В молодежном центре поиграли в славян

11 декабря в молодежном центре на улице Сормовской были хороводы, народные игры и славянские песни. Молодежь приобщали к истории и культуре славянских народов.

Событие является частью проекта «Краснодар – наш общий дом», который уже знакомил горожан с культурами Азии, более того, это уже вторая «славянская» встреча. Мероприятия проходят раз в несколько месяцев, определенного графика нет. К красным дням национальных календарей отношения не имеют.

Проведению способствуют творческий коллектив Пашковского городского Дома культуры и Союз славянской молодёжи «Оберег», руководитель которого, Сергей Дейко, выступил в качестве гостя встречи.

Погрузиться в славянскую культуру собралось около 100 человек. В основном молодежь — представители различных национальных общин и студенты.

«Коллектив Пашковского городского дома культуры специализируется на проведении обрядов. Они знают, как наши предки это делали, играют в народные игры и хороводы, — сказала Кублогу сотрудник пресс-службы управления по делам молодежи Полина Зети-Катич. — Ребята из союза славянской молодежи рассказали об общинах славянских народов и их деятельности на Кубани. Таким образом, культура этноса познается через творчество».




Событие длилось полтора часа и было поделено на две части: официальную и танцевальную. Танцевали с участием двух девушек из Пашковского ДК, они учили водить хороводы.

«Официоз способен погубить любое здравое начинание. Если бы не эти скучнейшие приветственные речи, все было бы значительно динамичней и веселей: встретились, чаи погоняли и — танцевать», — считает фотограф Кублога Сергей Захаров, посетивший встречу.




Кстати, Пашковский дом культуры радует своей активностью. Там не только погружаются в славянские обычаи. Именно Пашковский ДК в прошлом году стал главной сценой для моноспектаклей Равиля Гилязетдинова— заслуженного артиста России, краснодарского педагога, создавшего свой театр одного актера. Этот факт доказывает то, что культура не имеет границ.

События с национальной составляющей в Краснодаре проходят довольно часто. Так, в октябре на сцене Дворца искусства «Премьера» выступили цыгане, армяне, греки — всего около 20 этносов, населяющих Кубань. Это был 12-й городской фестиваль национальных культур «Краснодар-город межнационального сотрудничества». А на День России, 12 июня, управление по делам молодежи провело интернациональный концерт «Краснодар — наш общий дом!».

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • anegina
  • написано
Спасибо за освещение этого события) рада, что по заслугам оценили Пашковский дом культуры, коллектив там по-настоящему культурный и творческий, без лишней мишуры.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.