Встреча солнца в "позе мертвеца"

Йога-акция «Все на подЗАРЯДКУ!» длится в краснодарских парках уже второй месяц, но Кублог дошел до нее только сегодня, 14 августа. Для того, чтобы посетить занятие по йоге в 6:30, проснуться нужно было очень рано.

Шри шри йога под открытым небом в Краснодаре проходит третий год. Инициатива принадлежала краснодарскому инструктору шри шри йоги Галине Зосименко. Бесплатные занятия в четырех парках (Солнечный остров, Чистяковская роща, Ботанический сад и Городской сад) идут весь июль.

Ирина Пимонова уже второй год, с конца мая и до начала зимы, ведет занятия в парке Солнечный остров по собственной инициативе. В этом году к ней присоединились коллеги из других парков, решившие продлить йогу на свежем воздухе на август. Как правило, те, кто ходит на бесплатные занятия, почти никогда не идут в клуб.

Фото Сергея Захарова. Кублог

«Шри шри йога (в переводе с санскрита – процветание, изобилие, здоровье) — это авторский метод просветленного индийского мастера Рави Шанкара, — сказала Кублога одна из организаторов акции «Все на подЗАРЯДКУ!» Ирина Пимонова. – Основа шри шри йоги – хатха йога, то есть чередование упражнений (асан) и мягких дыхательных практик — пранаям (прана – жизненная сила). Благодаря тому, что в занятиях задействовано не только тело, но и дыхание с сознанием, в конце можно достичь состояния медитативного расслабления».


Постигать азы йоги отправились две Даши из редакции Кублога. У Даши-журналиста опыт йоги до этого был минимальным, в то время как у Даши-редактора афиши он гораздо больше. Таким образом, мы имеем «начинающего» и «продвинутого» йогов на их первом совместном занятии.

Люди. Фотограф Кублога Сергей Захаров снимал занятие в Чистяковской роще в понедельник, 12 августа, когда людей было несколько меньше. Сегодня занятие посетило около 15 человек. Аудиторию можно описать так: трое мужчин (один с беременной женой, другой, очевидно, йог со стажем, третий пришел полежать за компанию), пять-шесть женщин в возрасте 45+, пара девушек, Даша&Даша и женщина в синем.

Нашего сегодняшнего инструктора зовут Елена Миронюк – это ангельского вида девушка с нежным тихим голосом.

«На утренние занятия приходит от 10 до 25 человек, в понедельник меньше всего, день-то тяжелый», — подводит Елена Миронюк срез посещаемости.

Фото Сергея Захарова. Кублог

Начинаем занятие, через 10-15 минут становится понятно, что заниматься тут могут абсолютно все, подготовка совсем не требуется. Над асанами преобладают многочисленные дыхательные упражнения, от которых порой кружится голова.

В метре от нас женщина в синем начинает собственную зарядку: махи ногами, агрессивные асаны явно из другой оперы, «велосипед», приседания и так далее. Воздух буквально колышется, но все делают вид, что ничего не замечают.

В парке много людей. На поляне прямо перед нами (а мы развернуты лицом на восток, так что наблюдаем еще и восход солнца) мужчина средних лет запускает радиоуправляемый вертолет. Женщины в первом ряду обсуждают лекарства. На дорожках много бегунов. На траве начинает появляться роса. В общем – просто сказка, а не утро. Все бы так и было, если бы не появилась она – женщина с воздуходувом.

Женщина с воздуходувом

Воздуходув – это такой аппарат для раздува листьев к бордюрам и всасывания мелкого мусора. На дворе август месяц, но сотрудник уборочной компании трудится очень усердно, передувая один-единственный лист клена по площадке перед памятником и порой подходя на неприлично интимное расстояние к занимающимся йогой. Звук при этом похож на работу газонокосилки в полуметре от вас. Ангельский голосок Елены постепенно исчезает и растворяется в звуках воздуходува. 15 человек ложатся в «позу трупа» минут на десять.

Фото Сергея Захарова. Кублог

Даша-редактор афиши с некоторой периодичность занимается хатха-йогой самостоятельно:

«Это было мое первое утреннее занятие, надеюсь, что программа каждый день разная, потому что сегодня мне было немного скучно, хотелось бы больше динамики для такого раннего утра, а мы почти все время сидели-лежали на ковриках, глубоко дышали, тянулись к небу и представляли себя бабочками. Хотелось бы взбодриться, хорошо размять тело, а не расслабить его, я вполне расслабленной выползла из постели. В целом, мне очень понравилось, свежий воздух, прохладно, завтра пойду еще».

Занятие длилось час, после него несколько человек осталось размяться самостоятельно, солнце уже встало и парк начал наполняться людьми, спешащими на работу, ну а мы с Дашей отправились смотреть на знаменитых белок Чистяковской рощи:


P.S. Наш вам совет — если соберетесь идти на йогу в парке, посетите уборную дома. В «роще» туалет только платный, а время его работы совсем не совпадает с утренней йогой.

Материалы по теме:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.