Алексей Татаринов про победу "Кубани": "Кубанская душа вышла из тела"

«Фейеноорд» — «Кубань» — 1:2 — на огромном экране. Продолжение и завершение борьбы, начавшейся неделю назад на нашем стадионе. Обозреватель Кублога Алексей Татаринов побывал на Театральной площади Краснодара этой ночью, с 29 на 30 августа.

Ночь. Улица Красная. Тусклые фонари. Закрытые аптеки. Кругом ремонтная техника, тяжелые катки. Пахнет дымящимся асфальтом. Каблуки девушек готовы прилипнуть к дороге. Лёгкий ветер, нет духоты. Скоро осень, но сегодня ее еще нет.

Опровергая ночь, к Театральной площади Краснодара стекаются болельщики. С флагами и без, с песнями и молча. Хорошо, что мало полицейских. Плохо, что нет специальных точек, продающих воду и еду. Но если постоять в очереди, немного потолкаться, то хватит и тех киосков, которые торгуют здесь вполне буднично, каждый день.

Много, наверное, тысячи людей. Есть и интересные «нелюди». Размахивая клубным флагом, вальяжно разгуливает знакомый по стадиону рукотворный пеликан: в анфас он способен рассмешить, в профиль довести до хохота. Под ногами в полном спокойствии сидит симпатичнейшая дворняга кобелиного пола, слегка похожая на таксу. Врать не буду: пёс не желто-зеленого цвета. Впрочем, и фейеноордовские – красно-белые – собаки встречаются в природе крайне редко. В воздухе – вопрос: а будем ли бы смеяться через два часа?

До старта – минуты. Для успокоения нервов ищу болельщиков, которые старше меня. Есть – и не один, в основном они сидят на скамейках у фонтана, который молчит. Больше, чем на стадионе, молоденьких поклонниц футбола. Кто-то из них приговорен к просмотру любовью к фанату. Но есть и те, кому действительно интересно событие, так и не загоревшееся на экране. А ведь давно пора: уже 23.03!

Экран зажегся сигналом из Голландии, но как! Телекартинка, издевающаяся над нами, полна следов пропущенного мяча. Повтор предательски знакомит с неудачей Деальберта. Он упустил Пелле, расстрелявшего в ближнем бою Беленова. Из едва слышного комментария узнаем, что могло быть и хуже. Три минуты назад — пенальти в наши ворота, и Беленов отбил мяч в углу. Увы, случилось то, чего не добилась «Кубань» в первой игре: хозяева забили быстрый гол и сразу же приступили к производству второго.

У наших совсем не держится мяч. Но площадь жива. Слаженно скандируют только у экрана, там сегодня фан-сектор. Кричать и аплодировать готовы все. И уже есть чему. Тлисов: дальний пас на левый фланг атаки, сотворенный ювелиром! Букур: безошибочный проход по линии ворот и передача во вратарскую площадку! Попов: скоростное подключение и движение ноги, после которого сетка голландских ворот приходит в движение! Мука на лицах футболистов «Фейеноорда», площадь – в экстазе. Значит, кубанская душа вышла из тела и посетила Роттердам, где «Кубань» только что послала голландцев в нокдаун.

Надеялись, что «Фейеноорд» мертв, но он жив. По нашим воротам бьют головой метров с восьми: бьют раз-два-три! Выше, мимо. Не без везения. Краснодарцы жмутся к своим воротам. Рядом переживают пьяный велосипедист и трезвый скутерист. Мужчина с загипсованной рукой прикуривает не без труда. Все мы разные, но всем до боли нужен выход в групповой этап Лиги Европы. Перерыв, только что начавшийся, к ней приближает.

В начале второго тайма «Фейеноорд» хотел повторить начало тайма первого: задавить, забить, уничтожить! «Кубань» не просто выстояла, она сотворила контрудар, который настоящий болельщик не забудет никогда. Далеко до ворот, за пределами штрафной площадки. Бальде скидывает мяч, и Букур, поймавший вдохновение, бьёт так, что понять не успеваю: в верхний или нижний угол вонзился мяч?

Теперь голландцы обязаны забивать три мяча. А как? Они еще пытаются, бегут вперед, но за минут пятнадцать до финала наступает радующее нас голландское смирение с судьбой. На заполненном 50-тысячном стадионе становится тихо.

Вспомните лица фейеноордовских болельщиков. Это «Кубань» заставила их выглядеть так. «Этот город только наш», — доносится из импровизированного фан-сектора. Похоже, что сегодня и Роттердам тоже наш город.

А вот и самый забавный момент трансляции: на несколько секунд повтор гола Букура был принят за новый успех краснодарцев. Ничего, порадуемся еще раз!

Возрастные ребята в оранжевой форме начинают уборку территории. «Вперед, Кубань!» …Пять, четыре, три, два, один…, — гремит площадь, отсчитывая секунды до старта послематчевого счастья. Свисток судьи. «Мо-лод-цы, мо-лод-цы!» Просто и ясно, но как тяжело это заслужить, играя в Лиге Европы!

… Чтобы написать прочитанное вами сейчас, проснулся рано. Пять утра. Тихо и радостно. Еще нет света за окном. На столе компактный глобус. Внутри горит лампа. И летит в черном космосе мир-мяч. Теперь каждому, кому интересен футбол, видна яркая южная точка с именем победившего города. Краснодар! Точнее, «КУБАНЬ-КРАСНОДАР».