Под Краснодаром открыли парк вэйкбординга

«Южный парк вэйкбординга» (South wake park) официально открылся 15 июня в окрестностях станицы Новотитаровской, на реке Понура. Впрочем, если изучить страницу нового вейк-парка «Вконтакте», то окажется, что он работает с прошлой осени и уже оброс постоянными посетителями. А в эти выходные всех ждало бесплатное катание и первые в этом году любительские соревнования.

Вэйкбординг — это экстремальный и зрелищный вид спорта с элементами воднолыжного слалома, акробатики и прыжков. Больше всего вэйк напоминает сноуборд, скейт и серф. Он может быть катерным или кабельным. Второй вариант — дешевле и экологичнее. Сейчас это один из наиболее активно развивающихся в мире видов спорта и отдыха. В Краснодарском крае кабельный вейк-парк построен в Анапе.

В South wake park под Нивотитаровской есть кабельно-буксировочная установка протяженностью 108 метров и специальные фигуры, на которые любители freestyle заезжают во время движения.



На прибрежной территории присутствуют батут, безалкогольный бар, зона пляжного отдыха и детская площадка с песочницей, которую обещают развивать, так как многие приезжают с детьми.

«Все, кто катается на сноуборде, летом начинают заниматься вейкбордом, — сказал Кублогу один из организаторов South wake park Вадим Лымарь. – Хотя схожесть тут только в том, что и там, и там — доска. Техники, конечно, разные».


Это не первая попытка открыть вейк-парк под Краснодаром — ребята запускают уже третий проект. Новый парк имеет серьезную поддержку Научно-исследовательского и проектного института по переработке газа (НИПИГАЗ).

«Мы поддержали инициативу создания в Краснодарском крае нового вейк-парка в рамках благотворительной программы «Бизнес для экологии». При создании инфраструктуры парка была использована вторичная древесина, особое внимание уделено экологичности других материалов. Одной из основных задач было создание такого механизма функционирования всего парка, при котором наиболее оптимально расходовались бы водные и энергоресурсы», — рассказал Кублогу Андрей Кириллов, заместитель генерального директора по развитию ОАО «НИПИгазпереработка».

В этот же день совсем рядом с новым вейкпарком шло четвертое шоу частной авиации Kuban AirShow на аэродроме «Белевцы».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.