День музеев, переходящий в ночь

В ночь с 18 мая на 19 мая музеи крупных городов мира работали и делали это бесплатно. В Краснодаре официальное время операции «Ночь музеев» пришлось на период между 17.00 и 01.00. Этого более чем достаточно, чтобы увидеть и услышать ничем особенно не примечательную официальную программу 2013 года.

Основная часть ежегодной акции протекала вдоль пешеходной части улицы Красной. К трем крупным пунктам выдачи искусства — художественному музею Коваленко, историческому музею Фелицына и Выставочному залу — присоединились Литмузей, библиотеки, галерея «Сантал» и Кукольный театр.



Там показывали то же, что и в любой другой день: постоянные экспозиции, а также недавние выставки. Специально для «Ночи музеев» собственно в музеях ничего не приготовили. Но этот факт вроде бы не бросался в глаза, так был закамуфлирован бардовскими и народными песнями внутри, а также ярмарками, костюмами и громкой эстрадой снаружи.

фото Василия Смирного. Кублог

Публика прилежно стремилась в музеи, но не находила удивительного. Ведь, по сложившейся в Краснодаре традиции, от «Ночи музеев» ожидают не классического диалога с искусством через созерцание и постижение, а нетривиального художественного интерактива — поверхностного, но яркого и остроумного действа, вовлекающего зрителя в свое измерение.

Представленные выставки и развлечения не были плохими. Они были разными. Кроме того, улица Красная наполнилась представителями различных групп и увлечений, которые показывали свои милые любительские программы. Шуму также добавили люди с промо-акциями, парень-Майкл-Джексон со сладкой ватой и мужик-рокер с песнями на как бы английском языке. В общем, было много всего. Не было только атмосферы чудесного спектакля, памятного всем по «ночам» первых лет.

Второй репортаж с «Ночи музеев» (альтернативный маршрут): www.kublog.ru/blog/kublog/1069.html
Видео-пост про «Ночь музеев» в Краснодаре www.kublog.ru/blog/kublog/1091.html

Комментарии

  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Да, первые НМ были очень насыщенные всякими креативностями. Чего стоил лабиринт в музее Коваленко!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
О, лабиринт незабываем
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.