Десять тангейзеров апреля в Краснодаре: увидеть, пока не сняли

Фото Татьяны Зубковой. КублогВ России уже начали увольнять директоров театра за спектакли, «оскорбляющие чувства». Директора Бориса Мездрича уволили из Новосибирского театра оперы и балета после того, как он и режиссер Тимофей Кулябин были оправданы на суде, где их обвинял в оскорблении чувств верующих местный митрополит. Важно добавить, что и митрополит Тихон, и уволивший директора министр Мединский оперу «Тангейзер» не смотрели. С репертуара спектакль сняли.

В другом новосибирском театре на днях сократили часть спектакля «Песни о Родине», рассказывавшую историю «неправильного» православного ежика.

Буквально пару дней назад эксперты института наследия имени Дмитрия Лихачева осудили ряд столичных спектаклей по Пушкину как искажающие его творчество. Видно, настоящий Пушкин ведом только институту, и именно ученые будут ставить впредь высокодуховные и глубоко нравственные спектакли по «Борису Годунову».

Фото Татьяны Зубковой. КублогВ интернете разошлась история о том, как в Иркутской области изымают из детских библиотек литературу, содержащую описание насилия или подвергающую сомнению идеалы семьи: «Колобка» и «Красную шапочку», «Тома Сойера» и «Карлсона»… Даже если это интернет-фейк (а не случайное обнародование библиотечного документа «для внутреннего пользования»), то он настолько в духе времени, что в него поверил советник президента РФ Владимир Толстой. Само вынесение скандала на федеральный уровень показательно.

Кублог предлагает читателям обзор дерзких (по нынешним временам) апрельских постановок, на которые вам стоит сходить, пока их не сняли с репертуара. А то мало ли.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог
1 апреля, Музыкальный театр
«Здравствуйте, я ваша тетя» (О.Фельцман). Комедия содержит сцены, провоцирующие трансвестизм и гомосексуализм: мужчина надевает дамскую одежду, подражает женскому поведению, получает от лица мужского пола предложение руки и сердца.

4 апреля, Краснодарский театр кукол
«Гуси-лебеди». Содержатся сцены безответственного родительского поведения, насилия и кражи: ребенка похищают птицы. Присутствует угроза людоедства (Баба-Яга). Еще в 1930-е годы указывали на вредность вымысла для детей, а Чуковский писал, как четырехлетний ребенок, «выслушав от матери поэтическую сказку о «Гусях-лебедях», стал изобличать ее во лжи». Оградите детей от лжи.

7 апреля, Театр драмы
«Евангелие от Воланда». Присутствует нетрадиционная трактовка образа Сатаны. Перевираются факты Евангелия. Описываемый сюжет не соответствует научным представлениям.

11 апреля, Краснодарский театр кукол
«Теремок». Спектакль содержит сцены насилия медведя над домиком зверей. В теремке сожительствуют животные разных видов, что может создать у зрителя-ребенка в корне неверное представление о биоценозе.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог
15 апреля, Театр драмы
«Double Пулинович. Жанна». В драме поднимаются острые социальные темы, присутствуют полуобнаженные продажные мужчины. Отличается депрессивным взглядом на мир, современное российское общество и семейные ценности.

17 апреля, Музыкальный театр
«Спартак». Балет содержит сцены несанкционированных восстаний рабов против существующей власти. Присутствуют сцены насилия. Мужчины полуголые или одеты в обтягивающие трико, накрашены. И это за государственные деньги!

17 апреля, Театр драмы
«Non Dolet». На протяжении всего спектакля подрываются традиционные семейные ценности. Содержатся сцены насилия и внебрачного секса. Пропаганда ярко выраженного депрессивного мировоззрения.

19 апреля, Один театр
«Мысль». История по рассказу Леонида Андреева рассказывает про убийство и сумасшествие. Отличается ярко выраженным депрессивным характером. Содержатся сцены с полуодетыми героями и цепями: пропаганда разврата и БДСМ.

21 апреля, Театр драмы
«В тени виноградника» (В.Мухарьямов). Героиня совершает акт, несовместимый с требованиями Роскомнадзора. Как замечает один портал, «в православной традиции Роскомнадзор считается одним из наиболее тяжких грехов. Коран также осуждает Роскомнадзор. А вот у древних майя ритуальный Роскомнадзор был довольно популярен. Наверное, поэтому они все и умерли».

Фото Татьяны Зубковой. Кублог
23 апреля, Театр драмы
«Ревизор». Осмеивается ряд традиционных ценностей: семейных, государственных. Транслируется депрессивное, пессимистичное мировоззрение. Главный герой исполняет стриптиз. В сценографии и костюмах сплошные отступления от оригинала. Внедряется противоречащая историческому контексту пьесы древнеегипетская сцена и резиновые перчатки. Дискотека в конце спектакля искажает замысел Гоголя, который и песен-то таких не знал.

Справка.

Конституция Российской Федерации. Статья 29
  1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
  2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
  3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
  4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
  5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Подготовила Вера Сердечная

Материалы по теме:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Скорее всего, большинство не в курсе истории про «православного ёжика». Гражданин Йожиг не верил в фигуру конституционно закреплённого Бога (кстати в светском лесу надо отметить). И креститься отказывался. Хотел по своим вероучениям жить. Животных это бесило. Как так, в лесу воцерковленных зверей живёт такой сякой старовер/агностик/зороастриец/атеист. (ненужное зачеркнуть). Комсорг Белочка, красавица и умница, заманила женскими чарами Ежика к реке, где он и был схвачен активистами от Бога и насильно погружен под воду в качестве крещения от скверны. Проповедники так старались нести Благую Весть Любви, что забыли, Ежик не рыба, плавать не умеет. Нахлебался воды очистительной бедняга из реки святой, и помер… Не понравился данный сюжет политрукам из РПЦ, уж больно он им напомнил историю реально происходившую…
  • avatar
  • VeraSerdechnaya
  • написано
напротив, Ежик белочку уговаривал покреститься, насколько я знаю :)))
  • avatar
  • prozak
  • написано
аааааааааа, возможно,… я мог перепутать имена главных православных активистов!!! Но идея сохранена. ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.