Мехенди вместо картин

27 июня Кублог отправился на выставку картин священника, а вместо этого попал на выставку-продажу товаров из Индии. События развивались в Выставочном зале изобразительных искусств на улице Рашпилевской.

Уже на входе, столкнувшись лицом к лицу с индусом и увидев палатки с бусами и сари, я поняла: что-то здесь не так. Усугубили сомнения работники музея, которые про православную выставку слышали впервые.

Оказалось, что в пресс-службе выставочного зала допустили ошибку в пресс-релизе. Выставка художника и священника Павла Чалого открылась не 27.06, а 27.05. То есть мы опоздали ровно на месяц. Однако обилие пестрых индийских одежд, густой запах благовоний, национальная музыка и множество нерусских лиц просто просились стать объектами репортажа, поэтому мы решили, что статье быть. Еще не успела я найти организаторов, как одна из покупательниц, которая поняла, что я журналист, шепнула:

«Напишите обязательно, что здесь нет разнообразия товаров, совсем не то что раньше. И цены очень высокие», — имя называть женщина не стала, сказала лишь, что сама в прошлом журналист.



Почти сразу после этого разговора удалось найти организатора, которая рассказала, что мероприятие проводится в Краснодаре впервые. Вероятно, недовольная посетительница приняла эту выставку за повтор той, что размещалась на «Красной площади» в прошлом году.

Международная выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Шелковый путь», на которой Кублог случайно оказался, началась еще 20 июня и закончилась 29 июня.

Организовала выставку Светлана Казакова — генеральный директор агентства недвижимости ООО Skorpion. Она рассказала, что в выставке принимают участие 35 представителей товаров из Индии, большинство вещей производят сами. В производстве используется, в основном, натуральные камни, металлы и ткани, пластика почти нет.

Идея организовать выставку пришла Светлане в голову после того, как в прошлом году она познакомилась с представителем из Индии, которого и пригласила в наш город. Он посодействовал в поиске остальных участников мероприятия. После того, как выставка завершит свою работу в Краснодаре, она отправится в Майкоп и Анапу.



По словам Светланы, тема Индии очень волнует ее, так как ее дядя много лет прожил в этой стране, но сама женщина там еще ни разу не была. Организатор отметила, что на выставке наибольшим спросом пользуется мебель, украшения и одежда.

Пока мы со Светланой беседовали, к разговору плавно подключился индус по имени Рафик. По-русски он практически не говорил, поэтому пришлось спешно доставать из недр расслабленного мозга свой словарный запас английского языка. После этих мучительных манипуляций все же удалось пообщаться с гостем из Индии.

Оказалось, что он говорит на 8 языках, в том числе английском и французском. У Рафика есть бизнес в Индии и он регулярно возит свои товары в другие страны, был в Сингапуре, Германии, Франции, США. В общей сложности посетил 13 стран. Больше всего покупателей собирают выставки во Франции и Испании.



Рафик признался, что очень хотел бы посмотреть Краснодар, но не может найти хоть кого-нибудь, кто говорил бы по-английски и смог провести для него экскурсию. Думаю, все потому, что в основном контингент выставки – женщины средних лет, рожденные в те времена, когда английский в школах еще не преподавали.

На выставочной площадке можно было не только купить мебель и сари (национальная индийская одежда), но и нанести на тело символические узоры, сделанные хной — мехенди. Художник по живой плоти настойчиво усадил меня перед собой и сделал «временное тату». Быстрота и точность исполнения удивили, на рисунок ушло всего несколько минут. Участники выставки были очень общительны и гостеприимны, невольно закралась в голову крамольная мысль: «Хорошо, что на православную выставку не успели».

Протягивала руку для мехенди Анастасия Володченкова.

Читайте по теме:

Комментарии

  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Настя, какое красивое мехенди. А ск.стоит сделать?
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Илона, мне сделали бесплатно) Расценки у краснодарских мастеров начинаются от 200 рублей, я поинтересовалась. А вообще поосторожнее с мехенди, меня сегодня благодаря нему приняли за кришнаита))
  • avatar
  • prozak
  • написано
Мысль не крамольная, а истинно верная. Вселенная сама Вас увела от одного и привела к другому)
  • avatar
  • ToT
  • написано
Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.