Интервью. Владимир Гашокин: "Сначала мы просто катались"

По выходным краснодарские скейтеры собираются в экстрим-парке XSA Backyard на Затоне — покататься/пообщаться. Кублог поговорил с участником тусовки, который стоит у истоков скейтборд-культуры Краснодара, совладельцем магазина Padval Skateshop Владимиром Гашокиным о местах для катания, стоимости снаряжения и о том, легко ли заработать на скейтбординге.


Фотосушка во дворе возле магазина Padval. Фото из блога Елены Клинковой

Когда вы открыли для себя скейтбординг?

Мне сейчас 36 лет, кататься начал довольно поздно, даже очень поздно для скейта — в 24 года, причем, я был после армии, а учился кататься с младшими пацанами. Примерно 12 лет назад мы были первыми пятью людьми, которые начали это дело в Краснодаре.

Вообще осваивать скейт можно с четырех-пяти лет. Есть случаи, когда в уже 12-13 лет ребята достигали мирового уровня катания и выигрывали серьёзные соревнования. В скейтбординге не обязательно быть сильнее физически или взрослее. Подросток может легко выиграть у всех.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Какое требуется снаряжение для тех, кто захочет попробовать?

Лучше сразу покупать инвентарь, который соответствует всем требованиям. Для начального уровня в набор входит: доска, колеса, подвески, подшипники, винтики, подкладка и шкурка (покрытие, которое нанесено на доску). Все вместе стоит от четырех тысяч рублей.

Желательно еще купить специальную грамотную обувь. Она, как правило, с плоской подошвой и амортизацией под пяткой, чтобы ее не отбить. Такая обувь сделана из замши и очень износоустойчива, потому что обычные кроссовки рвутся о шкурку за два-три дня.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Скейтбординг — это спорт?

Сейчас мнения разделились: кто-то считает, что это спорт, а для кого-то — просто увлечение и образ жизни. Вторая группа не участвует в соревнованиях, катается для собственного удовольствия, чтобы отвлечься от повседневной жизни. У нас в стране пока немногие достигли вершин, мало профессионалов, которые зарабатывают этим деньги.

Однако серьезные соревнования по скейтбордингу проводятся. Одно время даже поговаривали ввести его в программу олимпийских видов спорта. Сноуборд вот вошел. Хотя половина сноубордистов кричала: «Нет, это образ жизни и свобода, и нам не нужны все эти правила», а другие пошли в спорт. До сих пор в этих двух лагерях проводятся отдельные соревнования.

Кататься на скейте – тяжело? Опасно?

Первые шаги технически сложны, но если грамотно подходить ко всему, то это не опасно. Есть профессиональные спортсмены, у которых нет ни одной серьезной травмы, а некоторым просто не везет: катаются в городе и у них ноги-руки-колени переломаны.

Я — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, вот там спортсмены получают большие травмы. Спорт высоких достижений всегда опасен.

Фото Василия Смирного. Кублог

Где в Краснодаре катаются на скейте?

Практически везде, где есть ровная поверхность. Скейтбординг сейчас поделился на три основные группы: верт – катание в огромной рампе, парковое катание – в специальных парках, и стрит – это когда просто выходят на улицу и скользят по граням и перилам. Последний — самый распространенный в мире вид, ведь в каждом городе можно найти место для катания, причем бесплатно.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

В Краснодаре есть экстрим-парки, пригодные для скейтеров?

В Краснодаре действует большой частный XSA Backyard park, он находится на Затоне. Там есть скейт-зона. Но ребята, которые его построили, сейчас заняты другими проектами, и парк уже разбился, его нужно восстанавливать. Если он развалится, то все опять выйдут на улицы. Еще на Затоне недавно открыли большой BMX-парк. Там большие радиусы, просто огромные, скейтеры туда не ходят.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

А чем скейтборд отличается от лонгборда?

Лонгборд – это просто скоростное катание на длинных досках. Есть люди, которые гоняют на скорость, как сумасшедшие, есть люди, которые делают «слайды» (это как дрифт, то есть управляемые заносы на машинах), есть те, кто пытается эти длинные доски вращать, как во фристайле.

Можно ли использовать скейт, как средство передвижения?

Это неудобно, потому что у скейта очень жесткие колеса, которые сильно тарахтят. Для наших краснодарских дорог, особенно для плитки, не подходит.

Сейчас стало модно другое направление, которое заимствовали из 80-90х — катание на скейтах-круизерах, или «рыбках», как их называют. Это снаряд именно для передвижения: большие мягкие колеса, ретро-форма, он маневренный, не тарахтит, быстро и долго едет.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Какой из этих видов вы предпочитаете?

Нравятся все, на данный момент я еще пробую освоить вейкбординг, у нас ведь открыли лебедку в South wake park под Краснодаром.

Говорят, что летом на вейк переходят некоторые сноубордисты. А скейтеров много?

Да, там можно встретить и тех, и других, у них почти с первого раза получается проехаться на вейке. Человек, который никогда не стоял ни на том, ни на другом, осваивает вейк гораздо дольше.

Какие скейт-соревнования проходят в Краснодаре?

Young Blood – это универсальные соревнования в трех дисциплинах: агрессивные ролики, BMX (велосипед) и скейт. Проводит их XSA – организация, которая строит экстрим-площадки по краю. У них в Краснодаре даже есть своя команда и магазин запчастей для роликов и BMX. 22 июня прошел этап соревнований в Новороссийске, 31 августа он будет в Горячем Ключе, затем 14 сентября – в Славянске-на-Кубани, и 21 сентября – в Краснодаре.

То, что касается только скейт-контестов (соревнований), никто кроме нас — магазина Padval Skateshop — не проводит ничего в городе. Мы делаем это раз в полгода, может быть, даже дважды, смотрим, кто лучше в городе и крае, зовем в команду.

Фото Тимура Громова. Кублог

А в чем идея вашего бизнеса? Это просто магазин или попытка создания профессионального скейт-сообщества?

Сначала мы просто катались, потом начали привозить инвентарь себе и своим друзьям, которым это было необходимо. Потом катающихся становилось все больше, выросли объемы продаж и т.д. До сих пор это не совсем бизнес, мы не стремимся завоевать весь рынок края. За то время, что мы существуем, в Краснодаре открылось и с таким же успехом закрылось магазинов десять.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Нет спроса?

Раньше был огромный спрос и работы хватало всем, а потом начал падать. Выжили сильнейшие. Мы живем ещё и за счет того, что к нам за одеждой, обувью и снаряжением приезжают со всего края: из станиц, городов. Приходят и музыканты, дизайнеры, фотографы, художники, журналисты.

Мне кажется, что эта индустрия опять в андерграунде, но потом опять будет подъем, снова откроются новые скейт-магазины.

Подготовила Дарья Томилова.

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
swag
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Владимир знаковый персонаж !!)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.