Первый день Кубаны: пусто и компактно

Вчера, 14 августа, в поселке Янтарь стартовала шестая «Кубана». В этом году фестиваль вернулся на свою историческую родину, так и не прижившись в Благовещенской – месте, где состоялся в прошлом году.

Как известно, «Кубана-2014» станет последней — об этом утром 31 июля объявил продюсер фестиваля Илья Островский. На территории об этом напоминает и главная сцена, на которой огромными буквами написано «Прощальная Кубана», и арка на главном входе, на которой красуется #КубанаЖиви — хэштег, ставший популярным среди поклонников опен-эйра сразу же после грустного известия.

Первое, что бросилось в глаза, едва я ступил на территорию, так это ее размеры. Они катастрофично малы! Я был на последних пяти Кубанах, и такой компактности не было ни два и ни три года назад, я уж не говорю о прошлогоднем фестивале в Благовещенской, ставшим однозначно самым масштабным и грандиозным во всех смыслах. Кроме того, главная сцена Libre Stage в этом году расположена лицом к морю, что сильно уменьшает зрительскую зону: шаг-другой — и ты уже возле VIP-ресторана, растянувшегося параллельно сцене, а за ним уже море. Не представляю, как здесь все поместятся в последний день, когда приедут Korn и Die Antwoord. Неужели продали так мало билетов? К слову, вчера большого людского потока не наблюдалось, но это можно списать на первый день, когда на сцену вышло, в общей сложности, всего три коллектива.



Ну, хватит о плохом, теперь поговорим о плюсах — они тоже есть. Например, именно в том, что всё расположено компактно и нет сумасшедшего ажиотажа: не нужно толкаться в бесконечных очередях возле сцены — можно стать там, где тебе заблагорассудится, придя за 10 минут до начала выступления, как поступил вчера я, без проблем разместившись в первом ряду практически по центру. Ну, и, конечно, море: оно невероятно близко! Особенно, по сравнению с прошлым годом, когда до пляжа нужно было идти не меньше десяти минут. И если бы не загораживающий обзор ресторан, наблюдать за происходящим на сцене можно было бы, не выходя из воды.



Отдельно надо сказать об уже выступивших участниках. Открыл фестиваль Илья Островский, ещё раз объявив со сцены о том, что эта Кубана последняя и посоветовал оторваться как следует. Ну, а затем на сцену вышла лучшая в мире кавер-группа Queen — God save the Queen. Её солист — испанец Пабло Падин невероятно похож на знаменитого Фредди Меркьюри не только внешне, но и вокальными данными. Неудивительно, что именно этот коллектив открыл фестиваль: ведь, по словам Островского, Queen – это единственная группа, на посещение концерта которой он не пожалел бы никаких денег. Группа спела все самые знаменитые хиты Меркьюри, после чего действие переместилось на ночную сцену – Turbo Stage. Там должны были состояться три первые секретные вечеринки – сэты музыкантов, имена которых не были известны вплоть до их выхода на сцену. Состоялось, однако, по каким-то причинам, лишь две: сначала вышел петь Nintendo – проект Василия Вакуленко, известного также как Баста и Ноггано; а затем – новая группа Найка Борзова – Killer Honda.

Впереди ещё 5 дней прощальной «Кубаны». Сейчас народ активно пребывает посёлок Веселовка, чтобы воочию увидеть «Мумий Тролль», «BabyShambles», «Die Antwoord», «Korn» и многих других.

Всё только начинается!

Глеб Шереметьев
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Гаумна самовар вся эта кубана за все эти годы
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.