Философия под угрозой

Можно подумать, что наступило первое апреля, но нет — только первое марта. В субботу на факультете истории, социологии и международных отношений КубГУ прошли «Философские олимпийские игры», аудитория 244. Название просто спрашивает: не абсурд ли я?

Организатор события и заведующий кафедрой философии Павел Евгеньевич Бойко поясняет:


«Во-первых, Олимпийские игры зародились в Древней Греции, родине философии. Изначально они имели философский смысл. Так Пифагору нередко приписывают победу на Олимпийских играх в соревновании по кулачному бою. А слово „Платон“ означает „широкоплечий“ — это прозвище, тогда как настоящее имя философа — Аристокл. Считается, что Платоном его прозвали в молодости за силу и победы в соревнованиях по борьбе. А во-вторых, в этом году мы блестяще провели Олимпиаду, которая отражает здоровое тело, а здоровый дух — это сила разума. Наша задача — показать, что Кубань, наш благословенный край, имеет высокие традиции, в том числе, традиции мысли. Мы хотим вернуться к истокам и продемонстрировать, что философия — это олимпийская идея».

С философами спорить сложно.



Оказалось, что встречи на факультете традиционно проходят в конце февраля — начале марта уже двадцать лет. А в этот раз — юбилей кафедры, 50 лет. Ну и приурочили все это к Олимпиаде.

Гостей звали к 16:30, опоздали всего на 20 минут. Собралось человек тридцать студентов, выпускников и преподавателей — в основном, все друг друга знали. Вела вечер встреч (получилось что-то вроде концерта) студентка третьего курса Виктория Филимонова:

«Это была моя личная инициатива — стать ведущей. Да и все другие участники вызвались сами и репетировали номера добровольно — не вместо учебы, а в свободное время».




«Сила разума — вот основная идея наших первых Философских олимпийских игр! Кубань, славная своими традициями, закладывает новую традицию мысли. С праздником, друзья!», — рек доктор философских наук Павел Евгеньевич. И зажег олимпийский огонь, то есть специальную электролампу.

Далее шло видео, как традицию мысли закладывали презентацией из «Вконтакте», а выпускник Павел Сотников вместе с товарищами показал спортивный гимнастический номер. Потом смотрели скетч Монти Пайтон «Философский футбол», отлично вписался, между прочим.



В какой-то момент ведущая стала призывать выпускников поучаствовать в конкурсе. Те замерли. Сначала в ход шли аргументы вроде «почетно», потом — «да конкурс простой совсем». Второе подействовало. Вообще, студенты и выпускники вели себя, конечно, образцово-показательно: речи слушали внимательно, философов по портретам угадывали наперебой.

Потом преподаватели гоняли по аудитории на лыжах, а троица французских студентов (тоже философы, стажируются), вышли и спели нетленную «Елисейские поля». Текст читали по бумажке! В моей-то школе французский язык учили со второго класса, и все годы мы пели эту песню на каждом утреннике. Мысль, что не все «настоящие» французы знают Les Champs-Elysees наизусть мне даже в голову не приходила. Сразу после студентка Наталья Щербакова поставленным голосом исполнила «Распрягайте, хлопцы, коней».

«Приготовления начались две недели назад: декорации, костюмы, репетиции, — сказал мне „эллин“ в хитоне и гиматии. Особенно серьезно стали готовиться за неделю. Общую идею подсказала преподаватель Екатерина Александровна, а потом все вместе прорабатывали».

«А поблажки в учебе теперь будут какие-нибудь?»

«Нет, какие поблажки! Может, руку только пожмут».



Философские олимпийские игры длились минут сорок. После заключительной речи профессора Бойко и самого активного выпускника-спортсмена все стали наводить порядок в аудитории, а потом отправились на «неофициальную часть» — говорить по душам, ну или как там принято у философов.

Как-то неожиданно выяснилось, что все совсем не смешно, и поговаривают, что специальность «философия» в КубГУ — под угрозой закрытия. Официальной информации нет, но бюджетных мест для абитуриентов-2014 на сайте университета тоже нет.

Набиралась мудрости Анастасия Васильченко.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • OlgaOlefirenko
  • написано
Дорогой автор,

К счастью, философии ничего не грозит, как вы смело предположили в заголовке.

А вот журналистика — под серьёзной угрозой.

«С философами спорить сложно.», — отчего же, вы разве пробовали?
Только, боюсь… Не по зубам вам такой спор поддержать.

А вот полные остроумия и цитат «профессора Бойко» тексты — вполне ваш уровень.
И самолюбие прекрасно тешится, и море снисходительных улыбок обеспечено.
А смысловая нагрузка… — а, ну её! К чему усложнять.

PS: Желаю вам, автор, набираться мудрости в других местах.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.