40 минут жалости и умиления

Вчера, 21 мая, студенты краснодарского «Кулька» креативили на тему социальных проблем.

Выставка «Твой взгляд» состояла из трех этапов. Первый – это картины на тему одиночества, которые были выставлены прямо на улице на входе в концертный зал учебного заведения. Рядом с написанными маслом людьми сидели люди настоящие, из плоти и крови, но такие же одинокие и печальные. Возможно, это авторы работ, а может – актеры, спрашивать было не удобно, ведь это, по сути, не люди, а часть инсталляции.

Миновав печальных то ли художников, то ли актеров, посетитель сразу же сталкивался с очень любезными и до невозможности улыбчивыми «лакеями», которые приглашали всех внутрь. А внутри уже ждал второй этап выставки: арт-объекты, графические плакаты, фотопроекты социальной направленности. Здесь, наверное, были изображены все пороки человечества: пьянство, безразличие, алчность, необразованность и т.д. На некоторые экспонаты сложно было не наступить, например, на ковер с мусором. Каждый желающий мог сделать эту комнату немного чище и выкинуть отбросы в стоящую рядом корзину.



Но апогеем выставки, квинтэссенцией жалости и умиления стал третий этап — показ социальных видеороликов и мини-спектаклей на сцене концертного зала.

«Любите ли вы жизнь? Вы привыкли радоваться солнцу, новому дню, движению. Вам кажется, что все это будет вечно, но однажды в вашей жизни наступает день, когда вы понимаете, что слишком далеко зашли в удовлетворении своего любопытства. Вы пытаетесь бросить все, вернуться к прежней жизни, но не всегда это бывает возможным», — прозвучал окрашенный мистической интонацией голос в сумраке актового зала.


И тут началось.

40 минут подряд собравшимся показывали жалостливые ролики, актеры убеждали в пагубности вредных привычек, певицы с надрывом воспевали своих мам, а танцоры на языке тела пытались воззвать к любви и взаимопониманию.



Надо сказать, что с видеороликами схалтурили: пять месяцев назад те же самые работы уже были показаны на этой же сцене в рамках проекта «Биеннале студенческой рекламы», где тоже был раздел «Социальная реклама».

Тем не менее, происходящее на сцене разжалобило-таки посетителей. Глядя на несчастных детей, у которых нет пап, слушая надрывные песни про мам, девочки потихоньку всхлипывали и как можно незаметнее вытирали щеки.

«Если хочешь изменить мир, начни с себя. Только справившись со своей зависимостью, вы сможете помочь другим людям, попавшим в рабство привычек. И тогда, возможно, мир станет чуточку светлее и радостнее», — такими словами закончилось это полное несчастных людей, детей и собак представление.



Проректор по художественной и творческой работе КГУКИ Самир Азарян рассказал о проекте следующее:

«Некоторое время назад к нам обратились уважаемые наши педагоги и, что самое важное, студенты, изъявив желание создать инициативную группу, которая займется развитием этого проекта. До этого дня у меня было стойкое убеждение, что студенты вообще ничего не хотят. Поэтому я очень признателен этим ребятам, которые готовы переходить из виртуального мира в реальный и творить в нем. Теперь я могу сказать, что у меня есть вера в студентов сегодняшнего дня. Во время выступления мне пришлось раз пять задуматься о том, стоит мне что-то делать или нет».

Творческие работы действительно были выполнены хорошо, а главное — имели влияние на зрителя, но меня не покидало ощущение, что все это происходит не в том месте и не в то время.

На свободные места в зале просились члены общества анонимных алкоголиков и злостные неплательщики алиментов, ну или хотя бы просто все желающие не из студенческого круга. Но для того, чтоб эти желающие пришли, надо как минимум проводить выставку вечером, а не в 13.00. Иначе суть проекта сводится к тому, чтобы создать проект.

Анастасия Володченкова
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.