Пирожковая драма в "Одном театре"

25 января в «Одном театре» прошла премьера спектакля «Балерина из фаст-фуда», которая, если честно, премьерой в полном смысле не являлась, но именно с этого дня спектакль занял место в репертуаре театра.

Впервые краснодарские зрители увидели «Балерину» три месяца назад – 26 октября. Тогда спектакль прошел в рамках лаборатории «Одного театра», где показали три эскиза — каждый продолжительностью около часа — к пьесам современных драматургов Урала (школа Николая Коляды).

Виталий Борисов поставил «Уроки сердца» Ирины Васьковской, Арсений Фогелев потрудился над пьесой Екатерины Васильевой «Забери меня к себе», а бывший актер краснодарского Молодежного театра Алексей Суханов дебютировал в амплуа режиссера с пьесой Светланы Баженовой «Балерина из фаст–фуда».

В итоге из трех зарисовок выбрали одну — после показа зрители голосовали, заполняя анкеты, руководство театра собирало также отзывы в соцсетях.



Лабораторию посетила театральный критик Елена Петрова. «Балерину из фаст-фуда» она тоже выделила из других спектаклей:

«Куда более цельным и законченным выглядит эскиз режиссера Алексея Суханова, в недавнем прошлом одного из самых интересных и загадочных артистов Молодежного театра Краснодара. (...) Здесь перед нами уже законченная театральная форма. Торговку пирожками, которую с блеском явила нам актриса драмтеатра Ирина Хруль, жизнь сводит с отставшей от поезда балериной. И тут-то она и вспоминает, что в прошлом и сама носила пачку и пуанты. Но теперь она толстая и пожившая. Назад пути нет. Она пытается найти в нынешней жизни следы жизни прошлой. Но кроме гротеска, нечего получиться не может. Здесь впервые за вечер стало больно, а не только смешно. Сострадание делает спектакль состоявшимся. Он про человека, а значит, трогает любого из нас. К тому же здесь присутствуют и сценография, и свет, и костюмы. Это единственный эскиз, ставший спектаклем».



Ирина Хруль уже 28 лет играет на сцене краснодарского театра Драмы:

«Алексей Суханов очень хорошо выстраивает мизансцены, оценочный ряд, актеру легко работать, — рассказала она Кублогу. — В каком бы ты настроении ни был, ты все равно сыграешь этот спектакль».


Посмотреть «Балерину из фаст-фуда» в ближайшем будущем можно 2 февраля в «Одном театре». В спектакле задействованы: Ирина Хруль, Алла Мосолова, Артур Тройницкий, Михаил Золотарев, Богдан Медведь, Алексей Мосолов. Продолжительность спектакля — 50 минут.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.