Убийственный бренд, который перечеркивает историю Краснодара

17 февраля в краснодарском Доме ученых и инженеров пытались просто говорить о том, что в действительности неимоверно сложно. Историки Виталий Бондарь и Оксана Маркова презентовали свою книгу «Краснодарский гиперболоид инженера Шухова». Принцип несущей сетчатой стальной конструкции — «гиперболоида вращения», разработанный академиком, позволил ему возвести по всей России совершенные по форме, изящные и долговечные сооружения. К их числу относится, например, расположенная в Москве Шаболовская радиобашня.

Презентация научной книги собирает полный зал неравнодушных людей вопреки непогоде. Потому что книга посвящена тому, что с детства знакомо каждому краснодарцу – водонапорной башне инженера В.Г. Шухова. По-другому — Рашпильной башне, что находится на пересечении Рашпилевской и Головатого у здания цирка. Исследователи проследили историю гиперболоида Шухова с начала подготовительных работ по его возведению до 2014 года. Есть в книге и подробное описание башни, и события, сопровождавшие ее строительство, описана и ее роль в системе водоснабжения краевого центра. В книге много схем и фотографий как найденных в архивах, так и сделанных Виталием Бондарем.



Открыла презентацию Ирина Горлова, директор Южного филиала Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. После рассказа о книге и ее авторах она произнесла то, что очень многие из собравшихся в построенном в 1900-е годы Доме профессора Данилюка ожидали услышать:

«Если наш город Краснодар, по выражению Виктора Ивановича Лихоносова, является «маленьким Парижем», то местная водонапорная башня, построенная по системе Шухова, — это Эйфелева башня города Краснодара».


После выступлений авторов и этой фразы началась дискуссия. Лица всех присутствующих стали серьезными, ибо метафорическое название провинциального городка ко многому обязывает. А тут еще Оксана Маркова вспомнила, что книга издана в год юбилея башни (в ноябре 1935 года ее ввели в эксплуатацию), и все в один голос заговорили о юбилейных торжествах, которые и город прославят, и башне статус повысят, и превратят ее в новый бренд вместо тех самых собачек, которых народ хоть и любит, но всерьез не воспринимает.



Первый инженер Российской империи, Шухов спроектировал более 200 гиперболоидных конструкций, причем треть из них построена при его непосредственном участии. Сегодня в мире их осталось всего 12. Это он проектировал водонапорные башни, линии электропередачи, паровые котлы, арочные конструкции (ГУМ, Киевский вокзал и ГМИИ имени А.С. Пушкина) и даже первую вращающуюся сцену МХАТа в Москве. В.Г.Шухов был дружен с адмиралом А.Колчаком и изобрел более 30 конструкций морских мин, спроектировал и построил батопорты морских доков, создал мобильную платформу для дальнобойных орудий, — рассказывает Маркова. — Все эти военно-инженерные разработки получили высокую оценку на флоте и в действующей армии.

Все, что он делал, было внешне просто. Но этой простоте предшествовала титаническая работа, в архиве хранятся тома (!) математических поисков. В завершении своего рассказа Оксана Маркова упомянула, что он посещал лекции по анатомии в Военно-медицинской Академии. «Что красиво, то прочно», говорил Владимир Григорьевич. В природе сохраняется то, что прочно, совершенно, органично. Это знание, эта любовь к человеку, которую он вкладывал в свои стальные конструкции, живет и сохраняется в них.



После слово вязала рецензент книги Анна Еремеева. Она высказала мысль о том, что именно Шуховская башня должна стать брендом маленького Парижа:

«Это событие объединит очень многих людей: специалистов по охране памятников истории и культуры, архитекторов, художников, журналистов, повысит статус башни как арт-объекта и изменит отношение к Краснодару. У нас не так много аутентичных памятников. Большая часть — восстановленные. Башня должна изображаться на открытках, значках рядом со словом «Краснодар». Не собачки и «собачкина столица», а гиперболоид инженера Шухова свяжет Краснодар с европейским культурным наследием. Эта книга – отправная точка для будущих исследований, книга о памятниках нашего города. Когда таких книг будет больше, мы наконец-то оценим его и посмотрим на него с другой стороны».



Государственный эксперт по художественным ценностям Министерства культуры России И. И.Ващенко ввел гиперболоидную конструкцию В.Г. Шухова в число немногих сохранившихся сегодня арт-объектов и построек конструктивизма. Эту мысль развил профессор Юрий Лучинский, говоря о том, что в советское время Шуховская башня была своего рода высоткой для города до 1990-х:

«Башня создавала какое-то напряжение искусства внутри города. Она пережила свое время, не будучи им тронута. Это историческая, культурная память города, один из его символов. Как Эйфелева башня. Нравится или нет, но она меняет пространство».

В обсуждение включается историк, экскурсовод Александр Соловьев. Его речь о счастливом дне и вкладе авторов в сохранение культурного наследия переросла в критику властей, редко прислушивающихся к голосу общественности. Тему бренда города он тоже не обошел:

«Когда люди подходят и гладят собачек, не все понимают, что происходит на самом деле. Краснодар – «собачкина столица» — просто убийственный бренд. Он перечеркивает всю нашу историю и все усилия педагогов и деятелей культуры по возрождению нашей духовности. Поэтому призываю всех вас: давайте вспомним Шухова, вспомним о других личностях. Необходим круглый стол, семинар по вопросам сохранения нашего наследия и исторических памятников, возрождения духовности. Шухов – гениальная личность, а у нас нет ему памятника (в Москве памятник В.Г. Шухову работы С.Шербакова установлен в 2008 году на Сретенском бульваре близ Тургеневской площади. – С.А.).



Виталий Бондарь внес нотку оптимизма, упомянув сайт «С любовью из Екатеринодара», где размещаются старые фотографии исторических мест города Екатеринодара-Краснодара. Упомянул он и о встрече с главой города, и о предстоящей инвентаризации памятников архитектуры Краснодара и создании муниципального списка объектов культурного наследия, в который будет включена и Шуховская башня.

Книга «Краснодарский гиперболоид инженера Шухова» — первая в серии «Памятники истории и культуры Юга России». После презентации я поинтересовалась у авторов, какие еще объекты привлекают их внимание и какая книга станет второй.

»Сейчас не могу сказать точно. Дело в том, что мы занимаемся самыми разными объектами культурного наследия в Краснодаре, Краснодарском крае и на всем юге России, — рассказала Оксана Маркова. — И каждый из них достоин того, чтобы о нем была создана книга. Это и Морской вокзал в Сочи, и санаторий «Кавказская Ривеьера» там же, гостиница «Центральная» в Краснодаре (сейчас она снесена, а на ее месте возведен отель «Hilton Garden Inn» — С.А.), комплекс ВДНХ в Чистяковской роще… Очень разные объекты. Все они интересны своей историей, и историями человеческими, с ними связанными… Мы с Виталием Вячеславовичем имеем ряд перспективных проектов, но пока о них не скажем".


Гиперболоид из совершенно новой, никогда раньше не применявшейся в архитектуре формы сегодня стал самым популярным в Европе и Японии принципом создания архитектурных сооружений. Новые гиперболоидные башни построены в Японии, Чехии, Испании и Швейцарии, Великобритании. Шуховское наследие в строительстве уникальных конструкций висячих и сетчатых оболочек в наши дни развивают архитектурные школы Фрая Отто и Нормана Фостера.

Водонапорная башня-гиперболоид в Краснодаре – единственный хорошо сохранившийся объект исторического и культурного наследия европейского уровня, но и он скоро может быть утрачен, потому что до сих пор нет в России технологий сохранения подобных стальных конструкций, а проекты выдающегося инженера до сих пор пылятся в архивах.

Светлана Ахмадеева

Читайте также:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
«Когда люди подходят и гладят собачек, не все понимают, что происходит на самом деле. Краснодар – «собачкина столица» — просто убийственный бренд. Он перечеркивает всю нашу историю и все усилия педагогов и деятелей культуры по возрождению нашей духовности.

Это великолепно. Не гладьте собачек, не нарушайте духовность
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
речь о том, что этот памятник просто бугагашенька, в этом плохого-то нет ничего, просто эти памятники из разных категорий. Как, например, «Шанхай» и «Немецкая деревня».
  • avatar
  • prozak
  • написано
Никогда не гладил собачек и не фотографировался с ними. Это такой же кич, как и балясины на набережной в Гелене, весь Контакт и Классники ими пестрят. Мне срочно нужна эта книга!
  • avatar
  • ToT
  • написано
Никогда не гладил собачек и не фотографировался с ними.
Да вы просто живодер, prozak
  • avatar
  • nephraito
  • написано
Будьте внимательнее.

  • avatar
  • Russo
  • написано
спасибо!
  • avatar
  • AlexMiroshnikov
  • написано
Кажется по проекту Шухова была построена ещё одна водонапорная башня в Краснодаре во дворе гарнизонной бани, на ул. Октябрьской.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.