Стать диджеем за три дня

28 июля — день PR-специалиста. Необычным образом его отмечали в первый день августа в баре «Ёж» — богиня взаимодействия с общественностью Кублога Илона Полянская на одну ночь встала у диджейского пульта и отыграла свой первый сет.

— Вы сядете за бар? — Спросил квадратный охранник на входе.
— Нет, я тут буду музыку ставить, — гордо сказала я (ого, я диджей!).

Как сказал мой приятель, преподающий в краснодарской школе диджеинга Mix Master, для того чтобы познать основы, нужно 20-25 астрономических часов. Далее — многолетняя тренировка полученных навыков, формирование вкуса и создание собственного стиля.

У нас же было несколько дней на осознание того, что мы теперь диджеи и примерно три часа на троих на практику.



На прошлой неделе арт-директор коктейль-бара «Ёж» Миша Сойер предложил нам: пиар-директору «Юга.ру» Елене Скрипченко, менеджеру по связям с общественностью фитнес-клуба «Форма» Альбине Саркисьянц и мне как пиарщику Кублога, — отметить День PR-специалиста экспериментом — попробовать себя в роли диджеев. Сам же он и вызвался обучить нас. И мы легко, без тени сомнения в наших пиар-головах, согласились. Возможно, сработала впитанная подсознанием фраза со стены одной из аудиторий на кафедре СО КубГУ: «You can do everything with PR», — и нам показалось, что мы всемогущи.

Правда, когда на первом занятии я встретила Альбину у диджей-пульта, вместо «Привет!» она мне выдала перепуганное «Господи!..» — Миша Сойер показал ей, чему надо будет научиться к послезавтра.

Причем это самое простое, что может быть — компьютерный диджеинг. Как известно, диджеи еще играют на виниловых пластинках и дисках. Наш же вариант не предусматривал специальных знаний и навыков: 90% работы диджея берет на себя умная программа Traktor Pro.



Но все-таки эти 10 %…

Нам надо было вовремя запускать и выводить композиции – либо в интересный момент одного трека, либо в затухающий, либо на смене «рисунка» другого, на сильную долю. Разные ритмы треков программа синхронизировала сама. В ином случае, диджей бы менял темп пластинок вручную. Но несмотря на все это лайт-диджейство, мы периодически тыкали пальцами не туда на компьютере. Кстати, мышкой пользоваться отсоветовала DJ Саша Айва: «Диджеинг с мышкой?! Это провал!». Хотя, скорее, провал — это как мы — вырубать звук и выводить не те каналы в зал. Но мы все равно гордо отказались от мышки.

На втором уроке мы надеялись научиться сводить собственную подборку и делать лицо попроще.

Сначала я принесла очень веселые ремиксы популярных танцевальных композиций, но Миша забраковал все. Сказал, что под это дергаются амфетаминовые мальчики (почему именно мальчики?) и танцуют в «Платинуме». Стиль тот назывался, как пояснил наш учитель, «евротранс».



Меня спас мой бывший коллега Анатолий Ханахов — DJ Vitamin A – и в день вечеринки у меня все же появились подходящие композиции. Они были в стиле Deep House. Миша сказал, что это то, что надо.

На сам праздник пиар-диджейства пришли, в основном, наши друзья, группы поддержки с работы и несколько случайно забредших.

Великолепная Анна Губенко — руководитель рекламного агентства «Медиатрон», отругала меня за то, что не позвали (то ли играть, то ли просто на вечеринку) ее знакомых, пиарщиков строительных компаний. Упрек вернула — звали всех. Кстати, видимо, потому что были все свои — страшно не было. Гости пританцовывали и толпились у бара. Столики же были только по депозитам – 6 000 рублей за стол на четверых. Занято — столов пять, не больше. Поэтому не уверена, что «Ежу» удалось хорошо заработать «шоу пиарщиков».

Я выступала первой. Некоторые бойкие друзья кричали:

— Добавь скорости! У тебя там точно где-то есть такая кнопочка, которая добавляет, найди ее!

А когда я увидела вскакивающую в бар администратора «Сафари-парка» Елену с детским надувным кругом, то подумала, что ей бы понравился мой «евротранс».



Уж не знаю, во время моей ли игры, но пришедший на вечеринку руководитель «Югов» Евгений Руденко разместил в инстаграме пост:



Думаю, что отыграли мы все неплохо, хотя у нас с Альбиной точно были косячки: я прохлопала конец композиции – смотрела не на тот маркер (не веря ушам); у Альбины что-то заело, да еще и вывелось в зал. Но настроение это совсем не испортило — мы сделали подарок себе и друзьям «собственными руками».
А как стать диджеем за 3 дня?

Да никак.

Диджействовала Илона Полянская.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Молодец, Илона!
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
:) спасибо)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.