Свидания на скорость

15 июня в ресторане Яръ (бывшая «Южная Ночь»), расположенном на углу улиц Октябрьской и Мира, состоялась очередная, девятая по счету, вечеринка знакомств «Купидон».

Проект это относительно молодой, только набирающий обороты: первая вечеринка прошла в конце января этого года в кафе «Мадам Грицацуева» на Фестивальном, но вскоре проект переехал в «Яръ», где располагается и по сей день.

В основе вечеринок лежит формат speed dating – мини-свиданий, организованных с целью быстрого знакомства нескольких людей противоположного пола друг с другом.

Самой концепции «быстрых свиданий» всего 16 лет – ее придумал раввин Яков Дево из Лос-Анджелеса. Speed dating быстро стали популярными сначала в Америке, а потом и во всём мире. И не мудрено: во времена, когда люди все больше времени проводят в сети и загружены работой настолько, что на личную жизнь не остается никакого времени, «быстрые свидания» для многих из них служат неплохим вариантом найти вторую половинку в максимально сжатые сроки.



Модности и трендовости подобных «тусовок» в немалой степени послужило и то, что формат был быстро оценен успешными, но загруженными профессионалами своего дела из Беверли Хиллз – именно там состоялась первая подобная вечеринка. В Россию speed dating пришел относительно недавно – впервые «быстрые свидания» под названием Hello Party провели 24 февраля 2009 года в Петербурге. С тех пор подобный формат активно приходит в регионы и успешно там развивается.

В настоящий момент в Краснодаре также существует несколько подобных проектов. На «Купидоне», как и в традиционном speed dating, существует разделение на возрастные категории: основную и старшую группу (последняя собирается довольно редко, раз в пару месяцев). Стоимость для мужчин и женщин одинакова – 1000 рублей.

Процедура проведения вечеринок «Купидон» следующая. На каждом столе стоит тарелка с фруктами и маленькая свечка, свет в зале приглушен, а каждый из столиков усыпан лепестками роз. Словом, создана максимально уютная и интимная атмосфера. Сначала внутрь заходят дамы, рассаживаются за эти столики, каждый из которых пронумерован. Затем входят молодые люди и подсаживаются к приглянувшейся девушке. Ведущий мероприятия выделяет каждой паре на общение 5-7 минут, после чего молодые люди пересаживаются за следующий столик по круговой системе. В промежутках между общением проводятся различные конкурсы, а в конце вечера определяется лучшая пара вечера. Все мероприятие занимает около двух часов.



Я решил пообщаться с основателем вечеринок «Купидон» Сергеем Малхасовым и узнать, почему вообще был создан «Купидон», с какой целью это было сделано и кто является основным контингентом, посещающим данные встречи.

Как тебе пришла в голову мысль создать «Купидон»?

Мысль создать в Краснодаре подобный формат знакомств вживую пришла давно. Просто не было достаточного времени продумать все детально и реализовать. Но потом я понял, что очень хочу создать некий масштабный развлекательный проект, приносящий реальную пользу.

На какой контингент рассчитаны вечеринки знакомств? Кто он – ваш основной посетитель?

Контингент — это главный вопрос в нашем деле. Тут самое главное понимать, кого хотят видеть парни и девушки в качестве своей пары и приглашать соответствующий контингент. Проект рассчитан и ориентируется на интересных и приятных людей, общение с которыми будет приносить удовольствие. Наш основной контингент — активная молодежь, хотя, иногда, мы устраиваем вечеринки и для людей постарше. Конечно, у каждого свой вкус и нет точных гарантий, что человек с первой вечеринки найдет свою судьбу, но вероятность на порядок выше, чем в повседневной жизни или в других развлекательных заведениях.



На последней до этого момента вечеринке собралось 18 человек, событие прошло довольно живо и интересно. Следующая вечеринка состоится 29-го июня.

Кублог уже писал (раз, два) о быстрых знакомствах. Однако в обоих случаях «быстрые знакомства» не носили систематический характер и проводились как одна из разновидностей отдыха в коворкинг-центров. Сейчас в Краснодаре у «Купидона» практически нет конкурентов, но приходит Hello Party — компания, которая провела первую подобную вечеринку. Мы поговорили с ее питерским представителем — Анной Понеделкиной.

Оказалось, первая краснодарская вечеринка знакомств состоится 29 июня в кафе «Джанго» на ул. Совхозной. Организаторы мониторили рынок и не обнаружили серьезной конкуренции, только отзывчивую южную публику, не такую снобистскую, как в двух столицах. О «Купидоне » они слышали, но пока не представляют, кто это такие.

Hello party будет работать в Краснодаре по франшизе, настроены ребята серьёзно. В дальнейшем они планируют проводить «быстрые свидания» одновременно в нескольких местах.

В «Купидоне» же происходящее поставлено на поток и развивается довольно быстрыми темпами. Интересно, насколько этот проект будет выполнять свою роль, и способен ли вообще подобный формат создавать настоящие отношения?

Евгений Резник
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Судя по фоточкам с шариками и ползающими по телам друг друга людьми — там сразу же провели speed-свадьбу (или даже -свадьбы)).
  • avatar
  • ToT
  • написано
В основе вечеринок лежит формат speed dating – мини-свиданий, организованных с целью быстрого знакомства нескольких людей противоположного пола друг с другом.

А это у них в Уставе прописано?
  • avatar
  • foolton
  • написано
Что-то типа того) ну, формат был придуман с такими правилами в Америке. С тех пор они соблюдаются.
  • avatar
  • asia_antonova
  • написано
мне страшно. еще лет 5 и мне придется ходить по таким знакомствам. иначе никак.
  • avatar
  • asia_antonova
  • написано
кошмар. мир сошел с ума. а мне пора идти работать детективом)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.