Волшебная пыльца и женский футбол

Журналист Кублога Дмитрий Ганченко полюбовался Юрой, Мотей и Косточкой. 22-го августа на краснодарском стадионе «Труд» прошел матч третьего тура чемпионата России среди женских футбольных команд: «Кубаночка» сразилась с подмосковным «Зорким» (Красногорск).

Четверг! Ура! Идем на футбол! Какой еще «Фейеноорд»?! «Кубаночка» — «Зоркий»!

В 16:55 приближаюсь к трибунам футбольного поля на «Труде», команды уже готовы появиться на арене. Сажусь – теперь болельщиков значительно больше, к 40-50 фанам примкнул еще один. Тем временем игроки обоих коллективов вышли на поле брани.

Фото Евгения Резника. Кублог

Рассматриваю участниц поединка, в глаза бросается брюнетка, третий номер, с цифрой 51 на игровой футболке. Весьма колоритно выглядит темнокожий голкипер гостевой команды на фоне белоснежной формы своих одноклубниц. Ого! Матч уже идет… Он так тихо начался! Не припомню когда видел спортивный поединок с таким малодецибельным стартом.

На три ряда выше сидят девчонки из молодежного состава «желто-зеленых». Они очень активны и что-то постоянно подсказывают старшим подругам на поле.

«Редиииска!» — слышу я.- «Давай, Редь! Хорош!».

Игра радует взгляд! Полное отсутствие академичности, присущей мужскому футболу более-менее приличного уровня. Много ошибок и желания, мало тактики, невысокие скорости. Представьте себе дворовый футбол со всеми профессиональными атрибутами – чемпионат, медали, зарплата, фанаты, статистика (наши активнее в начале встречи). Да и эстетическое удовольствие от зрелища в разы превышает… Иногда хочется просто крикнуть: «Беги, не останавливайся!», и ну его этот мяч!

«Играй, брат!» — вновь летит от молодых «кубаночек». Начинаю переживать: узнают, что на поле чей-то брат – дисквалифицируют всю команду!

«Молодца, братишка!» — опять слышу выкрик. Через 2 минуты нахожу «брата», повод для беспокойства исчезает – с точки зрения биологии «брат» больше все-таки сестра.

Наши атакуют! Редька бьет, мяч попадает в перекладину ворот «Зоркого», отлетает к 12-му номеру краснодарской команды, который ударом головой отправляет кожаный снаряд в сетку! 1:0!

«Коостооочка, молооодец!» — подводит итог гола дедуля на трибуне. Редька, Брат, Косточка – продолжаем знакомство с флагманом кубанского женского футбола.

«Разобрали врагов!» — кричит из пределов технической зоны тренер Юлия Фаттахова.

Между тем «Зоркий» с каждой минутой усиливал давление на ворота краснодарок. Момент за моментом гости упускали реальные возможности сравнять счет. Но все же усердие девушек в белом было вознаграждено – кто-то из игроков красногорского коллектива подал в штрафную площадь «Кубаночки», где Анастасия Слонова, выпрыгнув выше всех, ударом головой заставила капитулировать кипера южан. 1:1!

Больше в первом тайме голам было случиться не суждено. Свисток на перерыв отправил футболисток в подтрибунное помещение.

Интересный факт: до идущих в раздевалку звезд российского женского футбола можно в прямом смысле слова достать рукой. А также перекинуться парой слов или попросить автограф. С парнями из «Кубани», «Краснодара» и их соперниками такой вариант представить сложно…

Во втором тайме то ли подвезли «врагов», то ли «свои» откуда-то подтянулись, но в любом случае, народу на трибуне прибавилось.

Началась вторая половина встречи так же тихо, как и первая. Однако громкости происходящему добавили две женщины с детьми, устроившиеся на ряд выше меня. Они оказались бывшими футболистками и принялись живо обсуждать участниц встречи и указывать друг другу на их ошибки.

— Кто у них («Зоркого») последнего защитника играет?
— Медведь. А девичья фамилия у нее… не помню, но до того, как сменила, лучше действовала.
— В футбол надо играть, а не замуж выходить!

А на поле в это время «желто-зеленые» соорудили быструю контратаку, в результате которой Гаяне Костанян вывела свою команду вперед – 2:1! А через несколько минут она же красивым приемом из какого-то восточного единоборства отправила соперницу на лопатки. Но судья в зрелищности единоборств оказалась не сильна и оценила эпизод на красную карточку. После этого «Зоркий» полностью прибрал инициативу к своим рука… ногам! Атака, еще атака – безрезультатно!

«Давай, Юра!» — подбадривали вратаря хозяев поля игроки молодежки. В одном из эпизодов Елена Морозова убежала на рандеву с «Юрой», но отправила мяч мимо дальнего угла ворот.

«Мороз вообще уже не та!» — констатировали мои соседки сверху.

Чем ближе к концу встречи, тем отчетливее вырисовывалась схема «Зоркий» давит – «Кубаночка» изо всех сил отбивается. Навал гостей все-таки принес результат – неопасная подача во вратарскую, «Юра» грубо ошибается, выпускает мяч из рук, и Вера Дятел отправляет его с метра в пустые ворота — 2:2!

До конца матча сектор молодежного состава «Кубаночки» рьяно поддерживал основную команду.

«Потерпи, Юра! Еще немного», «Снег, выноси!», «Давай, Мотя!», «Беги, Косточка!». Соседки сверху что-то говорили о «Слоне», «Медведе» и «Морозе». Порой казалось, что я не на футболе, а в игре «Heroes of Might and Magic».

Девчонки молодцы! Если бы у нас был еще «Дракон», «Эльф», «Единорог» или хотя бы немного волшебной пыльцы, мы бы непременно победили, а так всего лишь 2:2 и одно очко в копилку.

Но все не так плохо, ведь ЖФК «Зоркий» — действующий чемпион России, и одно очко в таком матче очень даже неплохой результат!

Следующий матч на домашней арене краснодарки проведут 26-го августа. Приходите – не пожалеете!