.

«Первым делом в «Типографию», — подумал я, и вот оно — первое найденное событие.

В «Типографии» меня ожидала встреча с художником Степаном Субботиным, который сообщил, что в 19:00 вместе с братом Василием он откроет на площадке «КИСИ» рядом с «Типографией» их совместную выставку. И тут же Степа рассказал, что открывшийся на днях на территории бывшего завода ЗИП арт-проект «Музей ЗИПа» тоже будет работать в Ночь Музеев.

"Музей ЗИП". Фото Евгения Смирнова, Кублог

Записываю мероприятие в блокнот и отправляюсь дальше.

Дальше мне позвонила знакомая и рассказала, что сообщество любителей этнических барабанов «Группа счастья», созданная в прошлом году, в Ночь музеев проводит своё шоу этнической музыки: в 16:00 все желающие принять в нем участие собираются в кафе «Чао Дао», приносят с собой любые звенящие и стучащие музыкальные инструменты и в 18:00 отправляются к площадке перед краевым театром Кукол. Как только стемнеет, там начнется шоу, в котором также примут участие файерщики.

Фото Евгения Смирнова

В блокноте три мероприятия, уже хоть что то.

Утром звоню в краснодарскую фотогалерею «Школа». У них в Ночь музеев будет открыта выставка «Секреты» Натальи Резник.

Выставка «Секреты». Фото Николая Хижняка, Кублог

Страница блокнота заполнена, обзваниваю коворкинги CO-Place, «Кефир», «Песочница», и они мне поочередно сообщают, что в Ночь музеев у них ничего не планируется.

Зато в «ГринКово» будет концерт группы «Турбодзен» и мастер-класс по игре на варгане, начало в 19:00. Мероприятие платное, вход на концерт – 300 рублей, а на мастер-класс – 350 рублей. В целом посетить мастер-класс было бы интересно, так как варган валяется дома, но смущает платность мероприятия.

Выставка в ГринКово «Ступа, исполняющая желания». Фото Василия Смирного, Кублог

Днем меня ждет официальная пресс-конференция Ночи Музеев. Там-то картина праздника будет полностью прорисована, решаю я и не забываю вписать в блокнот новое мероприятие (еще бы: я один из оргов) — фестиваль дадаизма «БезОбразие» в новом коворкинге Jonathan Livingston. Открытие выставки сочинского художника Дениса Бронникова — в 18:00, начало культурной программы (концерт и кинопоказ) — в 20:30.

На пресс-конференции — ряды прессы и представительные лица музейщиков, разговоры о развитии муниципальных музеев, о зарплатах и насущных проблемах департамента. Мне всё это не интересно, жду выступления директоров музеев.

Сообщают, что тема Ночи музеев 2013 – «История Олимпийских игр» (Полная афиша мероприятия здесь). В прошлом году акция Ночь музеев собрала 172 000 посетителей, в этом году ожидают еще больше народу.

Директор краевого Выставочного зала Игорь Михайленко рассказал о новом проекте семьи графиков Павла и Натальи Мартыненко «Протопись». С работами этих авторов я познакомился годами ранее в Художественном музее, и они мне крайне нравятся. Игорь Леонидович говорил о том, что творчеством Мартыненко был восхищен директор известной петербургской галереи «Эрарта».

Еще в рамках Ночи Музеев в выставочном зале можно будет посмотреть выставку молодых краснодарских художников «Единица языка», которую подготовила начинающий искусствовед Ася Большова.

Фото Всеволода Альшанского, Кублог с выставки «Единица языка»

На площадке перед выставочным залом будут играть ансамбль «Банана-бит» и фолк-группа «Алатырь».

Кстати, возможно, какие-то музыкальные программы готовят, как обычно, и Музтеатр, а также Филармония на своих уличных площадках перед входом. Но об этом не сообщалось.

Ведущие пресс-конференции рассказали об участии в акции частной галереи «Сантал», впрочем, представители этой галереи не смогли посетить встречу со СМИ. Галерея откроется в 18:00, покажет выставку «Зимы не будет» Т. Васяниной, проведет презентацию книги Н.В.Штейна «Воспоминания о былом» и поэтическую гостиную.

Основная сцена Ночи Музеев будет расположена на Пушкинской площади, там же вечером устроят фейерверк. Кстати, в прошлом году сцену ставили в сквере Жукова, но особого интереса к ней, в отличии от предыдущих годов, когда она стояла на Пушкинской, проявлено не было. Может, дело в программе, конечно. В прошлом году многие жаловались на засилье казаков и стандартных самодеятельных номеров.

В сквере Жукова будет программа от краевого Историко-археологического музея имени Фелицына ( с 17:00 до 22:00). Я привожу ее полностью:

  • Церемония поднятия флага Ночи музеев с участием спортсменов и волонтеров.
  • Концерт творческих коллективов Краснодара.
  • Выставки, посвященные истории олимпийского движения и Талисманы Олимпийских игр.
  • «Детский городок» (игровые программы, конкурсы, эстафеты и, конечно, призы).
  • Дельфийские игры – арт-проект «Сказки 2.0». Шесть известных фотохудожников Краснодара представят свои современные версии классических сказочных сюжетов – «Белоснежка», «Русалочка», «Золушка», «Золотая рыбка», «Сфинкс и Эдип», «Синяя борода». В рамках проекта выставка аксессуаров хэнд-мэйд и арт-визаж шоу.

А внутри музея Фелицына с 19:00 будут петь под гитару, смотреть что-то про спорт, а также стоять в очередях, чтобы посетить постоянные выставки, знакомые еще со школы.

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко тоже покажет свою постоянную экспозицию, а также выставку, которая открылась в апреле — «Романовы. Лики истории». Еще заявлен квест. Перед музеем будет ярмарка, книжная лавка, творческие мастер-классы и интерактивная программа «Модный дом на Красной».

Выставка Романовы. Лики истории. Фото Ольги Панковой, Кублог

Литературный музей Кубани покажет спортивную фотовыставку, презентует книгу Анатолия Ильяхова «Игры эллинов у подножия Олимпа. 3 тысячи лет до 2014 г.» И устроит сначала «казачьи игры», а потом еще один концерт бардовской песни. После 20:00 там заявлен ретро-показ редких матчей по хоккею и боксу (хоккей СССР – Канада 1972, фильм «История мирового бокса»). Можно специально прийти и посмотреть, состоится ли эта часть программы.

Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко проведет концерт, а потом запустит несколько кинопоказов про советских героев.

А детская библиотека им. братьев Игнатовых с 19:00 будет развлекать ролевыми играми.

В блокноте уже нет свободных строчек, осталось выбрать куда идти, потому что на всё не успеешь.

Отзваниваюсь другу, задавшему вопрос, расписываю в красках откопанные сведения. Расследование можно считать завершенным.

Артем Арсенян

Комментарии

  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Реальная Ночь Музеев — отличается от Ночи музеев, как реальные пацаны от просто пацанов?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Это реально так, Татьяна. :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Перед Музыкальным театром будет променад-концерт духового оркестра.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Спасибо, Соня.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
mamant.livekuban.ru/blog/472459 — Это было в прошлом году. Я фотографировала, по-моему, каждый год, надо покопаться в своем фотоархиве.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.