Артем Беседин: "После общения с людьми хочется, чтобы тебя оставили в покое"

7 августа под Благовещенской завершился пятый фестиваль «Кубана». На завершающем концерте побывал владелец Кублога ToT и снял горы мусора вокруг главной сцены. Но «Кубана» была чистой. Об этом Кублогу рассказал руководитель лагеря эковолонтеров (а в обычной жизни креативный продюсер отдела ток-шоу «9 канала») Артем Беседин.

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Какой вид мусора был основным на «Кубане»?

Мы убирали только на пляже по утрам, чтобы стимулировать людей не мусорить. А так, основной мусор, который приносили в наш пункт залоговой стоимости тары — это пластиковые бутылки.

К сожалению, повсюду было много разного рода маленьких пакетиков, в которые у нас в стране в принципе любят упаковывать все: от пакета молока до хлеба. Их убирала нанятая оргкомитетом фестиваля клининговая компания.

То есть ваш эколагерь был не единственным «уборщиком» «Кубаны»?

Мы были не уборщикам, я хочу это подчеркнуть. Организаторы фестиваля каждый год нанимают клининговую компанию, которой платят деньги за то, чтобы она убирала. Другое дело, что территория с каждым годом все больше, в этом году это порядка ста гектар.

Мы уборкой в принципе не занимались — не считая мотивационных утренних уборок пляжа, где мы призывали проснувшихся людей не мусорить и присоединяться к нам. Убирали, благодаря нам, сами посетители «Кубаны». Буквально после каждого концерта к нам приносили полные мешки мусора люди, которые хотели заработать на продолжение проживания здесь. Поэтому там было чисто.

Фото Бориса Мальцева сделано 7 августа, после отъезда эковолонтеров с "Кубаны".  Кублог

Вы платили по 10 рублей за каждую единицу тары. Откуда вы брали деньги, и какова дальнейшая судьба собранного мусора?

Деньги нам давали компании, которые поставляли напитки на фестиваль. Была территория, на которой продавали напитки в ограниченном ассортименте: два-три вида пива, продукция компании «Пепси» и что-то еще. В цену напитков во все дни, кроме первого, были заложены эти 10 рублей. Вот их-то и выдавали нам, эковолонтерам, каждый день в определенном количестве.

Замечу, что по этой же причине нам сдавали не все бутылки, потому что на территорию фестиваля разрешалось проносить питьевую воду. Соответственно, бутылки из-под «Аква минерале» мы не принимали, как и из-под другой питьевой воды. А вот алюминиевые банки вообще нигде не валялись, их все приносили к нам.

Что касается дальнейшей судьбы этого мусора, а конкретно – пластика, то, к сожалению, мы не нашли ни одной организации, которая могла бы приехать и забрать у нас его для вторичной переработки, но это связано с тем, что в крае всего ничего таких организаций. Металл же мы сдали на металлолом.

То есть бутылки просто отправились на обычную свалку?

Да. Когда приезжал губернатор, я поднял вопрос о мусоросортировочном заводе в разговоре с ним. Александр Ткачев ответил, что завод планируется построить, и они сами его ждут. Это дорого, но необходимо.

Я сталкиваюсь с проблемой переработки пластика буквально на каждой уборке в Краснодаре. Несколько раз у нас получалось отправить пластик в Тимашевск. Когда у тимашевского ИП Кравченко, сотрудники которого занимаются, отмечу, ручной сортировкой отходов промышленных предприятий, есть свободная машина, он присылает ее к нам в Краснодар для того, чтобы забрать пластик.

Себестоимость тонны пустого пластика с учетом его вывоза на длительное расстояние мизерна, потому что для нормальной
переработки этих пластиковых бутылок необходимо скрутить крышечки, снять пластиковые ободки под ними, сорвать этикетки, смыть клей и только после этого пластиковая бутылка годится для переработки. Это очень непростая технология, но они все равно это делают.

Из Тимашевская в Благовещенскую, понятно, никто не поехал – далеко.


Вы говорили, что в эколагере было 40 человек. Кто эти люди, по каким убеждениям они присоединились к вам?

Половина состава эколагеря этого года – участники эколагеря прошлого года. Остальные – люди, которые по рекомендациям к нам присоединились. В прошлом году, например, было два человека из Белоруссии, в этом году – уже пятеро. Есть социальные активисты, есть политические — это как молодые студенты и студентки лет 20, так и люди, занимающие серьезные посты. Например, управляющий магазином электроники в Славянске-на-Кубани Сергей Ягелло, экоактивистка с многолетним стажем из Сочи Ольга Носковец, путешественник и участник экспедиции «Огненный пояс Земли» Андрей Еньшин. В общем, самые разные люди, которых объединили любовь к музыке и любовь к экологии.

А много ли среди них тех, кто примкнул к проекту, потому что это способ получить бесплатный билет на фестиваль «Кубана»?

Скажем так, многие ехали из-за музыки. Практически все хотели послушать музыку, но из 40 человек 25 – это те, кто ехал в первую очередь ради экологии. Могу сказать по себе, что я тоже хотел послушать большое количество музыки, но побывал на выступлении трех с половиной коллективов. Просто не хватило сил и желания после рабочего общения с людьми идти в толпу. Хочется, чтобы тебя оставили в покое.

А многие ребята успели посмотреть практически всех хедлайнеров. Я знаю, что люди, которые участвовали в нашем лагере на «Кубане» 100% будут участвовать в других экологических акциях, где бы они ни были.

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

На каких условиях вы сотрудничали с фестивалем «Кубана», как к вам относятся организаторы?

Относились нормально. Кормить даже предлагали в одной из местных точек. Но, исходя из опыта прошлого года, мы привезли с собой непортящиеся продукты: макароны, гречку и т.д. Мы прокопали самостоятельно 100-метровую траншею, в которую закопали кабель и подключили к генератору плитки, которые нам дали. Нам давали обеды по желанию, человек десять из общего числа — вегетарианцы различной степени строгости.

Нам предоставлялось место на территории ВИП-лагеря, палатки были свои. То есть дали электричество, площадь, обеспечили питьевой водой в объеме два литра на человека в день.

Волонтеры всегда живут на территории ВИП-лагеря, как и журналисты.

Вы против мусора, но при этом регулярно постите море информации в социальные сети. Не кажется ли вам, что это засоряет инфопоток?

Я планирую в сентябре запустить сайт «Зеленая Кубань», о котором я говорю уже год. У него будет отдельный аккаунт и инфопоток. Мой личный аккаунт – это аккаунт Артема Беседина со всеми его психологическими сложностями, жизненными радостями и политическими взглядами.

Какое ближайшее мероприятие готовит ваше движение «Мусора больше нет. Зеленая Кубань»?

На 14 сентября запланирована очень большая акция. Это будет всероссийская уборка «Блогер против мусора» и всемирная уборка «Сделаем». Все это будет проходить в максимальном количестве точек: в Краснодаре их будет не менее пяти, плюс подключатся такие города как Сочи, Гулькевичи, Тихорецк, Геленджик и Армавир – это только те, которые уже заявили о желании участвовать в уборке. Мы будем, как всегда, сортировать собранный мусор. Плюс мы очень постараемся запустить наш сайт greenkuban.ru именно к 14 сентября.

Фото Евгения Резника. Кублог

Поддерживают ли ваши эко-инициативы на вашей работе?

Относятся с пониманием. Очень многие мои коллеги благодаря мне стали принимать участие в уборках, некоторые даже используют под питьевую воду одну и ту же бутылку. Кто-то, наверное, скептически относится к этой деятельности, но я всегда готов к этому.

Справка:

Артем Беседин — предводитель краснодарского крыла федерального движения «Мусора.Больше.Нет», которое проводит в Краснодаре и крае экологические уборки с 2011 года. В процессе акций мусор сортируют на фракции прямо на месте. Эколагерь, созданный по инициативе Артема Беседина, в этом году выехал на «Кубану» во второй раз.

Беседу вела Дарья Томилова.

Материалы по теме:

Комментарии

  • avatar
  • Ivolga
  • написано
Интервью интересное, но заголовок, заголовок! Его что, генератор случайных фраз выбирал?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Это позиция кублога — только сенсации, интриги и расследования...=)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Антон, это мы тебя заставили так думать. Случайно. Но, у Кублога нет позиции.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Позиции нет, а интриги, сенсации и расследования есть. Ну хорошо, мне вы это внушили… без моего ведома! =)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
:))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • dr_khizhnyak
  • написано
Главное вовремя улыбнуться Ткачеву.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • dr_khizhnyak
  • написано
Разочаровался в Беседине — чувак просто работает.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.