Аннетта Ассакалова про форум YouLead и волшебный пинок

В Краснодаре начался всероссийский форум молодых лидеров YouLead. В Москве он случился в четвертый раз, а в нашем городе – во второй. В прошлом году лекции и командные игры проходили в Молодежном центре на улице Сормовской, а теперь студентов принимает партнер мероприятия — центр современного искусства «Ангарт».

Мероприятие, которое собрало аудиторию около 300 человек, организовали трое студентов из международной молодежной организации AIESEC. Одна из них – Аннетта Ассакалова, руководитель краснодарского форума YouLead, рассказала Кублогу о том, как они собрали спикеров и аудиторию, а также считают ли конференцию BarCamp конкурентом своего форума.

Аннетта Ассакалова пыталась скрыть свою улыбку. Фото Бориса Мальцева, Кублог

Кто заинтересован в этом событии?

Форум организован международной некоммерческой студенческой организацией AIESEC, которая существует в 124 странах мира. В Краснодаре нам всего лишь три года, мы — локальное отделение, и такие же отделения находятся еще в 29 городах России.

Форум YouLead является одним из крупнейших проектов AIESEC-Россия, и проходит он, помимо Краснодара, в десяти городах, например, уже прошел в Томске. В конце концов, 14-16 ноября состоится главный форум YouLead в Москве. Заявок на него, конечно же, гораздо больше, и они со всей России. Идет отбор.



Что значит – отбор?

Отбор делегатов. Это молодые люди, которые сидят в зале, общаются с приглашенными спикерами и экспертами.
А спикеров на московский форум подбирает специальная контент-команда.

В Краснодаре нас трое: я и двое моих коллег по AIESEC. Каждый занимается своим направлением и приглашает людей, опираясь на желание молодежи — когоим было бы интересно послушать. На форуме очень плотная программа, и все направлено на то, чтобы развить в людях лидерство, дать им толчок, тот пинок под зад, который заставит их завтра начать действовать. Главный слоган форума – «изменения начинаются здесь». То есть именно здесь и сейчас вы можете поверить в свою идею и что-то предпринять.



Как собираете аудиторию?

Через регистрационные анкеты на сайте krasnodar.youlead.ru, их заполняли кандидаты, а мы тщательно просматривали. Там были вопросы о профессиональной компетенции, об опыте работы, ожиданиях от форума и так далее. Нами было получено порядка 500 заявок, и мы отобрали из них самых активных и интересных людей, получилось 300 человек. Они и пришли сюда. Хотя если человек заинтересован настолько, что он приходит в день форума без специального приглашения, то, конечно, мы ему не откажем.

А скольких отправляете в столицу?

Мы не отправляем в Москву, они могут сами отправиться.

Сколько всего спикеров на краснодарском форуме?

Сегодня на первой сессии было четыре человека и их четыре успешные истории: как пройти через тернии к звездам. Пройдут и мастер-классы, где участники должны все свое вдохновение применить на практике. Допустим, вы – продажники, тут вы можете продавать и учиться этому.



Мастер-классы будут во второй половине первого дня?

Да. Три мастер-класса по трем направлениям: IT и мобильные разработки, продажи и маркетинг, а также SMM.

Форум длится два дня? Какая программа второго дня?

Завтра с 10.00 до 19.00 будут идти тренинги, но если сегодня были истории успеха, то завтра утром мы проведем квест. Будет четыре команды, и, по секрету скажу, разные цвета бэйджей делегатов обозначают команду, в которой они будут относиться. Делегаты будут знакомиться друг с другом, участвовать в квесте, выигрывать подарки, получать удовольствие и новые знания.

Ваш проект как-то конкурирует с IT-конференцией BarCamp, который проходит в Краснодаре уже не первый год?

Конечно нет, мы их очень любим и сотрудничаем, с удовольствием ходим на их события. В нашей организации есть люди, которые смыслят в IT, и им очень интересны эти кэмпы.

Но BarCamp – это узко специализированный форум, так что никакой конкуренции у нас нет. Мы, в принципе, не видим конкурентов даже в мире. Официально AISEC признан ЮНЕСКО крупнейшей в мире организацией, управляемой полностью студентами и выпускниками, и мы любим только партнерство.

Подготовили Анна Червякова и Анастасия Васильченко.

Справка об AIESEC:

AIESEC (аббревиатура от фр. Association internationale des étudiants en sciences économiques et commerciales) – это международная организация молодых людей по всему миру, поддерживающая их в стремлении развить свой лидерский и профессиональный потенциал и сделать позитивный вклад в общество. Эта организация была основана в Роттердаме в 1948 году и с тех пор набрала почти сто тысяч участников по всему миру. А в России AIESEC насчитывает около двух тысяч студентов и недавних выпускников в 27 городах.

Читайте также по теме:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.