В полку бильярдов прибыло. О новом G-club

В четверг 12 декабря, в славный день Конституции, открылся бильярдный клуб, школа и ресторан — все в одном под названием G-club. Найти его несложно — клуб через дорогу от Всесвятского кладбища по улице Северная.

Хотя, нет, нам с фотографом все-таки пришлось покружить, прежде чем мы увидели баннер на самом верху многоэтажки. Огромный, черный и практически незаметный баннер. Так что я бы рекомендовала в качестве ориентира иметь в виду светящуюся пончиковую. Нужно немного пройти вглубь дворов и радостно зайти в G-club — как не обрадоваться, после долгих поисков на сильном морозе.

Было начало девятого, на входе нас встретили приветливые барышни, забрали верхнюю одежду, спрятали в шкаф и велели запомнить, что куртки — в секторе «два». Весь вечер старалась не забыть.



Клуб представляет собой один большой зал. Слева от входа — барная стойка, справа — сцена, буквой «П» вдоль стен на подиуме расположено девять обеденных столов. А в середине зала главная интрига места — шесть столов для русского бильярда. Час игры — 300 рублей.

Мне показалось, что один из столов находится слишком близко к барной стойке.

«Нет, расстояние достаточное, в обычные дни играть здесь будет комфортно, но когда в зале много посетителей, придется постоянно следить, чтобы не толкнуть официанта с подносом»,— прокомментировал Евгений Руденко, игравший за этим столом.

Пол застелен красным ковром. Фотограф Николай Хижняк рассмотрел потолок:

«Обычный офисный потолок, довольно скучный».

В качестве декора на стенах сияют три огромных портрета американских президентов и фотографии джазовых музыкантов.

Гостей собралось человек сорок, они равномерно заняли все столики, некоторые неспешно тестировали новые столы и кии. Среди присутствующих разные медийные персоны. Помимо владельца портала Юга.ру Евгения Руденко, предаются светскому общению помощник депутата Госдумы Александр Копытько, специалист по связям с общественностью «Газпрома» Екатерина Воеводина, пиарщица Mr.Drunke Bar и других заведений «ХоРеКа Инвест Групп» Юлия Юрикова, пиарщица и один из организаторов вечера Светлана Хертта Ярвинен Черникова.



Но тем, кто не играет в бильярд, на вечеринке скучно. Радует, впрочем, что за диджейским пультом — Алёша Ашёла, который ставит прекрасную фоновую лаунж-музыку.

Развлекательную программу вел Иван Николаевич (Николаевич — это фамилия), надо заметить, вел неглупо и сделал небольшой исторический экскурс:

«Самая древняя находка, которую исследователи склонны называть предшественником бильярда, датируется 3300 годом до нашей эры. Это комплект из 9 фишек, 4 шаров, 3 палочек, найденных при раскопках детской могилы в Египте».

Иван Николаевич устроил викторину, но гости знаниями не блистали, с подсказками тамады с трудом перечислили несколько видов игры на бильярде и вспомнили, что шар, которому достаточно малейшего толчка, чтобы упасть, называется «мертвым». И с горем пополам назвали толстый конец кия – «турняк».



Ведущий представил клубного тренера по бильярду Максима Сердюка, который, как оказалось, преподавал в школе Олимпийского резерва и воспитал призера России среди юниоров, а в Краснодар приехал из города Сургут.

Кублог узнал у Максима Сердюка, чем же в первую очередь является G-club — бильярдным клубом или рестораном:

«Мы хотим разработать и то, и другое практически на равных правах, потому что у нас и хорошая кухня, и бильярдная атрибутика не разочарует искушенного игрока.

Мы надеемся сформировать свою публику. Перетягивать игроков из других заведений не планируем, ведь многие бильярдисты привыкли к клубам, в которые они постоянно ходят. Но в Краснодаре есть много людей, которые любят бильярд и еще не определились со «своим» клубом».

Оказалось, что в G-club уже есть группа из четырех учеников: девочка 11 лет и трое мальчиков: 12, 14 и 17 лет. Занимаются все вместе. Разный возраст, по словам тренера, не проблема. Главное, чтобы рост ученика был хотя бы 150 сантиметров, а то стол окажется слишком высоким.

«Ученики сами будут выбирать, играть им в дальнейшем профессионально или остаться любителями. Я, например, не высокого уровня игрок, но отлично знаю технику обучения. Чтобы хорошо играть, нужно терпение, трудолюбие, хорошая координация движений, настойчивость. Зрение должно быть хорошим, но многие вполне неплохо играют и в очках»,— объяснил Максим Сердюк.

Около девяти часов вечера появилась краснодарская певица Мегги и ее джаз-трио. Вокалистка была кокетлива и улыбчива, исполнила пару песен и собралась было уйти, но ведущий попросил еще хотя бы одну композицию. Прозвучало даже две.



Мегги затянула из репертуара Сосо Павлиашвили:

«Радовать, хочу тебя сегодня радовать…».

Но Иван Николаевич это пресек:

«Вряд ли вы кого-то из присутствующих этой песней порадуете».

Артистка переключилась вернулась к джазу, но было чувство, что эстрада просто вырвалась у нее, как крик души.

Тем временем, партию за партией играли Евгений Руденко и Александр Копытько.

«Столы очень хорошие. Я играл только за одним, но, думаю, они все одинаковые. Кии неплохие, но любительского уровня. Впрочем, это обычное дело, профессионалы играют своими,- в перерывах между ударами прокомментировал Евгений Павлович.- Что касается меня, я редко хожу в городские бильярдные клубы, играю дома. Раз в месяц проходит постоянный турнир среди СМИ и предприятий связи «Шарпей», я участвую в нем не каждый раз, но 5-6 раз в году получается. Вообще, бильярд очень люблю, но играю средне».

Пока я мешала Евгению Павловичу сосредоточиться, Александр Копытько забил два шара. Интересно, это повлияло на исход партии?



Игры шли и за другими столами.



«Мне очень понравилось качество бильярдных столов, особенно потому что я играл первый раз в жизни»,— признался человек с трубкой Василий Басов.

Видно было, что организаторы очень старались сделать вечер идеальным: приветливый персонал, хорошая музыка. Поживем — увидим, какую нишу займет G-club.

Подготовила Анастасия Васильченко.

Читайте по теме:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.