Ночной ОМОН в "Типографии" и "Ангарте"

Ночью с 4 на 5 октября в культурный центра «Типография» и центр современного искусства «Ангарт» пришел ОМОН.

Около полуночи владелец «Типографии» Ник Мороз написал в Facebook:

«В Типографии ОМОН в масках выбили двери. Крутяк».

В комментариях выясняется, что причина обыска — поиски типографии, печатающей фальшивые деньги.

Как рассказал наутро Кублогу Николай Мороз:

«Вчера в «Типографии» было открытие фотовыставки, на которое собралось много людей. Уже ночью я приехал домой, а через 10 минут мне позвонили испуганные девочки из «Типографии» и сказали, что двери выломал ОМОН, и им приходится открывать и показывать все шкафы. Когда я приехал, с мной разговаривал участковый, который сказал, что на территории торгового комплекса «Галерея» была реализована фальшивая банкнота. В связи с этим ищут типографию, в которой была напечатана эта банкнота. Я объяснил, что у нас культурный центр. Полтора года уже. Объяснил, почему такое название – мы арендуем помещения бывшей типографии «Советская Кубань». А все наши документы находятся у бухгалтера. «Раз нет документов, будем коснфисковывать», — сказали мне. «Пожалуйста, эти 20 диванов ваши», — ответил я.

После этого команда отправилась в «Ангарт», а мне достались разбитые двери и испуганные девочки.
Я понимаю, мы в таком регионе живем, где порядок, конечно, нужен. Но не такой, что сначала выбивают двери, а потом спрашивают.

Название мы менять не будем. В понедельник продолжу заниматься этим вопросом. Мы – культурный центр, представляем Краснодар на федеральном и международном уровне. Хотелось бы, чтобы участковый знал в чем заключается наша деятельность».

Ник Мороз. Фото Василия Смирного. Кублог

В 00.20 посетительница музыкальной вечеринки в „Ангарте“ Елена Мелконова написала у себя на странице в Facebook:

»Ангарт, «Бумажная вечеринка» в 10:20 примерно, появились люди в форме и с ними люди в масках, загнали всех в помещение, даже тех кто стоял на улице. Причины проверки документов, естественно, не объясняли. Разделили всех на две группы: тех у кого есть документы, и тех у кого нет. Потом группами по 15 человек увезли. Проверяют. Причины никто не знает."


Как рассказал сегодня Кублогу владелец «Ангарта» Андрей Дунаев:

«Причина была общей — поиск фальшивых денег. Хотя мне сказали, что просто решили проверить — замечали молодых необычных людей в этих местах. Никто не понимал, что „Типография“ и „Ангарт“ — разные учреждения, поэтому проверку провели везде. Никакого ущерба имуществу нанесено не было».

Андрей Дунаев. Фото Тимура Громова. Кублог

В репортаже использованы фото октября 2012 года

Материалы по теме:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.