Странные танцы Гурджиева танцуют все

В коворкинге «ГринКово» 18 июля прошел тренинг «Танцы Гурджиева».

Георгий Гурджиев – армяно-греческий философ-мистик, оккультист, композитор и путешественник первой половины XX века. Его танцы — особого рода медитация.

Интересно, что в Краснодаре в рамках Международного фестиваля современной хореографии в этом году показывали балет хореографа Татьяны Багановой (Екатеринбург) на музыку Геогрия Гурджиева.

Балет «После вовлеченности. Диптих» в постановке Татьяны Багановой. Фото Татьяны Зубковой. Кублог


«Я только начала эту деятельность в Краснодаре, — сказала Кублогу ведущая тренинга Снежана Коваль. — Это система танцев с заданной формой движения под специальную музыку, в определенном ритме. Основу этой практики заложил «Институт гармоничного развития человека» того же Гурджиева. Эти движения развивают тело, упорядочивают мысли, успокаивают эмоции».


Фото Тимура Громова. Кублог

Снежана Коваль — мастер энергетических и духовных практик, инструктор по трансовым техникиам (Ошо, Гурджиев, Кастанеда). По образованию – тренер по легкой атлетике. Проводит занятия на постоянной основе в Новороссийске, Киеве и на Дальнем Востоке, откуда она родом.

«На тренинги приходят в основном, женщины. Возраст – от 20 и до 50 лет. Это совершенно разные люди – от слесарей и сантехников до директоров фирм», — сказала Снежана Коваль.

Возможно, в Краснодаре откроют курсы по танцам Гурджиева на постоянной основе.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.