Непростая премьера в "Одном театре"

В минувшее воскресенье, 6 октября, в обновившем площадку «Одном театре» состоялась премьера пластического спектакля «Comma» в исполнении краснодарского танцевального проекта «Netto» в постановке хореографа Алисы Панченко из Санкт-Петербурга.


«Действие оригинальное, было интересно смотреть, — сказал Кублогу солист театра балета Юрия Григоровича Алексей Шлыков. — Конечно, это сложно для исполнителей, потому что пластика в этом спектакле сочетается с текстом. Одна из исполнительниц – Ксения Бурмистрова, моя коллега. Интересно, что она раскрылась с совершенно другой стороны. Единственно, мне показалось, что в постановке нет финальной точки».

Исполнение происходило на фоне ритмического фона, состоящего из абстрактных звуков и повторяющихся фраз, а также одного музыкального фрагмента.



На премьеру заглянула фотограф и большой любитель театра Татьяна Зубкова:

«Давненько я не видела у нас такого непростого, интересного представления. Все полчаса действия зал сидел, условно говоря, не вздохнув. Хотя публика была совсем не театральная (я имею в виду, это была не та публика, что обычно наполняет наши местные театры), почти все — молодежь. Чем-то происходящее мне напомнило балет Татьяны Багановой «После вовлеченности. Диптих. Часть вторая», представленный на прошедшем в апреле фестивале современной хореографии. «Комма» сильно с ним перекликается. Но у Багановой — чистая пластика, которая воздействует не на смысловом уровне. А «Комму» отличает четко выраженная мысль режиссера-постановщика — Алисы Панченко. С первой минуты понимаешь, о чем действие.

Перескажу сюжет в двух словах. На сцене три исполнительницы: девушки в красном, в синем и в черном. Одна из них – это сама героиня. Другая – это ее совесть, душа, третья – ипостась быта, реалий жизни. Что делается с человеком, если он совершил что-то дурное, когда и казнить себя нельзя и помиловать не можешь — в этом конфликт постановки. Фраза «Казнить нельзя, помиловать нельзя» звучит рефреном.

После спектакля зрители негромко, но явно обсуждали увиденное. Я подошла к одной группке и убедилась, что эти ребята прекрасно поняли смыслы увиденного.

В общем — интересно, необычно и ново, особенно для Краснодара. Мне кажется, что у этого постановщика большое будущее».



Справка:

Спектакль «Comma» (англ. Запятая) — совместная работа танцевального проекта «Netto» (Краснодар) и хореографа-постановщика Алисы Панченко (Санкт-Петербург).

«Netto» — краснодарский танцевальный коллектив. Участницы: Юлия Блохина — основатель проекта, преподаватель современной хореографии, Любовь Перова — преподаватель танцевального центра ST11 и Ксения Бурмистрова из театра балета Юрия Григоровича.
События
Места:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.