Фотограф Денис Яковлев о "Лабораторных крысах" Краснодара

Кублог побывал на очередном бесплатном мастер-классе краснодарского фриланс-фотографа Дениса Яковлева в «Типографии». На этот раз Денис учил проявлять пленку в кофе. О том, что из этого получается и в чем разница авантюрных фото-технологий с «Инстаграмом» Кублог поговорил с автором курса семинаров.

Какова концепция этой серии мастер-классов?

Это второй семинар из серии, имеющей общее название «Лабораторные крысы», где мы пытаемся экспериментировать с пленочной фотографией. Впереди еще более экстремальные мастер-классы, такие как варка пленки, закидывание ее в стиральную машину, обработка различными растворами.

фото Василия Смирного. Кублог

Вы сами это придумали, экспериментируя, или тоже откуда-то узнали?

Большинство техник, которые я использую, уже описаны на сайте ломографии, что-то я нащупываю сам, но в любом случае, главное — каждый день брать фотоаппарат с собой, а обработка — это уже дело второстепенное!

Технология проявки пленки в чае-кофе действительно не требует больше никаких дорогостоящих реактивов?

Этот семинар направлен на то, чтобы полностью не зависеть ни от какой химии, которая продается для проявки пленки. Все делается только из средств, которые каждый может найти у себя на кухне. Этот процесс не требует никаких специальных навыков. Он максимально прост и экономичен, и может серьёзно подчеркнуть уникальность ваших черно-белых кадров. После этого семинара любой сможет проявлять цветную пленку не только в кофе, но и в реактивах для классической черно-белой проявки.

фото Василия Смирного. Кублог

А что, это похожие процессы?

Да, только результат отличается от «классики»: изображение получается немного винтажным, как будто вы отсканировали газету. Такой налет с ретро-эффектом. Ну, и все действительно становится черным и белым.

Много ли людей в Краснодаре желает заниматься такими фото-практиками?

Если говорить об аудитории, то в краснодарской группе ломографии, с которой все начиналось, примерно 150 человек, многих я знаю лично.

У ломографии (экспериментальное фото случайных моментов на старые фотоаппараты) в Краснодаре несколько лет назад был период расцвета, как она сейчас поживает?

Я могу судить только по активной группе, с которой постоянно общаюсь. В этом костяке человек 20. Вообще, питерское «Посольство ломографии» говорит, что по продажам фотоматериалов и оборудования Краснодар на втором месте после Питера, что говорит о большом и непрекращающемся интересе к пленочной экспериментальной фотографии.

фото Василия Смирного. Кублог

Популярный сервис Instagram переманивает желающих заниматься ломографией? Это одно и то же или нет?

Конечно все фильтры Instagram основаны на классических кислотных результатах, которые можно получить с помощью пленки, делая кросс-процесс. Основное отличие в том, что «Инстаграм» всегда под рукой, он держит тебя в тонусе, ты всегда можешь тренировать свое зрение и креатив, что не всегда возможно с пленкой именно из-за процесса проявки и последующего сканирования.

А вы снимаете на «Инстаграм»?

Нет, не снимаю. Но недавно купил цифровой фотоаппарат. Снимки с него, кстати, не обрабатываю, стараюсь придерживаться естественных цветов. А вот когда на пленку снимаю, всегда использую слайдовые пленки, проявленые по перекрестному процессу – это дает нереально насыщенные контраст и цвет!

Что вам дают эти мастер-классы?

Все мои мастер-классы открытые, за обучение деньги не беру. Это инициатива «Типографии». Мне просто хочется знакомиться с новыми людьми, которым это интересно, выйти за пределы своего ближнего круга и обмениваться опытом.

Подготовила Дарья Томилова.

Событие в афише: www.kublog.ru/afisha/item/1955/

Фоторепортаж в первого мастер-класса Дениса Яковлева, посвященного пинхол-фотографии: www.kublog.ru/blog/kublog/866.html

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.