"Мадьяр" и "Мадьяр" - счастливы вместе

В последние выходные перед Днем города – 21-22 сентября — сеть кафе и ресторанов Madyar collection проводит на парковке по улице Зиповская — перед одним из своих заведений, баром «Белка и стрелка», фестиваль еды. Исключительно мадьяровской, разумеется. Кублог сходил поесть пасты и колбасок и оценил масштабы промоушена.

Приятный нежаркий день субботы. В городе пробки около 4 баллов, Зиповская перед Московской стоит, а в обратную сторону – гудит. Выбегая на дорогу, разодетые (а иногда полуобнаженные) аниматоры завлекают всеми возможными способами проезжающие авто на Food fest «Мадьяра».



Прямо у входа на парковку вертел с бараном, которого жарят на углях. По периметру парковки – 15 палаток представителей всех краснодарских «мадьяров». В центре площадки — сцена, рядом с ней – баскетбольная деятельность на фоне красочного плаката БК «Локомотив Кубань».

На фестивале многолюдно, громко и дымно. Играют фоновые поп-хиты, не умолкают ведущие, почти рядом с каждой палаткой стоит мангал или гриль, который пышет жаром и пеплом. За столами нет мест. Из всех палаток вам улыбаются и предлагают купить у них еду.

Проумоушн настолько активный, что желание поесть отсупает после первого круга по передвижным харчевням. Потом, правда, никуда не девшись, возвращается. Цены — обычные (паста с морепродуктами — 180 рублей), порции вот такие:



Готовили у нас на глазах.

Фестиваль еды – не новинка для, скажем, москвичей. Журнал «Афиша-Еда» уже три года проводит в столичном Парке Горького «Праздник Еды». В Краснодаре подобным занимается только сеть «Мадьяр». Так, 16-17 марта этого года на этом же месте проходила «Мадьярмарка» — бурные проводы зимы с ритуальным сжиганием чучела и едой от того же «Мадьяра». Вам не кажется, что в этом тексте уже слишком много слова «Мадьяр»?



Не станем оспаривать тот факт, что спагетти с морепродуктами, приготовленное в палатке «Белой дачи» были очень вкусными, а песто из Don Bazilio было хоть и не такое, как моего собственного домашнего приготовления, но зато было презентовано лично шеф-поваром.

Посетители – «вечные» завсегдатаи ресторанов сети. Медийные персоны: DmitryPariy (когда уже ведущие подобных событий перестанут шутить на тему его ориентации?!), Артем и Татьяна Никитины (авторы проекта «Мысли») и Юрий Гречко (руководитель «Югополиса») с Александрой Губановой изучают представленный «Юг-авто» Range Rover.



Подходим к палатке «Белки и стрелки» за пивом. Надпись гласит «Чешское пиво»:

— Что за чешское пиво? — Спрашиваем.
— Наше фирменное, — отвечает парень по ту сторону стола и хитро улыбается.
— Ваше фирменное чешское? За 100 рублей? Как называется?
— Не могу сказать, — и улыбается еще хитрее.

Двое мужчин, разговаривающих между собой по-немецки, расположились на деревянных ступенях для сидения (с подушками, рекламирующими магазин «Интерьерная лавка»). К ним подходят девушки, предлагающие еду.

— Пиво есть? — спрашивает один из мужчин.
— Нет, только чипсы, но могу принести, — отвечает блондинка-промоутер.

Через 10 минут подбегает с двумя бокалами пива и пакетами чипсов:

— 500 рублей. С чаевыми — 600.



В программе, кроме еды, — мастер-классы от поваров «Мадьяра», конкурсы и концерты. Есть тут и детский уголок, и спортивный, и машины, и одежда, и даже выездная версия музея «ЭйнштейниУма», а также магазина очень дорогих предметов для дома Wonderful store, что из «Сити-центра». Но знаете чего не хватает? Здоровой, адекватной конкуренции. «Другой» еды и других ресторанов.



Формат фестиваля еды – это быстрорастущий и набирающий актуальность тренд, но почему только «Мадьяр»? Все же мы не на выставке достижений одной-единственной сети. Или как раз на ней?

Как бы хорошо ни было то или иное заведение, превращаясь в «единственное», оно приедается. А это уже не нравится никому, даже несмотря на вкусную пасту.

Побывала Дарья Томилова.

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
— Что за чешское пиво, — спрашиваем.
— Наше фирменное, — отвечает парень по ту сторону стола и хитро улыбается.
— Ваше фирменное чешское? За 100 рублей? Как называется?
— Не могу сказать, — и улыбается еще хитрее.


а обязан сказать.
тем более, что готов спорить, что никакое оно не «фирменное», а то же «чешское», что и у всех )) с Алтая ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Иван, завтра можно попытаться спросить еще раз.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
а может и попытаюсь, чем черт не шутит.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Судя по тому, как он хихикал, там даже не с Алтая:)
Странно, что это боятся произносить вслух.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
ну как. «фирменное» же пафосно звучит. как будто для них варят. кроме того, сам он наверняка не знает, что продает. хотя, опять же, обязан предоставить информацию. все это, конечно, идиотизм. вроде бы уважаемая сеть, себя очень любят, а в мелочах — такой же совок, что и везде.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Пришли вчера часа за полтора до закрытия. Понятно, что уже шапочный разбор был, конечно, но впечатление довольно… ну двоякое. С одной стороны, весело, с другой — ну ОЧЕНЬ громко и дороговато для моего нищебродского кармана. За четыре сырных шарика, гордо именуемые «порцией» 70 рублей, пирожок с картошкой — 50. Ладно, пивом за 100 р (тем самым хитрофирменным) меня не удивишь, кстати, ничо так пиво. Благо мимо пробегала девочка промоутер, сунула дочке пирожное, голодным ребенок не остался :)
Но вот сегодня уже вряд ли пойду. К тому же, там слишком много угашенных алкоголем (может, к вечеру только, но тем не менее)

Но несмотря ни на что, Ангелине спасибо за труды и приглашение.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
Вот и попытался спросить.
— Что за пиво?
— Наше, фирменное.
— А кто делает?
— Наше, фирменное.
— ОК, делает-то кто?
— Для сети делают.

И так далее. Блин, кто-нибудь представляет картину: приходишь в заведение и заказываешь бутылку «фирменного» вина без роду, без племени?
А в целом все понравилось, кроме ведущих. Кубаноиды всех стран, объединяйтесь.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.