Александр Обляшевский: Йога помогала мне реабилитироваться после травм

Интерес к йоге достиг у русского человека такого размера, что не замечать его сложно. Каждый год в Краснодаре открывается несколько студий йоги. Одно из подобных заведений появилось несколько месяцев назад в Фестивальном микрорайоне. Кублог пообщался с учредителем центра йоги «Солнечный» преподавателем Александром Обляшевским и выяснил, почему европейцу сложнее заниматься йогой и имеет ли она какое-то отношение к секте.

Расскажите немного о вашем центре и направлениях, которые здесь преподаются?

Центр йоги «Солнечный» открылся совсем недавно, буквально 1,5 месяца назад. Занятия проводятся по методу Б.К.С. Айенгара, это один из самых известных йогов современности, к сожалению, не так давно его не стало. Айенгар внедрил эту методику преподавания йоги для людей с Запада. Особенность метода в использовании вспомогательных материалов, таких как одеяла, деревянные кирпичи, подкладки, ремешки, стулья, веревки на стенах и подобные инструкции, — это делает изучение дисциплины более доступным. Метод существует достаточно давно, более 50 лет.

Что обычно вызывает затруднения в изучении йоги европейцами? Почему потребовалось адаптировать йогу для них?

Дело в том, что тела людей Запада отличаются от тел индусов. Тела индусов более расслаблены, более мягкие и гибкие. Поэтому в йоге Айенгара используются вспомогательные материалы, которые помогают вытянуться, скрутиться, прогнуться, избегая лишних напряжений. Также много Айенгар привнес в плане терапии. Следующий за асанами этап дисциплины — это пранаяма, техника дыхания, которая тоже направлена на гармонизацию физического и ментального тела. Если наш организм является механизмом, то йога — это метод настройки этого механизма.


В йоге всегда есть духовный подтекст?

Не всегда, для многих это хоть и глубокая, но работа с физическим телом. Йога не заканчивается на асанах, это определенный этап. Йога — целая философская система: в дисциплину входит распорядок дня, питание, следование определенным правилам не только в режиме занятий, но и в повседневной жизни. На занятиях же мы больше работаем с физическим телом, чтобы оно оставалось здоровым и с возрастом не доставляло неприятных ощущений и страданий. Наша цель — сделать человека подвижным, улучшить состояние всех жизненных систем.

Получается, это больше возрастная дисциплина?

Йога подходит для всех возрастов. Детям рекомендуется начинать заниматься с 10-12 лет. Сам Айенгар практиковал до последних дней.

Как разобраться человеку, который только хочет заняться йогой, что ему нужно? Ведь сейчас очень много направлений.

Конечно, надо пробовать. Нужно найти тот метод, который подойдет тебе. Йога Айенгара — это как раз то направление, где все тщательно разъясняется. Самый доступный, прозрачный и вместе с тем эффективный метод. Мистика отсутствует полностью.


Движение йоги развивается сейчас в Краснодаре?

Развивается. Много студий, много преподавателей, направлений. Центры и студии активно открываются в последние два-три года. Наиболее популярные направления — Айенгара и Аштанга виньяса.

Что поспособствовало этому развитию?

Йога на деле меняет качество жизни. При условии регулярных занятий результат не заставляет себя долго ждать. Улучшается состояние позвоночника, опорно-двигательного аппарата, сосудистой и кровеносной систем и т.д.
Все больше людей сейчас выбирают здоровый образ жизни, отказываются от вредных привычек. Одновременно с тем, как появляются новые студии йоги, мы видим, что появляются новые спортивные клубы. Это все говорит о стремлении людей улучшить качество жизни.


Большинство людей, которые идут в спортивный клуб, преследуют определенную цель, зачастую — похудеть. Можно ли похудеть с помощью йоги?

Да, но в любом случае надо корректировать питание. Одними физическими нагрузками или йогой лишний вес не убрать. Только комплексный подход — необходимо отрегулировать режим питания, режим сна и режим тренировок.

Что можете сказать о йоге в фитнес-клубах как одном из направлений групповых тренировок?

Минус таких занятий в том, что там нет системы. Люди с разными уровнями подготовки занимаются вместе, поэтому, как правило, инструктор вынужден давать усредненную программу, что затрудняет как обучение новичков, так и рост более продвинутых учеников. Мы разбиваем группы по уровням. Сейчас у нас есть начальный и основной, по мере набора групп планируются занятия уровня «интенсив».


Сколько должно пройти времени, чтобы человек увидел результат?

Все очень индивидуально. При регулярных занятиях первые результаты можно ощутить довольно скоро, у многих положительная динамика наблюдается уже на третьем-четвертом занятиях. Конечно, для того чтобы привести свое тело в порядок, надо потрудиться. Это не тот процесс, когда ты пришел, заплатил деньги и стал здоровым. Надо потратить время и силы, только тогда ты получишь результат.

Чем вы занимались до того, как открыли студию?

Когда был моложе, занимался боксом, единоборствами. Йога всегда помогала мне держать себя в форме и реабилитироваться после травм. Последние 12 лет я активно занимаюсь йогой.

Это ваш первый бизнес-проект, связанный с йогой?

Это не совсем бизнес-проект, скорее это стремление удовлетворить потребность создать нужное и полезное для людей. Проекты создания центров йоги не слишком прибыльные. В мегаполисах центры — уже давно состоявшиеся структуры, и как бизнес они не работают. Они, конечно, приносят доход своим владельцам, но очень скромный. Это не продажа продуктов питания или здоровья, это организация пространства, где человек отключается от обыденности и рутины.


Как обстоят дела с кадрами в этом направлении?

Сертифицированных преподавателей по нашему методу не так много. Дефицит кадров есть, но людей, которые практикуют йогу и могут преподавать, становится с каждым годом все больше.

Часто ли люди задают вопрос: секта это или нет?

Такие вопросы звучат крайне редко. Здесь нет мистики, также йога не является религией. Занятия представляют собой физические тренировки, главная цель которых — осознать свое тело и научиться понимать его.

Беседовала Анастасия Володченкова

Йога-центр «Солнечный» в «ВК»
Йога-центр «Солнечный» в Facebook

Вы прочитали рекламный материал на Кублоге. Надеемся, он был для вас полезен.

Читайте также:
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • varo
  • написано
Это сколько же надо ходить и заниматься, чтобы так гнуться?
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.