Sonyko: Новости из театров и от "слухмейкеров"



Оглянуться не успели, как сезон катит в глаза. Как-то разом, без прелюдий театры и концертные залы поднимают занавес нового музыкального сезона. Последняя декада августа обещает получиться весьма культурно насыщенной. Все жанры будут в гости к нам.

Право «первой ночи» отдано театру балета Юрия Григоровича. Там начинают (хотела дописать «и выигрывают») сезон балетом «Ромео и Джульетта» 21-го августа. Нет повести прекраснее на свете … и далее по тексту. Романтическую тему театр продолжит в августе балетом «Лебединое озеро» 28 числа. Два балета, два шедевра. По сообщениям слухмэйкеров, эти два спектакля станут праздником для поклонников молодого премьера театра Владимира Морозова. И Ромео, и принц Зигфрид — это все он, Владимир Морозов.

Фото Татьяны Зубковой

Музыкальный театр выступает аки трехголовый дракон: сразу во всех своих музыкальных жанрах. 80-й юбилейный сезон театр открывает своим «историческим» жанром—опереттой «Цыганский барон» 23 августа. Премьера и хит прошлого сезона. Думаю, что и на этот раз не обойдется без аншлагов. Тем более, что состав ударный: Наталья Бызеева и Владислав Емелин. Думаю, что и Владимир Кузнецов в роли Стефана не оставит никого равнодушным. В общем, на месте театралов я бы очень рассматривала Барона для почину.


Другой, не так давно отросшей «головой дракона» Музыкального театра будет балет. Последние годы современная хореография от этого коллектива бурно развивается. В августе, а именно 25 числа, они представляют свой вечно-премьерный проект «Новеллы только о любви». Насколько я могу судить, это программа хореографических миниатюр на любовную тему с неизменной премьерой очередной новеллы. По-моему, поклонники жанра могут смело покупать абонемент на эту программу — каждый раз их ждет что-то новое. В августе к традиционной премьере добавятся бонусы в лице солистки балета «Москва» Галины Грачевой и возвращение на сцену солистки нашего Музыкального театра Татьяны Крюковой.


Поклонникам оперы тоже будет праздник—опера Верди «Травиата». Рискну предположить, что это такой вот реверанс в сторону юбилея великого композитора. Да, Джузеппе Верди 200 лет! Однако. Ни премьерой, ни каким-то особым юбилейным гала-концертом по этому случаю театр пока не разродился, но надежда умирает последней. В августе я бы ловила момент вспомнить Джулию Робертс в фильме «Красотка». Именно «Травиата» так торкнула героиню фильма в известной сцене в опере. На сцене Музыкального театра эту слезоточивую оперу покажут 30 августа.


А если кому нужно поддать оперного пафоса, то милости просим в Филармонию. К нам опять в гости Любовь Казарновская. По частоте своих визитов на Кубань оперная дива скоро обгонит и Григория Лепса, и Стаса Михайлова вместе взятых. Интересная тенденция для академического жанра, однако. На этот раз Любовь Казарновская приедет не одна, а с «кузнецом» — с Евгением Кунгуровым. В афише Евгений указан как участник проектов «Голос» и « Один в один». Поклонников оперы такая ремарка может сбить с толку, но спешу их успокоить. Все-таки путь к широкой аудитории Евгений начинал с проекта «Большая опера». И вообще Евгений Кунгуров — солист театра «Новая опера». Так что есть шанс предположить, что за названием концертной программы «The Best» кроются оперные хиты, а не продукты шоу-бизнеса.

И тем не менее темой уходящего лета станет фирменный краснодарский Open Air — «Променад концерты» на площадке перед Музыкальным театром. Традиция, некогда заложенная Леонардом Гатовым, бережно сохраняется и развивается вот уже на протяжении многих лет.

В променадах 2013 участие примут три оркестра ТО «Премьера»: симфонический оркестр Музыкального театра под управлением Андрея Лебедева, симфонический оркестр Театра балета (он же Кубанский симфонический) под управлением Александра Лавренюка и кубанский духовой оркестр под управлением Валентина Спиридонова. Все оркестры обещают новую программу. Так, оркестр Музтеатра представит музыку композиторов двадцатого века: будут и «Танец с саблями» А. Хачатуряна, и «Танец рыцарей» С. Прокофьева, и «Тарантелла» из балета «Анюта» В. Гаврилина. Не думаю, что дело обойдется без вечно актуальных вальсов Штрауса и венгерских танцев Брамса, но в остальном нам обещаны сюрпризы. Оркестр театра балета будет, естественно, развивать балетную тему: музыка из «Щелкунчика», «Лебединого озера», «Дон Кихота», «Жизели»… И даже сердце танцует!

На видео — променад-концерт сезона 2012 года. Играет Кубанский симфонический оркестр под руководством дирижера Дениса Ивенского.


В общем, встретимся на Красной.

Комментарии

  • avatar
  • Gusak
  • написано
А Драмтеатр?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Это не моя «епархия».:) Классическая музыка, опера, оперетта, балет, симфонические концерты, джаз. Драму я не обозреваю:)Она не обозримая:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Да, Соня чисто музыкально-театральным делам.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Кстати, забыла упомянуть вот это событие. Очень рекомендую и даром что бесплатно www.kublog.ru/afisha/item/3447/
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • pryanik
  • написано
Да, начало многообещающее. Поставил себе в планы «Цыганского барона» и «Новеллы». Не на открытие сезона, правда — тут я уже не успеваю…
И да, жаль, про драматический ничего нет. Всё же драму я люблю так же, как оперетту.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Я бы планы на Барона не откладывала в долгий ящик. Прекрасный состав. Труппа отдохнувшая. Первый спектакль в сезоне… Следующий Барон ориентировочно в ноябре и по слухам баронствовать там будет солист московской оперетты--парень хороший во всех отнолшениях, но в вокальном плане я ставлю на Емелина. Про драму могу сказать, что стартует она в середине сентября: сначала камерный зал. В октябре большой зал. Пока из драматических открыл сезон Один театр. 26 августа у них неевеста. Про качество спектаклей ничего не могу сказать бо не видела.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SergeyGvf
  • написано
Случаем, Морозова не решили «загнать»? А потом что-нибудь сделать (как с той лошадью?) Ведь, пока у нас (в «собачкиной столице») только в этом театре еще не было всероссийского скандала.
P.S. А Володя в «Ромео и Джульетте» действительно великолепен! И еще «дочь Капулетти» — А.Жукова! Вот, где действительно,- юная Джульетта!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
А каких скандалов вы жаждите в нашем театре? Люди работают. Готовятся к гастролям в Грецию. На финишную прямую выходит подгготовка к премьере. По слухам постановочная команда работает вовсю.
П.С. А Вовка молодец!:)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.