Песни и клюшки в отеле "Хилтон"

26 января на террасе отеля “Хилтон” краснодарские энтузиасты отмечали день рождения шотландского поэта Роберта Бёрнса и учили, учили английский язык.

Есть такие краснодарцы, которые уверенно говорят по-английски, многие не против иммигрировать за границу. Для этого они еще более усиленно изучают язык, а также посещают открытые неформальные встречи с целью практики навыков общения.

Одной из таких точек изучения языка является краснодарский клуб любителей английского языка. Организаторами бёрнсовской встречи были основатель клуба Томас Хоран, о котором Кублог уже писал, и активист клуба, а по жизни адвокат, Виталий Негода со второй загадочной фамилией МакДугхэйл.



Вход на мероприятие был свободным, обещали танцы, музыку, песни, стихи вслух и даже специальное шотландское блюдо «Кеджери» (из рыбы, яиц и риса) от шеф-повара отеля, попробовать которое можно было за 200 рублей.

Согласно правилам клуба общаться было рекомендовано только на английском языке, а кто-то особо продвинутый даже думал на нём.

Английский клуб американца Томаса Хорана, приехавшего в Россиию еще в 90-х, существует уже более двух лет:

«Мы встречаемся раз в две недели. Ранее мы проводили встречи (пару лет назад) в ресторане «Скандинавия», затем – в «Типографии». Недавно ко мне поступило приглашение от отеля Hilton Garden Inn, и я согласился. Мы не платим за аренду, чай/кофе также предоставляет заведение бесплатно», — пишет Хоран в группе клуба в «Фб».



Событие собрало более полсотни гостей: программисты, переводчики, молодые преподаватели. Таких как я, новичков, было немного. Я познакомилась с девушкой, уехавшей из Краснодара в Ванкувер, раз в год она возвращается в Краснодар, чтобы навестить своих родителей.

Вопреки правилам, беседовали мы в основном на русском языке, так было проще. На встречу пришли люди разных возрастов, но молодежи было все-таки больше. Цели у всех разные: кто-то мечтает уехать учиться за границу, кто-то просто хочет улучшить разговорные навыки.

Несмотря на то, что на террасе было достаточно холодно, участники встречи, согреваясь чаем и кофе с молоком, праздновали весело.



Уже упомянутый Виталий Негода МакДугхэйл, который специально для мероприятия надел килт, организовал шотландский танец: в узком проходе террасы четыре пары юношей и девушек без всякой подготовки плясали под играющую из “айфона” музыку. Поначалу она стеснялись, но быстро обрели уверенность.

Затем неутомимый Виталий провел мастер-класс по хоккею на траве. Правда, вместо травы был каменный пол, что, впрочем, никого не смутило. Боялись больше за свои головы – клюшки взлетали высоко и стремительно.



Виталий, дав гостям пятиминутный перерыв, перешел к музыке: он иностранеу Рэм Файрстоун сыграли на гитаре и флейте грустную песню о парне, мечтающем вернуться к любимой в Шотландию. Все подпевали (нам раздали слова), а кто петь не мог, снимал видео на телефон.

В конце объявили победителей конкурса стихотворений, первое место взяли Ксения Овчарова и Инна Морозенко за совместное исполнение — кроме грамоты, они получили бутылку алкоголя.

В общем, прошло больше двух часов, кто-то ушел из ресторана, но другие остались — поинстаграмить, подписывая посты по-английски, — тоже ведь практика языковых навыков.

Учила английский Наталья Мацко.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • id19316087
  • написано
Хочу заметить, что первое место заняли две девушки, так как выступали совместно. Вторую девушку зовут Инна Морозенко и она есть на фото!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • NataliaMAtsko
  • написано
Да, вы верно заметили. Я не включила вторую девушку в материал. Исправим!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Исправили
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.