Розовые юбочки

Во вторник, 24 июня Краснодар вновь наполнился несовершеннолетними в длинных белых платьях и строгих черных костюмах. Проходящие мимо здания Законодательного собрания мужчины в спортивных костюмах, глядя на это, с пренебрежением и недоумением сплевывали кожуру от семечек на пол, а мамы, прогуливающиеся с детьми, восторженно спрашивали у прохожих, что здесь происходит.

«Это Губернаторский бал, — отвечала на вопрос женщина, которая пыталась сфотографировать троицу нарядных девиц. – Кружитесь, я сказала, снимаю».

Уже девятый раз в Краснодаре проходит Губернаторский бал. В этом году на него были приглашены 2,5 тысячи школьников, в том числе подростки из Крыма. Это медалисты, победители творческих конкурсов, олимпиад и спортивных состязаний. К балу молодые люди отрепетировали 12 танцев, среди которых блюз, хастл, джайв, полька, танго и, конечно же, губернаторский вальс.

Подхожу к группе нарядных девочек и мальчиков. Оказывается, они из Калининского района. Признаются, что разучивать танец пришлось около 2 месяцев, репетиции проходили как в районе, так и в Краснодаре. Одна из девочек рассказала про одежды собравшихся:

«Платье обязательно должно быть белым и длинным. Это стиль Наташи Ростовой. И еще важное условие – плечи должны быть закрыты».



Кстати, были замечены девочки с голыми плечами, так что, полагаю, это требование не такое уж жесткое.

Сопровождали детей их учителя и родители.
«Мы из Тимашевского района, я учительница. От нашей школы приехало пятеро детей. Они с нетерпением ждали бал, ведь на него отправляют лучших из лучших: лучших спортсменов, стобальников, медалистов», — радостно улыбаясь рассказывает Светлана.

В толпе белых юбочек замечаю розовые. Подхожу к девочкам, зовут их Ксения и Мавиле.



— Почему у вас юбки розовые? Так можно?
— Нам сказали, что можно, — отвечают хором.
— А из какого вы района?
— Мы из Крыма, — немного помедлив, отвечает Мавиле.
— И как давно вас пригласили на Губернаторский бал?
— Недавно, максимум недели три назад. Это было очень неожиданно и приятно. Мы готовились, конечно, но не так долго как все остальные, — говорят девочки.
— Из какого вы города?
— Из Ленинского района, он сейчас относится к Краснодарскому краю, поэтому нас и пригласили.
— Вы вообще рады, что теперь в России?
— Ну так… (долгая пауза). Мне все равно, — отвечает Мавиле (очень красивое татарское имя).
— А я рада. Я русская, у меня родители русские, поэтому здорово, что мы теперь тоже в России, — улыбается Ксения.
— А мне все равно. Лишь бы жилось хорошо, — добавляет ее подруга.

Не чувствуется радости и в словах учительницы девочек Ленмар Серверовны, тоже крымской татарки.



«Рады ли мы, что теперь русские? Мы еще не поняли. Настроение у жителей разное, кто-то радуется, кто-то не понял еще, кто-то огорчается. Главное, чтобы войны не было», — философски замечает женщина.

Она добавила, что из Крыма на праздник приехали 22 человека, в их числе 4 руководителя и 18 детей.

Я не собираюсь разжигать дискуссию о политике, Кублог вообще-то аполитичен. Отсутствие радости в глазах двоих опрошенных крымчанок — это всего лишь их мнение. Есть много полярных мнений. Не возможен вальс только с участием белого платья, обязательно нужен и черный костюм.

После того, как все успели сделать коллективное и личное селфи на фоне здания ЗСК, началось традиционное шествие выпускников. Они прошли колонной к спортивной арене «Олимп», где и прошел бал.

Любовалась отличниками Анастасия Володченкова.

Читайте по теме:

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.