Сумароков: на жизнь я зарабатываю выступлениями на Красной

Фото Евгения Резника. Кублог

Людям, не вовлеченным в музыкальную жизнь Краснодара, его имя, возможно, ни о чем не скажет. Но стоит произнести: «это тот парень, который на Красной на фортепиано по выходным играет», как сразу все становится на свои места. «Тот парень» — это Виталий Сумароков. Молодой пианист, один из участников проекта «Azamat и Сумароков». Кублог встретился с музыкантом, чтобы узнать, как он оказался «на улице», может ли сегодня музыка прокормить молодого человека и с какими трудностями предстоит столкнуться каждому, кто решит зарабатывать на Красной.

Как возникла идея стать уличным музыкантом? С чего все началось?

– Я уже много лет увлекаюсь классической музыкой. В Краснодар я приехал полгода назад из Архангельска, это 2700 км отсюда. Прежде всего, конечно, из-за погодных условий, потому что там очень долгая зима, почти восемь месяцев, и на улице находиться сложно. А я улицу люблю, запираться в четырёх стенах – не для меня. 25 мая я приехал в Краснодар выбирать квартиру. В этот же день впервые сыграл на Красной. Прежде собрал пять ребят, мы достали фортепиано, настроили и выкатили в центр города. Центральной улицей оказалась Красная, на которой в выходные собирается много людей. Это было то, что нужно.

Фортепиано — не самый легкий инструмент. С транспортировкой наверняка были проблемы?

– Мы для этого сделали специальный «скейт». А в первый раз мы катили фортепиано на железных колёсиках через всю Красную, создавая шум и привлекая внимание. Нас снимали на камеры и активно обсуждали. Когда появился «скейт», стало, конечно, полегче.

Фото Евгения Резника. Кублог

Сталкивался ли с нестандартными ситуациями во время выступлений?

– Да, было несколько казусов. Я уже играл около двух месяцев, когда ко мне подошли сотрудники полиции, стали выяснять, кто я, где живу и так далее. А спустя неделю меня к себе пригласил мэр города Евланов, поблагодарил и «отдал» меня молодёжному комитету, чтобы весь этот проект, грубо говоря, легализовать. Но спустя пару месяцев вновь подошли полицейские и стали меня прогонять, мотивируя это тем, что я попрошайничаю и нарушаю общественный порядок. Я уходил. Три раза. Потом рассказал в соцсетях о сложившейся ситуации, она раскрутилась, меня заметил депутат ЗСК. Мы с ним связались, и он помог решить проблему с полицией. Спустя время, правда, снова подходили сотрудники спецслужб. Но и с ними удалось договариваться.

Фото Евгения Резника. Кублог

С Красной всё понятно. А какие у тебя планы на ближайшее будущее?

– Возможно, «наклюнется» рояль, тогда уже можно будет провести концерт в зале. А так в планах – по-прежнему играть на Красной и, возможно, поездить с выступлениями по краю. И уже следующей зимой хочу завершить работу над своим первым фортепианным концертом, которая планирую исполнять с дополнительным оркестром.

Последний вопрос. А чем ты вообще зарабатываешь на жизнь?

– Исключительно музыкой. Основной доход я получаю во время выступления на Красной.

Беседовал Евгений Резник

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.