Теплоход Кришны проплыл по Кубани

В течении шести часов днем 20 июня по реке Кубань курcировал пароход с ведическим фестивалем на борту. С водного транспорта на сушу доносились звуки мантр и песен. Плавали от Моста Поцелуев до станицы Елизаветинской (с остановкой) и обратно. Участвовать могли все желающие. Вход был платный, пришло около 70 человек.

Поводом к водной прогулке послужил праздник «Экадаши» — так называются на санскрите 11-ые лунные сутки месяца. В эти дни, согласно «философии сознания Кришны», во Вселенной происходят определённые процессы.

«Благоприятно петь мантры, читать, играть музыку и танцевать. Все это разновидности медитации, — сказала Кублогу Мария Лунева – один из организаторов ведического фестиваля. – Экадаши отмечается каждый месяц, целые сутки. Сегодня на теплоходе мы сделали короткую программу».

Фотограф Кублога Сергей Захаров попал на подобное мероприятие впервые и был приятно удивлен:

«Всем женщинам предлагали переодеться в сари. На нижней палубе в начале провели небольшую лекцию о вечности души, потом звучала музыка, были танцы и пантомима.»


Организаторы утверждают, что количество приверженцев вайшнавизма (одного из направлений индуизма) составляло примерно 50% от собравшихся. В то же время было около 10 новичков.

«Цель нашего фестиваля – дать людям возможность соприкоснуться с культурой, получить «благо» в этот праздничный день, — говорит Мария Лунева. – «Философия сознания Кришны» не отрицает другие религии и системы знаний».

Фестиваль ведический культуры на теплоходе проводился при поддержке и благословении «Гаура-клуба», который в марте этого года провел в Arena hall масштабный ведический фестиваль Goloka fest.

Комментарии

  • avatar
  • twitter_150210892
  • написано
Да, Кришнадар у нас такой ))) Жаль анонса до этого не было на Кублоге ;) Я бы поплыл )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Анонс, конечно же, был: www.kublog.ru/afisha/item/2525/ )
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.