"Гаражное" кино в Типографии

Неделю назад, 28 ноября, в культурном центре «Типография» стартовали еженедельные показы документальных фильмов о современном искусстве «Art 21» — серия приехала в Краснодар из московского центра современной культуры «Гараж».

Показы проходят по понедельникам и четвергам. За один вечер — два фильма, в одном фильме — четыре интервью с современными художниками.

Владелец «Типографии» Ник Мороз рассказал Кублогу:

«Весь показ стоит 60 тысяч рублей, «Art 21» состоит из нескольких циклов, первый из них будет показан до 19 декабря».

Заметим, что «Гараж» также предоставил в пользование «Типографии» подборку книг по искусствоведению, причем бесплатно.
В день третьего показа Кублог публикует мнения краснодарских художников о качестве и востребованности «гаражной» образовательной программы.

Член арт-группировки «ЗИП» и сооснователь краснодарской неформальной институции «КИСИ» Степан Субботин:

«Мы выбрали серию фильмов «Арт 21», потому что она информационно-насыщенная, но в то же время легкая для восприятия. Там собрано 24 крутых интервью со знаменитыми нынеживущими художниками, а в сети очень сложно найти их лекции и статьи. И, конечно, гораздо проще показать лекции. Тут в каждом фильме по четыре художника, которые рассказывают о своем творчестве. «Арт 21» – это хорошая образовательная программа для тех, кто хочет быть в курсе современного искусства».

Художник Бениамин Папян:

«Я был на двух показах и планирую сходить на все остальные. Что интересно, видео снято неформально: художники просто общаются, они все разноплановые. Всегда есть круг людей, которые приходят на выставки и показы, но не сказать, что в Краснодаре этот интерес высокий. О серии фильмов «Art 21» очень мало информации в сети. Про первый показ еще была информация, а о втором – практически нет. Еще в этот день пошел сильный дождь – посетителей было немного, и мы сидели промокшие».

Художник Владимир Мигачев:

«На первый показ я не попал, но был на втором, и планирую ходить регулярно. И всем советую. Серия фильмов «Арт 21» – это информация, помогающая попытаться понять современное искусство, и она собрана в одном месте и сразу. Это качественный материал и, в принципе, доступный для понимания.

Реально ли получить для него постоянную аудиторию – это вопрос. Чтобы ее наработать, нужна система: образования, воспитания. И не надо ждать эту публику, надо с ней работать, приглашать ее, делать события. Нужно время и постоянная, планомерная, глубокая работа в этом направлении.

Наверное, мало рекламы. Недавно в музей имени Коваленко привезли картину Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану». Я думал, придет масса народу, толпы! Во-первых, привезли, во-вторых, это знаковое произведение. Но, видите, нет толп, нет ажиотажа, нет рекламы, а в наше время это важно: не только рассказать, что это есть, а рассказать, что это такое и для чего. Мне кажется, вопрос в недостаточной информации о том, что это существует. Например, я бы читал вводные лекции перед показами.

Если так будет продолжаться, думаю, аудитория уменьшится. Насколько я знаю, в первый раз было человек 30, а во второй – 20. Мне трудно анализировать, почему пришло меньше людей — на первом показе меня не было. Погода тоже влияет – был ужасный дождь. В общем-то, для таких лекций и 20 человек — это неплохо. Подобные лекции надо проводить вне зависимости от того, сколько приходит человек. Привлекать, работать, заниматься».


Сегодня, 5 декабря, в 18-00 пройдет третий показ с фильмами «Потери и желание» и «Истории». Вход на фильмы «Арт 21» свободный, но для желающих в «Типографии» уже действует система клубных карт.
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.