Реконструкция Молодежного театра: набраться терпения и ждать

В минувшие выходные Молодежный театр Краснодара открыл новый сезон уже известным публике спектаклем «Куколка». Обещанную премьеру отложили по нескольким причинам. Первая и основная — затянувшаяся реконструкция в здании театра на Седина. Кублог побывал на спектакле по роману Аркадия Аверченко «Шутка мецената», пообщался с некоторыми актерами «молодежки», а заодно проверил, как идут работы в здании театра.

Реконструкция Молодежного театра Краснодара началась в 2013 году. Сроки завершения ремонта, на который, как писали Юга.ру, муниципалитет выделил свыше 60 млн рублей, неоднократно сдвигались. Изначально назывался октябрь 2014 года, который довольно скоро «переименовали» в декабрь. Наступивший 2015 год принес другие новости: затянувшийся ремонт пообещали завершить к концу февраля.



Между тем, ни сами актеры, вынужденные играть пока на сцене Дворца искусств «Премьера» на Стасова, ни театралы, ни рядовые горожане, вовлеченные в жизнь Краснодара, после данных и не выполненных обещаний даже в эти сроки верят с трудом. Слишком непрезентабельно сейчас выглядит «молодежка», в которой, согласно официальным заявлениям, почти все готово к открытию.



Любопытная история. Кублогу, который хотел получить разрешение на съемку в театре в его нынешнем состоянии, дважды отказали в просьбе под разными предлогами. Сначала в письменной форме сообщили, что «сейчас в здании ведутся строительные работы и находится там не безопасно» [орф. сохр.]. Затем, уже по телефону, уточнили, что «рабочие недавно уложили плитку», и «понадобится время, чтобы она схватилась». Нас такой ответ устроил мало, поэтому пришлось действовать другими методами. Тем более, в вечернее время, пока в здании горит свет, через окна все прекрасно видно.



В театре ходят слухи, что 3 февраля проверить ход строительных работ лично приедет мэр Краснодара. А уже 12 февраля на новой сцене поставят известную зрителю «Дуэль». Но, по словам актрисы Молодежного театра Натальи Денисовой, в это мало кто верит. К тому же, в театре ждут явно не Владимира Евланова:

«У нас к мэру нет никаких вопросов, есть вопросы к тем, кто составил и одобрил проект театра. Проект бездарнейший. Театр не может существовать без трансляции, а ее срезали. Зато сделали много вещей, которые нам совсем не нужны. Например, в каждой гримерной будет водонагревательный прибор. Мыли мы руки холодной водой, и это не мешало».

Сейчас труппа, скорее, в ожидании режиссера, чем градоначальника. Задачи перед Даниилом Безносовым, который сейчас находится в Москве, стоят серьезные: поставить новый спектакль всего за один месяц. И это при условии, что театр все же откроют в феврале, как пообещали.



Впрочем, далеко не все артисты считают дни до начала работы над премьерой с приглашенным режиссером:

«В то время, пока идет ремонт, мы заняты на других театральных площадках: в Анапе, к примеру, выступали на новогодних представлениях «Премьеры», — поделился актер театра Дмитрий Крамарь. — Репетиции проходят по плану. Лично я занят и в других нетеатральных проектах, поэтому я не испытываю недостатка в самореализации».



Учитывая скандальность темы, более чем спокойно высказался Равиль Гилязетдинов, приглашенный актер театра, режиссер:

«Я знаю, что реконструкция идет уже больше года. Искренне надеюсь, что после окончания ремонта я смогу выступить на его сцене. Мне глубоко импонирует камерная атмосфера театра».

… и глухим эхом на фоне всего сказанного звучит официальное заявление представителя театра: «реконструкция идет по плану, в настоящее время ведутся косметические работы на сцене и в зале».
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Господи, а зачем плитку на колонны?((( Это как в СССР самым большим шиком были дубовые панели на стенах, так теперь эта плитка?
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Таня, по-моему это гипсокартон. Наверно красить будут.
  • avatar
  • Sukhanov
  • написано
Татьяна Павловна, спасибо за фотографии!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.