Галина Тимченко: "Моя судьба может вам проиллюстрировать"

В субботу 22 марта в Краснодаре выступила экс-главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко. Физически при этом она находилась в Москве, а в конференц-зале краснодарской гостиницы «Платан» шла трансляция двух ее лекций по «Скайпу». Слушали около 40 журналистов Южного и Северо-Кавказского округов, собравшихся в Краснодаре в рамках программы федерального фестиваля информационных программ «Вместе – радио».

Как писал Кублог, Галина Тимченко не смогла приехать в Краснодар, чтобы прочитать запланированные лекции традиционным способом, так как неожиданное и сделавшее ей славу далеко за пределами профессиональных кругов увольнение с поста главреда «Ленты.ру» сказалось на ее занятости – занятость стала выше, чем до увольнения.

Кублог побывал на второй лекции, которая длилась час и была посвящена принципам успешной работы он-лайн редакции.



Галина Тимченко говорила о визуальном контенте — графике, инфографике и фотографии – как об одном из ключевых составляющих развития информационных сайтов.

Тексты надо заранее отдавать бильдредактору на «окартинивание». Журналисты должны продумать, какую картинку искать для материала. Технический отдел следит, чтобы все картинки грузились быстро. Ориентир Галины Тимченко – сайт «Нью-Йорк таймс», он шагает впереди, в частности, постоянно выпускает журналистские мини-спецпроекты. «Только туда будут двигаться большие тексты», — считает Галина Тимченко, имея в виду, что материал должен стремиться быть мультимедийным целым и предлагать юзеру сложные и новые формы «презентации» информации.

В работе с визуалом важен не только внешний вид страниц («Сайт «Комсомольской правды» – ничего более уродливого я не видела»), нужно понимать, что «прямые» иллюстрации текстов остались в книгах. «У вас не иллюстрация, а визуальный контент». Он должен давать более объемное представление о событии, он даже может полемизировать с текстом или сообщать то, о чем в тексте не говорится.

«Текст – вещь лукавая, фоторепортаж более правдив», — считает Галина Тимченко,
впрочем, не догадываясь, что в региональных интернет-изданиях редкостью является не только бильдредактор, но и подчас сама репортажная фотография.

«Есть случаи, когда известные фотографы-репортажники лишались уважения и поддержки в профессиональном сообществе только за подозрение в постановочном фото», — эта реплика звучала в краснодарском контексте и вовсе как удивительная экзотика.

Впрочем, развитие профессионального фотоконтента в интернете, по-видимому, будет происходить на всех уровнях, хотя бы потому, что «бумага» умирает. «И можно в хорошем смысле воспользоваться этой ситуацией», — подсказывает Галина Тимченко, где искать профессиональных послов в фотомир.



Для того, чтобы постоянно развиваться — правило он-лайн издания — необходимо создавать внутри редакции дискуссионное оф-лайн поле.

«В интернет-сфере люди не любят совещания, я переламывала это отношение. На совещании надо ругаться и визуализировать проблемы», — считает Галина Тимченко.

Не менее важно быть в курсе статистических данных о жизни сайта.

«Вы не писатели, а журналисты. Вы должны знать, сколько времени тратит на одну статью ваш читатель и писать для него».

При этом не имеет значения, для какой рубрики вы пишите.

«Человеку все равно, какую рубрику он читает, ему интересны заголовки, картинки и персоны».

На вопрос Кублога о своем, принципиальном — «Как относитесь к размещению блогов на равных с редакционным контентом? (к примеру, как на главной странице сайта «Эхо Москвы»)» — Галина Тимченко выступила с резкой критикой этой тенденции:

«Отдельно плохо я думаю про сайт «Эхо Москвы», отдельно плохо – про блоги на главной странице. Вы устанете отмахиваться от идиотов, которые будут говорить вам: «Вы публикуете бог знает что!».

Не то чтобы блогеров вообще не должно быть, но блогеры не могут находиться на равных правах с журналистом. Они работают на себя, на самопиар, пишут в охотку. Журналист работает на редакционную политику».



Не обращая внимания на виртуальный способ общения, Галина Викторовна транслировала залу профессиональную энергию и неподкупность мнения, провоцировала на размышление, дискуссию и была открыта диалогу. Аудитория слушала внимательно и задала несколько вопросов. Но в зале было душно, за окнами жарила весна, и, как часто бывает на лекциях и конференциях, часть аудитории не столько слушала спикера, сколько ждала перерыва.

«У меня осталось пять минут. Еще вопросы», — давала шанс Галина Тимченко.


Однако общение сдулось торопливыми аплодисментами.

«Я считаю журналистику тяжелой профессией, и моя судьба может вам это проиллюстрировать», — врезалось в память после лекции.

Справка:

Lentа.ru — одно из ведущих российских новостных интернет-изданий, основанное в 1999 году Антоном Носиком при содействии Фонда эффективной политики. 12 марта 2014 года Lenta.ru получила предупреждение от Роскомнадзора за интервью с одним из лидеров уркаинского Правого сектора Андреем Тарасенко. В этот же день от должности освободили главного редактора издания Галину Тимченко, проработавшую там 10 лет. На момент увольнения Тимченко Lenta.ru являлась самым посещаемым и цитируемым средством массовой информации в Рунете.

Фестиваль информационных программ «Вместе-радио» — это федеральный многолетний проект Фонда независимого радиовещания. Фестиваль состоит из 2 этапов: регионального и центрального, региональные версии проходят поочередно в 7 Федеральных округах, в том числе Южном и Северо-Кавказском. Событие объединяет известных экспертов, предлагая участникам мастер-классы, лекции, обсуждения программ и возможность общения с коллегами. Ежегодно в фестивале принимают участие около 1000 региональных вещателей. Программа федерального фестиваля «Вместе — радио» 2.2 в ЮФО и на Северном Кавказе прошла в Краснодаре с 21 по 23 марта. Полная программа краснодарских дней фестиваля «Вместе — радио».

Читайте по теме:
Галина Тимченко в Краснодаре

Побывала на виртуальной встрече Анна Червякова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • cherry
  • написано
Вот зараза! Не смогла я побывать на этой лекции. Обидно. А ведь тема-то для меня сейчас в самую тему…
Спасибо Галине Тимченко за энтузиазм, за журналистскую позицию, за правду. Для меня было бы огромной честью иметь возможность задать ей вопрос напрямую. Хотя, сталкиваясь с людьми такого масштаба мысли и деятельности, даже не знаешь, что именно ты хотел бы узнать у него (неё). И я понимаю в этом плане кубанских журналистов, что они не нашлись, что сказать или спросить. К таком у диалогу надо быть готовым так же, как ты готовишься к интервью, например, с мэром города или губернатором края. Но я думаю, что каждый вынес из этого семинара много полезных идей и мыслей по организации интернет-ресурсов, на которых работает. Всем успехов!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AlexeyAnchek
  • написано
Особенно в точку о регионах. Слишком сладкая статья. В чём суть так и непонятно. Рассказ профи о инет-журналистике? Ну это нужно. А вот, что нового нет. Регионы конечно г… бесспорно(сарказм)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.