Карта патриота

Коллаж Лорикс Позняк. Кублог

Патриотический, вроде бы, праздник — День России в Краснодаре. Как его провести? Кублог собрал все мероприятия, которые проходят в этот день в городе и за его пределами.

По данным Gismeteo, 12 июня в Краснодаре будет дождь. Однако, если у вас нет планов уехать на побережье, стоит с этим смириться, потому как дожди прогнозируются на все выходные.

На улице
Традиционно пройдут мероприятия в сквере им. Жукова и на Пушкинской площади.

В 15:00 в сквере начнется проходящий уже не в первый раз фестиваль «Краснодар — наш общий дом», который несет идею межнационального единства. В программе — выступления коллективов из Центра национальных культур, народные танцы и песни из разных стран. Завершится все в 21:00 выступлением канатоходцев.

Фото Ольги Панковой. Кублог

На Пушкинской площади в 18:00 начнется митинг и праздничный концерт. Что примечательно, во время происходящего организаторы обещают раздавать паспорта молодым людям, которые достигли 14-ти летнего возраста. Как будет происходить данная процедура (которая в иные дни требует 10-ти дневного ожидания), не уточняется. В 22:00 небо осветит фейерверк.

Концерты

В этот день также пройдет несколько интересных концертов. Насколько они связаны с Днем России, судить вам.


Любителей рока порадует собравшийся в этом году коллектив «Ясновидящая Мария Дешевая Сука» — качественная смесь гранжа, альтернативы и еще чего-нибудь: музыканты иронично называют свой стиль как Seattle Dance Macabre. Примечательно, что участники, которых вы могли видеть в других краснодарских группах (Comma, Chigurh, The Marylands) на каждый концерт выходят в новом облике: грим, бороды, костюмы, парики, — все, что нужно для вечеринки. Второй группой выступит команда Surfinbird — две девочки и мальчик играют поп-панк в духе Ramones; третьей — гранж-коллектив Where is Alice. Концерт пройдет в «Рок баре» на Горького.

В Sgt. Pepper's Bar в этот день пройдет тематический концерт от резидентов, Lonely Hearts Club Band. Как именно происходящее будет связано с Днем России, не уточняется. Вход бесплатный, начало в 22:00.

Победители фестиваля «Молодая Гвардия» выступят в байк-баре «Мото Градъ», что в самом начале ул. Вишняковой.

Фото Аси Бершанской. Кублог

Если рок не для вас, присмотритесь к концертам классической музыки. В этот день таких будет два.

«Классические страницы» — выступление краснодарского камерного хора. Будет исполнена хоровая миниатюра композиторов XIX–XX веков. Начало в 18:30 в филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.

Звуками органа можно будет насладиться в муниципальном зале органной и камерной музыки, где пройдет концерт «Органа чарующие звуки». Играет заслуженный артист Кубани Михаил Павалий. В программу войдут произведения Н. Брунса (Прелюдия и фуга ми-минор), И.С. Баха (Семь хоралов. Прелюдия и фуга Ре-мажор), Б. Черногорского (Токката До-мажор), Дж. Каччини («Аве Мария»), Г. Перселла (Фанфары и ария), Ф. Листа («Утешение» Ре бемоль-мажор. Хорал), Д. Бортнянского («Старинный российский гимн»). Заключит выступление Токката и фуга ре-минор И.С.Баха.

Фестивали

Если 12 июня и последующие выходные для вас — просто повод наконец отдохнуть от работы, вас могут заинтересовать музыкальные фестивали, которые в это время проходят в разных частях побережья. Таких три.

Фото Васи Синичкинка. Кублог

В этот день открывается фестиваль Black Sea Side, на котором выступят модные группы Manicure, Pompeya, Mana Island. Обещают занятия танцами, йогу, волейбольный турнир, диджей-сеты и выступление краснодарской пост-панк группы The Strangers. Билет стоит 1000 рублей, парковка и место под палатку оплачиваются отдельно. Погода в Веселовке в эти дни — ясная/малооблачная, однако 14-го числа Gismeteo прогнозирует дождь.


У поклонников электронной музыки будет возможность застать начавшийся 11 июня фестиваль Dubraw camp. Если опоздали на открытие, добираться придется самому. Информация о цене разнится, однако на официальном сайте мероприятия указано, что доступны номера первой и второй категории (4000 рублей и 3000 рублей соответственно), а проход/палатка обойдется в 1500 рублей. Питание необходимо было оплатить до 6-го июня (1100 рублей), так что если вы опоздали, то, вероятно, придется питаться самостоятельно. Выступать будут краснодарские Wols, Ishome, московский Steppa Style, питерский BMB Spacekid и другие. По данным Pogoda.Mail.Ru, в Архипо-Осиповке, где будет проводится фестиваль, будет ясной, за исключением дождливых 12 и 13 июня.


Фестиваль «Квамманга» начался 9 июня, но продлится до 15-го. Билет будет стоить 3000 рублей на все дни, 2000 рублей — на два, 1000 рублей — на один. Кто именно будет выступать в оставшиеся дни — не уточняется, однако если вам нравится восточная тематика, эзотерика и такие группы, как «ОдноНо», «Маша Макарова и Махамантра», «Наоборот», «ВПР», Badda Boo Happy Band — есть вероятность, что вам понравится. Организаторы обещают класс йоги, веганскую пищу, ярмарку и много другое. По прогнозу Gismeteo, в станице Благовещенской будет преимущественно ясно, однако 14 июня ожидается дождь.

Выставки

В этот день можно будет сходить на одну из выставок — некоторые из них открываются уже сегодня.

Так, выставка «Души могучие славных героев», посвященная году Греции в России, открывается 11-го июня и пройдет практически до конца месяца. В экспозиции представлено более 60 живописных и графических произведений ХVI — ХIХ веков, поступивших в собрание музея в 1920-1930 годах из Государственного Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Также перед праздником откроется выставка «Гжель. Сине-белая сказка». Как сообщают организаторы, можно будет посмотреть на более 700 экспонатов от ООО «Художественные мастерские» и ЗАО «Объединение Гжель». Если что-то понравилось, — можно купить.

Фото Михаила Чернова. Кублог

А завтра, в 19:00, пройдет открытие выставки краснодарской художницы Юлии Капустян. Экспозиция — две предметные композиции и текст; также состоится презентация диска музыкального проекта Александра Чурсина «Долбаный Эмигрант И Второй».

Выставка «На рубежах государства Российского», приуроченная к «Году Российской истории», пройдет в музее им. Е.Д. Коваленко. Выставка также связана с 1150-летием зарождения Российской государственности и 200-летием победы в Отечественной войне 1812 года. Посетители смогут увидеть коллекцию предметов материальной и духовной культуры населения Кубани — одежда, утварь, мебель, старинные фотографии и др. Частью экспозиции стали воссозданные интерьеры казачьей хаты, купеческой гостиной, городской аптеки.

Вечеринки

Если после 12 июня хочется очнуться как минимум 13-го, вас могут заинтересовать некоторые вечеринки.

В «Синей Птице» пройдет тематическая вечеринка. Подробности не уточняются; очевидно, зрителей ждет диджей-сет.

День России встретят и в «Ташкенте» — не в городе, а в недавно открывшемся ресторане-клубе. По словам организаторов, пришедших ждет «арт-модерн шоу-программа", конкурсы и подарки.

Юмористический вечер обещают в этот день устроить в «Белка & Стрелка» — выступят несколько комиков под общим названием «Лига Сумасшедших Джентельменов». Как сообщается, после происходящее перейдет на танцпол.

Фото Сергея Захарова. Кублог

Если хочется большей дозы электронной музыки — вам в Loft Bar Angart, где пройдет препати фестиваля Sunny Sky Fest (основное действие пройдет в конце месяца в Сочи). Выступят DJ Maestro Ispanets, DJ Stalker, Deep Active Sound.

В клубе Platinum пройдет «Кремлевская ночь». В программе: анимационное шоу Parad Planets и костюмированный театрализованный перфоманс. Организаторы сообщают о розыгрыше призов и welcome drink для гостей.

В концерт-холле La Scala День России празднуют с 11 до 15 июня. В программе патриотические конкурсы, подарки, призы.

Подготовил Никита Горбань.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AlexandrKostyukov
  • написано
  • avatar
  • st9ler
  • написано
Я соблюдаю написание, используемое самими организаторами: vk.com/barmotograd
  • avatar
  • AlexandrKostyukov
  • написано
st9ler, тогда прошу прощения. о истинном названии Бара услышал впервые. Не думал, что его назовут отдельно от мото центра.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.