Живой в позе трупа

Когда я впервые побывала на йоге, я зареклась, что больше не пойду. На том занятии много лет назад целый час мы не делали практически ничего — пытались прочувствовать, как энергия Земли проникает в тело, разливается по позвоночнику и выходит из макушки в космос. А если еще и покачаться в определенную сторону, то поток энергии усилится и превратится в вихрь. Но ни в коем случае нельзя качаться в другую сторону, иначе начнешь «всасывать» нечто из космоса — вместо того, чтобы отдавать.

После такой «тренировки» йога начала казаться чем-то вроде секты. Однако знакомство с владельцем центра йоги «Солнечный» изменило мое отношение к этой дисциплине. После интервью мы решили, что правильнее будет попробовать на себе. На первое занятие по методу Айенгара пришла я и редактор Кублога Татьяна. Занятие проводила тренер Надежда. С первых минут стало понятно: йога — это сложно. Со стороны кажется — стоят люди, потом меняют свое положение, но продолжают стоять так же неподвижно. Казалось бы, что тут сложного: ведь они не поднимают гантели, не бегут и даже не идут. Но стоять в неудобной позе неподвижно — очень трудно.


Первые же 20 минут показали, что для правильного выполнения асан требуется немало усилий. Из зала то и дело доносились возгласы учеников — что-то не получалось. Тренер Надежда была ко всем внимательна, все время подходила и подсказывала, что мы делаем не так.

Есть в йоге несколько моментов, которые, как мне кажется, смущают европейского человека. Во-первых, тренер постоянно произносит названия асан (поз), которые звучат как заклинания: Адхо Мукха Шванасана, Чатуранга Дандасана, Тадасана, Уткатасана и пр. Это просто названия поз на санскрите, но слух режет сильно. Для некоторых поз россияне придумали перевод, отчего названия из страшных превратились в странные — Собака мордой вниз, Поза трупа, Поза воина, Поза дерева, Горка и пр.


Во-вторых, в каждой тренировке есть достаточно длинный отрезок времени, когда ученикам требуется просто лежать и расслабляться. Шавасана, или Поза трупа выполняется так — ложишься, укрываешься одеялом, закрываешь глаза и ждешь. По правилам, надо не просто ждать, а расслаблять каждый мускул по отдельности — мышцы лица, горла, плеч, рук и т.д. Этот процесс проходит под монотонный голос тренера, который подсказывает, что за чем предстоит расслабить.

Несмотря на все, уже с первого занятия йога Айенгара начинает нравиться. После этого урока я начала ходить на йогу регулярно. Во время интервью с владельцем центра йоги «Солнечный» мы говорили о плюсах и минусах йоги в фитнес-клубах. У меня есть возможность сравнить, поэтому поделюсь своими наблюдениями.


В больших фитнес-клубах много людей, ведь йога — направление популярное. Поэтому тренеру приходится заниматься с группой до 30-ти человек. Из-за этого он не может уделить внимание каждому. Как правило, один и тот же тренер выполняет стандартный набор движений из занятия в занятие. Сложные асаны, для выполнения которых требуются вспомогательные материалы, такие как стены или веревки, отсутствуют. Это, опять же, связано с большим числом учеников, за которыми тяжело следить. Еще одна странность — нет дисциплины, некоторые ученики уже заучили программу тренера и начинают делать следующее упражнение, пока все еще делают предыдущее.

Но в целом все зависит от тренера, поэтому если есть возможность, надо пробовать различные варианты йоги — это интересная и увлекательная дисциплина.

Анастасия Володченкова

Вы прочитали рекламный материал на Кублоге. Надеемся, он был для вас полезен.

Материалы по теме:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Estetovna
  • написано
Попробуйте еще фитнес-йогу с Джилиан Майклс (видео в интернете есть)
  • avatar
  • prozak
  • написано
Не называйте учителя (преподавателя) тренером. Это все равно что барабанщика называть ударником, водителя шофёром, пожарного пожарником. )) Тренеры это в фитнес центрах, где дуют в доверчивые девичьи ушки, а не в центрах изучения йоги, как Пути. Ну как, Анастасия, йога лучше чем беговой марафон?))) и кстати если на первых занятиях почувствовать движение энергий по позвоночника, можно смело просится в следующую группу, обычно к ощущению микрокосмической орбиты приходят через 2-6мес. )) и соблюдайте системность, усердие, режим и если захотите питание… потом такие кругозоры откроются… Ваше тело наконец-то станет Вашим другом, а не коробкой для путешествий )
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.