"Белый кролик" выяснил, кто лучше раскуривает

Воскресным вечером 22 сентября в гастропабе «Белый кролик» прошла «Битва кальянщиков юга России». Лучшей из курящих стала сеть «Мадьяр».

16 участников показывали свои дизайнерские кальяны. Жюри оценивало их вид и функциональность, то есть рассматривало и воскуривало. Выходы проходили в формате перфомансов и перемежались выступлениями барменов, которые показывали фокусы с бутылками и стаканами.



В кальян-конкурсе «Белого кролика» могли принять участие все желающие, требовалось лишь предварительно записаться на сайте заведения. Большинство кальянщиков было из Краснодара, но приехали участники и из Сочи, Анапы и Новороссийска.

Соревнования проходили в четырех номинациях: «Приз зрительских симпатий», «Лучший дизайн», «Лучший вкус» и номинация «Выбор Юга». Жюри оценивали оригинальность вкуса, презентацию, дымность, тягу и внешний вид кальяна.

«Подобное событие проходит в городе впервые. Участие принимают профессионалы своего дела, — сказала Кублогу креативный директор «Белого Кролика» Алена Корнева. — Они создают кальяны своими руками и презентуют их зрителям и жюри».



В жюри битвы сидело четыре человека: лично директор гастропаба «Белый Кролик» Дмитрий Ракитянский, управляющий проектом Geometria.ru Игорь Климов, директор по развитию южной сети кальянных магазинов «Воскуримся» Максим Арустамов, а также специальный гость креативный директор магазина и видео-канала о кальянах John Calliano Антон Гайворонский, который, кстати, сделал анонс краснодарского события:


Зал заведения был полон.

Главный приз — 50 000 тысяч рублей — достался сети «Мадьяр», которая представила аж три кальяна: в виде сердца, в виде робота из «Звездных войн» и в виде огромного iPhone 5. Второе место получил участник из Адлера, кафе «Фрегат», который представил дерево-кальян. А третье взял сам «Белый кролик» — за еще одно кальянное дерево.



Напомним, на прошлой неделе гастропаб «Белый кролик» прославился своими очень особенными правилами фэйсконтроля.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.