Бариста Дмитрий Корюкин: "Большинству потребителей не слишком важно, что налито в чашке"

Кублог пообщался с координатором соревнования бариста «Кубок Юга» Дмитрием Корюкиным и узнал, как асы-кофевары готовят свой кофе и можно ли где-то в Краснодаре выпить чашку «профессионального» эспрессо.

Отборочный тур на Российский чемпионат бариста «Кубок Юга» пройдет в Ангарте 2-3 марта и выявит лучшего кофевара на Юге России. Все подробности www.kublog.ru/afisha/item/833/


Дмитрий Корюкин. Фото предоставлено Дмитрием Корюкиным.

Расскажите, в чем суть выступления бариста? Человек выходит на сцену и просто варит кофе?

На самом деле, да. Только сцена — это специальный бар. Каждый участник варит три вида напитков: четыре эспрессо, четыре капучино и четыре авторских напитка на основе эспрессо. Затем их оценивает жюри.

А зрители тоже будут пить кофе или только завистливо вдыхать его аромат?

Вдыхать аромат будут точно, им будет заполнен весь зал. Конечно и пить кофе будут, правда не тот, который делают участники. Специально для гостей чемпионата будут работать несколько бариста, которые приготовят напитки для всех гостей. Бесплатно. Если кофе вам понравится, его можно будет приобрести на месте.


Фото предоставлено Дмитрием Корюкиным.

Участвуют только краснодарцы, или география шире?

К нам приедут со всего Юга России – ЮФО и СКФО. Всего 21 человек.

А кто будет в составе жюри?

Наше жюри — специализированные судьи. Не какие-то случайные гости или звезды, а именно профессиональные сертифицированные судьи-дегустаторы. Это же отборочный тур на Российский Чемпионат Бариста 2013.
На «Кубке Юга» будет и особый гость – чемпион мира по Латте-арт 2012, москвичка Виктория Каширцева. Это вообще первый раз, когда чемпионом мира в этой дисциплине становится представитель России. Виктория дважды проведет мастер-класс: в первый и во второй день чемпионата.

Вообще, какова сверхзадача участия в таком событии? Вот человек умеет варить кофе, и что же?

Для бариста-участника, это, в первую очередь, хорошая школа. Посмотреть, на каком уровне находится он сам, посмотреть, на каком уровне работают другие, и что необходимо делать, чтобы поднять свою планку. Ну, и твоя стоимость, как работника, повышается – вот вторая цель. А третья — попасть на Российский Чемпионат Бариста, который определяет чемпиона – он, в свою очередь, представит нашу страну на Мировом Чемпионате Бариста. С «Кубка Юга» 5 лучших бариста отправятся на РЧБ, который состоится 23-25 апреля в Москве.


Фото предоставлено Дмитрием Корюкиным.

Можете для нас, обывателей, сформулировать, в чем разница между кофе, который мы получаем из обычного кофейного автомата, и тем, который делает бариста?

Как раз для этого надо прийти на наше событие и попробовать самим. Потому что здесь вы сможете вкусить совершенно другой кофе. И узнаете, каким кофе действительно должен быть, и за что его так любят во всем мире.

А у вас можно будет самим научиться готовить «правильный» кофе, чтобы потом повторить это дома?

Ну, такой кофе, конечно, сложно делать дома, потому что он готовится на профессиональном оборудовании. В домашних условиях эти аппараты держать просто не логично, да и дорого. Для нашего рынка сегмент, в котором представлены качественные уменьшенные версии профессиональных кофе-машин, еще только развивается.


Фото предоставлено Дмитрием Корюкиным.

Где, в таком случае, в Краснодаре хотя бы можно просто прийти и выпить кофе от бариста?

Вот! Самый главный вопрос. Наш проект – это, по сути, образовательная программа для потребителя, потому что, когда вы захотите пить именно такой кофе – из качественных зерен, хорошо приготовленный, на хорошем оборудовании и из рук профессионального бариста, тогда и появятся соответствующие заведения. Сейчас этот продукт практически не предлагают в Краснодаре. «А зачем я буду вкладываться, если все равно в кофе никто ничего не понимает?»,- рассуждают владельцы краснодарских заведений. Вы и сами знаете, что большинство потребителей ничего не понимает, им пока не слишком важно, что налито в чашке. А когда потребитель начнет искать качество, соответственно, и рынок начнет развиваться. В данном случае это можно назвать «голосование ногами».

То есть в Краснодаре пока нет мест, где готовят высококачественный кофе?

Стабильно и постоянно, к сожалению, нет. Есть люди, которые, стараются, есть люди, которые пытаются поддерживать мотивацию у персонала. Но пока рано говорить, что в каком-то заведении вам всегда предложат чашку кофе, приготовленного на профессиональном уровне. Однако инициатива существует, как раз на нашем Чемпионате можно будет познакомиться с теми, кто уже начал развитие в этом направлении.

Подготовила Анна Червякова

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.