Краснодар готовит велоквест ста народов

Вечером 11 июля в холле гостиницы «Платан» Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов провела презентацию проекта «Город ста народов».

Суть проекта в том, чтобы сначала написать брошюру об истории Краснодара — этим займется научная группа во главе с историком и преподавателем КубГУ Александром Селицким, а затем по описанным в брошюре местам устроить велоквест для молодежи. Проект рассчитан на полгода.

Доносить историю Краснодара через миниатюры, посвященные представителям другим национальностям, и катание на велосипедах хотят в основном иногородней молодежи Краснодара — студентам.

Собравшиеся:
Михаил Джурило (решил не перечислять области своей деятельности, сославшись на то, что их очень много),
Ирина Груба – заместитель редактора газеты «Краснодарские известия»,
Ирина Дубовицкая — ведущая проекта и председатель организации выпускников российских вузов,
Михаил Велигодский — потенциальный волонтер проекта,
Елена Малина — представитель «Центра гражданской дипломатии», осенью прошлого года презентовавшего схожий проект «Два берега одной реки»,
Владимир Мартышин — представитель «Ротари клуб» Краснодар,
Михаил Кибальник – журналист, находящийся на перепутье между одной газетой и другой (имеет большие критические претензии к нашему городу в архитектурном и эмоциональном плане),
Любовь Бильдан – преподаватель общегуманитарных дисциплин краснодарского гуманитарного колледжа,
Алина Резниченко – общественная организация «Южная волна»,
Давид Канкия — заместитель председателя ассоциации «Голос» с женой Анной — они увлекаются велосипедами и хотят больше узнать о Краснодаре,
а также Сергей Кодаш, несколько журналистов, потенциальных волонтером и представитель компании НЭСК.

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

«Надеюсь, что после этого проекта в городе установят новые мемориальные доски, — говорит научный руководитель проекта Александр Селицкий. – Часто идешь по городу и не понимаешь, где что было. Но чем больше их будет, тем мы лучше будем понимать город, в котором живем».


Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Дальше последовала интересная статистика о национальном составе Краснодара в конце XIX века, во время Первой мировой войны и согласно переписи 2002 года. Основной вывод: век назад на втором месте по численности были украинцы и славянские народы, в сейчас – армяне и кавказцы.

«Пришло время осознанного интернационизца, когда мы дружим друг с другом, понимая историю, обычаи, разницу между ними и уважая друг друга», — говорит Ирина Груба.


По итогам презентации присутствующим предложили высказать свое мнение о будущем проекте. Среди восторженных отзывов прозвучал лишь один взвешенный и непреждевременный:

«Хотелось бы, чтобы пели не только дифирамбы, — сказал Давид Канкия. — Хотелось бы, чтобы это была история во всем ее многообразии: сложная, разная. Еще хотелось, чтобы в списке были не только места, но и люди, которые здесь жили, а также места, с ними связанные».

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Журналист Михаил Кибальник справедливо отметил:

«Это была только презентация проекта, которая чисто журналистки вмещается в десять строк. Интересней будет уже самое событие. Но, с другой стороны, давайте не просто кататься, а приводить объекты в нормальный вид. Что толку, когда приедет 70 велосипедистов к пивному ларьку на то место, где когда-то был дом купца такого-то? А так, в качестве протокола-намерения мне понравилось».

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Кстати, велоквест для Краснодара — не новшество. В апреле этого года неформальное сообщество «Велокубань» уже проводило велоквест «Колесо времени». За три часа участники «Колеса истории» намотали по центру города более 10 км, и все вместе выполнили около 60 заданий.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.